Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Новые поступления за сентябрь 2023 года


Авилов, С. Капибару любят все. - Москва: Городец, 2022. – 293 с.

Писатель Сергей Ольховский переживает кризис среднего возраста. Ситуация банальная: сорокалетний человек теряет вкус к жизни, грустит, брюзжит, а потом ударяется во все тяжкие. У Сергея Ольховского есть взрослый сын и жена. Отношения с супругой, достигли той ступеньки родственной близости, где понимаешь спутника жизни с полуслова... Сын Ольховских, Дима, приводит домой девушку Настю, и Сергея ударяет током: Ольховский переживает нечто вроде влюблённости, ищет выхода, приходит к проститутке, рыжей Анжелике. С нею он и отправляется в «романтическое путешествие» к Баренцеву морю, в посёлок Вьюжное.

Местонахождение: центральная библиотека

Вверх


Риммер, К. Вещи, о которых мы не можем рассказать. - Москва: АСТ, 2022. - 416 с.

История о любви, разбитом сердце, стойкости и надежде даже в самые мрачные времена.

Автор сплетает воедино рассказ молодой женщины Алины, пытающейся наладить жизнь во время Второй мировой войны в Польше, и её внучки Элис.

Алина просит Элис поехать в путешествие в Польшу, чтобы уладить какое-то дело, связанное с семейной тайной, которую женщина хранила почти 80 лет. В этом путешествии Элис предстоит открыть забытые секреты, узнать настоящую историю своей семьи и постигнуть, что на самом деле означают верность, любовь и честь.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Ханипаев, И. Типа я. Дневник суперкрутого воина. - Москва: Альпина нон-фикшн, 2023. – 274 с.

Дебютная повесть сценариста и режиссёра Ислама Ханипаева написана от лица восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга - Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Синицкая, С. Хроника Горбатого. - Санкт-Петербург: Люди и книги, 2022. – 284 с.

В романе Софии Синицкой, финалиста литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна», главным героем повествования становится город Выборг - от времён основания шведами до наших дней. Карелы, новгородцы, шведы, финны - всех повидала эта земля, и все оставили на ней свой след. Автор разворачивает перед читателем увлекательное историческое полотно, настоящую сагу, где реальные события естественным образом сочетаются с чудесами, сплетаясь в итоге в невероятную хронику, где мирно соседствуют документальная летопись и метафизика.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Гринь, Н. Апоптоз. - Москва: INSPIRIA, 2023. – 217 с.

Молодая преподавательница французского впервые сталкивается со смертью на похоронах своей бабушки, после чего каждодневный страх смерти полностью поглощает её жизнь. Страх превращается в желание отомстить миру и Богу за свою смертность, а желание приводит к действию, навязчивому и неотвратимому.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Ермаков, О. Родник Олафа. - Москва: АСТ, 2021. – 536 с.

Олег Ермаков родился в 1961 году в Смоленске. Участник боевых действий в Афганистане. Автор книг «Афганские рассказы», «Знак зверя», «Арифметика войны». Лауреат премии «Ясная Поляна» за роман «Песнь тунгуса».

Немой мальчик Спиридон по прозвищу Сычонок с отцом и двумя его друзьями плывет на торжище продавать дубовый лес. Но добраться до места им не суждено. Жизнь забрасывает Сычонка то в монастырь на Смядыни, то к язычникам в горах Арефинских. Ведомый страстным желанием заговорить, обрести собственный голос, мальчик нигде не находит себе места. Он отправляется искать легендарный родник, источник трёх великих русских рек, по преданию способный исцелять болезни и исполнять мечты.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Шалев, М. Русский роман. - Москва: Текст, 2022. – 539 с.

Израильский писатель Меир Шалев (р.1948) написал «Русский роман» ещё в 1985 году, но только почти сорок лет спустя он был переведён на русский язык.

