Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Новые поступления за май 2023 года


Абгарян, Н. Молчание цвета. - Москва: АСТ, 2023. – 346 с.

«Молчание цвета» - новый сборник душевных историй от известной писательницы Наринэ Абгарян. Это истории о людях, молодых и старых, умных и простодушных, нежных и сварливых. Они живут в самых разных уголках земного шара, но всех их объединяет одно - они сохранили в своих сердцах любовь к ближним своим. Рассказы проиллюстрированы талантливой художницей Соной Абгарян.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Староверов, А. То, что вы хотели. - Москва: АСТ, 2022. – 477 с.

Иван Градов, главный герой романа, создал компьютерную программу, извлекающую на свет божий все самые сокровенные желания пользователей. Популярность её во всем мире очень велика: все вокруг счастливы, потому что точно понимают, чего хотят, а это здорово упрощает жизнь. Но действительно ли всё так хорошо? И не станет ли изобретение талантливого айтишника самой страшной угрозой для человечества? Тем более что интерес к нему проявляют все секретные службы мира…

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Эдел, Т. Вот увидишь: всё получится. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2023. – 280 с.

Судьбу Борюсика определила... санитарка, перепутавшая младенцев в новогоднюю ночь. А путь Любочки - учитель, соблазнивший девушку на выпускном вечере. Так, увы, бывает: судьбоносные эпизоды происходят в жизни не по нашей воле, а по воле случая или из-за вмешательства посторонних людей. И человеку порой требуется целая жизнь, чтобы выправить свою дорогу и обрести счастье. Но и от нашего выбора зависит многое… Истории, рассказанные Татьяной Эдел, связаны с самыми главными человеческими ценностями, любовью и смертью, роком и счастьем.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Блэкберн, Л. Д. Когда замуж, Инка? - Москва: INSPIRIA, 2023. – 412 с.

Инке чуть за тридцать. У неё хорошая работа, оксфордское образование, жильё в Лондоне, большая семья и отличные друзья. Но почти ежедневно она слышит от родственников вопрос: «Когда уже замуж, Инка?»

Тётушки Инки часто молятся об её избавлении от одиночества, коллеги думают, что она слишком консервативна, а подруги говорят, что ей нужно уже забыть своего бывшего. Не смотря на бесчисленные советы, Инка верит, что настоящая любовь найдет её, когда придет время.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Джонстон, К. Зеркальная страна. - Москва: INSPIRIA, 2022. – 316 с.

В центре сюжета яркий воображаемый мир - Зеркальная Страна, придуманная сёстрами-близнецами Кэт и Эл в детстве. Именно воображение помогло им жить в мрачном таинственном доме на окраине Эдинбурга... Сейчас Кэт за тридцать, и она давно не общается с сестрой. Однако женщина вынуждена вернуться домой, когда она узнаёт, что Эл без вести пропала. Возвращение в дом, где они с Эл жили, вернуло её в прошлое. Назад в Зеркальную Страну… Ведь именно там хранится правда об их детстве, которое было совсем не таким идиллическим, как она помнит.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Хельгасон, Х. Шестьдесят килограммов солнечного света. - Москва: Городец, 2023. – 473 с.

Исторический роман о том, как на рубеже XIX-XX веков в холодной и бедной Исландии наступили новые времена. Жители отдалённого фьорда на севере страны веками влачили жалкое существование в борьбе за выживание: боролись с вьюгами и лавинами, пасли овец и коров, выходили на промысел трески и акулы, чинили протекающие крыши своих землянок. Казалось, из этой накатанной жизненной колеи невозможно выбраться. Но однажды во фьорд зашёл косяк сельди, а следом за ним - норвежские рыбаки, и все в захолустье пришло в движение!

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Арамбуру, Ф. Стрижи. - Москва: АСТ, 2023. – 713 с.

Герой «Стрижей», 50-летний преподаватель философии Тони, вроде бы без очевидной причины решает покончить с собой. И назначает точную дату собственной смерти, дав себе год на завершение дел. Тогда же он начинает вести дневник, где каждый вечер описывает события минувшего дня, а также восстанавливает историю своей жизни. Цель дневника – разобраться в себе самом и понять, почему ему так бесповоротно расхотелось оставаться на этой земле.