Незадолго до начала первой мировой войны, в связи с участившимися еврейскими погромами, на земли Палестины устремились самые пассионарные представители еврейской молодёжи из России. Видимо, впитана была с молоком матери многовековая еврейская мечта об обретении своей земли, о возвращении на родину предков. Три друга – Яков Миркин, Циркин Мандолина и Элиезер Либерзон, и их подруга Фейга Левина стали основателями нового поселения, создали свои семьи, родили детей, превратили высохшую землю в цветущие сады. Они хотели, чтобы их дети и внуки жили на этой земле. Но у каждого нового поколения свои приоритеты, да и мировые события не способствуют мирной жизни на земле.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Шипнигов, И. Стрим. - Москва: Лайвбук, 2021. – 478 с.

Дебютная книга Ивана Шипнигова состоит из фрагментов дневников нескольких персонажей, написанных в формате монологов интернет-мессенджера. В книге полностью отсутствуют описания, а обстоятельства и характеристики поданы через прямую речь персонажей, рассказывающих о своей жизни – свиданиях, походах за продуктами, знакомствах, работе и пр. Герои книги - современные молодые люди. Большинство из них заняты на малооплачиваемых работах, не имеют своего жилья, «серьёзных отношений», отчётливых интересов и перспектив, но они стремятся найти своё счастье в жизни и любовь.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Шлинк, Б. Внучка. - Москва: Иностранка, 2022. – 411 с.

Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Много лет назад она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный, навстречу любви и свободе. Однако лишь теперь, на склоне лет, Каспару суждено было узнать о цене, которую Биргит пришлось заплатить за свое бегство. Однажды, вернувшись домой, Каспар обнаруживает жену в ванной. Она покончила с собой. В поисках ответов Каспар погружается в прошлое женщины, которую, как ему казалось, он хорошо знал.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Степанова, М. Памяти памяти. - Москва: Новое издательство, 2021. – 403 с.

«Памяти памяти» - очень личное путешествие автора в историю, к своим корням, своего рода семейный музей архивного прошлого, в котором читателю посчастливилось оказаться на экскурсии.

Книга Марии Степановой - это размышления о своей семье, исследование её истории, собрание свидетельств и мемуаров, «археологические» путешествия по местам с уцелевшими или разрушенными знаками прошлого. Это исследование самой сути памяти и понимания отношений живых к тем, кто уже их покинул. Приведенные в книге архивные свидетельства, обширные цитаты из писем заставляют не только обратиться к мыслям о природе памяти, но и под иным углом взглянуть на себя.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Дюпон-Моно, К. Адаптация. - Санкт-Петербург: Polyandria NoAge, 2022. – 158 с.

Как полюбить и возможно ли полюбить того, кто никогда не будет таким, как все остальные? Как быть, если часто он вызывает скорее неприязнь, чем жалость? Как вести себя с тем, кто навеки обречён? Когда в семье появляется особенный ребёнок, жизнь каждого её члена меняется. Автору удаётся показать, как проявляется суть каждого из членов семьи в связи с рождением особенного ребенка: старший брат жертвует своими интересами, чтобы защитить малыша, младшая сестра бунтует и ожесточается, - каждый из них адаптируется в соответствии с чувствами своего сердца. Равно как и тот, кто родится после, тот, кому предстоит избавить семью от призраков прошлого.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Лагерлёф, С. Девочка из Морбакки. Записки ребёнка. - Москва: Иллюминатор, 2022. – 340 с.

Сельма Оттилия Ловиса Лагерлёф - шведская писательница, автор «Удивительного путешествия Нильса Хольгерссона с дикими гусями» и «Саги о Иёсте Берлинге», первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе.

«Записки ребёнка» (1930) и «Дневник Сельмы Оттилии Ловисы Лагерлёф» (1932), вошедшие в эту книгу, - две части мемуарной трилогии, которая была начата повестью «Морбакка» (1922). В своих воспоминаниях Лагерлёф воссоздаёт атмосферу детства и особый мир семейной усадьбы Морбакки, который всегда был ей очень дорог. Старинные предания вносят неповторимый колорит в повествование, которое состоит из добрых, трогательных и весёлых историй, посвящённых маленьким и большим событиям в жизни девочки 10-14 лет.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Полный список поступлений за сентябрь 2023 год


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Бегбедер Ф. «Уна & Сэлинджер»

  

Яндекс.Метрика