Дневник предельно откровенен, в нём Тони без стеснения выплескивает самые потаённые чувства, вскрывает мотивы самых неприглядных поступков и размышляет о природе счастья, любви, дружбы и семейных отношений.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Перрен, В. Поменяй воду цветам. - Москва: Эксмо, 2023. – 446 с.

Виолетта Туссен решается на то, что в прошлой жизни показалось бы ей самой абсурдным: соглашается на должность смотрительницы кладбища. Постепенно она знакомится с завсегдатаями этого необычного места, которые не прочь зайти к ней погреться в промозглый день, выпить чашку кофе и поговорить о том, о сём. Здесь никто не притворяется, здесь всё, как в жизни: смех и слёзы всегда рядом, а жизнь кажется скоротечной. Как ни странно, в этом невесёлом месте Виолетта понимает: любовь к жизни и людям спасает от всего. И именно здесь осознаёшь: всё быстротечно и не стоит отказываться от самых необычных, смелых, даже сумасбродных поступков.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Сафарли, Э. Тут мой дом. - Москва: АСТ, 2023. – 315 с.

В новом романе Эльчин Сафарли пишет и о любви, и о памяти сердца, и о пережитых детских обидах, которые долго тревожили и оставили след на всю дальнейшую жизнь. Это история, увиденная глазами ребенка, которую он смог понять до конца и пережить, только став взрослым.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Хасе, С. Мальчик и пёс. - Москва: INSPIRIA, 2023. – 283 с.

В 2011 году в Японии произошло сильнейшее за историю страны землетрясение. За ним последовало огромное цунами, которое унесло тысячи жизней. В этом хаосе пёс по кличке Тамон был разлучен со своим хозяином. Теперь бездомному Тамону приходится пройти сотни километров и повстречать множество людей, чтобы добраться до своей семьи. На своем пути Тамон временно обретает новых хозяев: вора-эмигранта с добрым сердцем, супружескую пару, в чьей любви трещины уже никак нельзя залатать, мудрого старца, что ищет спокойной смерти, и мальчика, который хочет наконец обрести своё счастье. Для каждого из них пёс становится кем-то особенным: спасителем, напарником, игрушкой, другом, защитником…

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Хартман, В. Хозяйка болот. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 412 с.

Лони Мэй живет в Вашингтоне и работает иллюстратором. Из-за болезни матери ей приходится вернуться домой в заболоченные земли северной Флориды - туда, где она выросла, и откуда всегда хотела сбежать. Лони пытается наладить отношения с матерью, помириться с братом и его женой. Помогая матери с вещами, Лони находит записку со словами «мне нужно кое-что сказать тебе о смерти Бойда». Бойд - её отец - утонул 25 лет назад на болоте. Его смерть считали самоубийством, однако причины гибели оказываются намного страшнее, чем Лони могла себе представить. Теперь девушка втянута в опасное путешествие, покрытое тайнами прошлого.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Шотт, Ф. Как обследовать росомаху. Новые записки случайного ветеринара. - Москва: АСТ, 2023. – 345 с.

Сборник содержательных эссе ветеринара Филиппа Шотта, куда он вместил весь свой 30-летний опыт работы с животными. Шотт принимает самых разнообразных пациентов – от пчёл, удавов и росомах до самых обычных кошек и собак. Собранные вместе, эти эссе складываются в увлекательное исследование поведения домашних животных и их хозяев. Но эта книга – не просто собрание забавных анекдотов и советов. Шотт разворачивает целый ряд историй, от трогательных до ужасных, рассказывающих о сильной, иногда слепой любви людей к своим питомцам. Он показывает, какие нестандартные подходы порой приходится искать врачам, чтобы спасти того или иного экзотического пациента.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Полный список новых поступлений за май 2023 года


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Борис Евсеев «Евстигней»
    
Яндекс.Метрика