Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Новые поступления за ноябрь-декабрь 2023 года


Убогий, А. Красная зона. - Москва: РИПОЛ классик, 2023. – 237 с.

Роман писателя «Красная зона» основан на реальных фактах его биографии (автор – врач по профессии и продолжает практиковать в настоящее время).

В центре романа – хирург Иван Руднев. Он вышел на пенсию, работает в обычной поликлинике, но с началом пандемии – ковида – Руднев принимает решение идти работать в «красную зону». Там он встречается с Милой, врачом, однокурсницей, с которой был бурный роман в юности и продолжился сейчас. Герои вступают в борьбу за жизнь против смерти.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Бёртон, Дж. Медуза. - Москва: Эксмо, 2023. – 218 с.

«Если я скажу, что убила человека одним лишь взглядом, вы захотите услышать продолжение истории?» Сбежавшая на далекий остров по воле богов, Медуза Горгона живёт вместе с сёстрами и верным псом Аргентусом. Когда-то она была прекрасной девушкой, но теперь змеи украшают её голову вместо волос. «Горе тому, кто взглянет на тебя!» - проклинала её Афина. А затем на остров прибудет Персей, и их встреча навсегда изменит жизнь Медузы. На этот раз судьба не обойдется с ней столь жестоко…

Издание иллюстрировано английской художницей Оливией Ломенек Гилл, которая известна своими рисунками к книге «Фантастические твари и где они обитают» Джоан Роулинг.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Гослинг, Ш. Домик под скалой. - Москва: Синдбад, 2023. – 380 с.

Стремясь прийти в себя после расставания с возлюбленным, Анна Кэмпбелл решает полностью изменить свою жизнь и переезжает из Лондона в шотландскую рыбацкую деревушку. Анна надеется начать здесь новую главу своей жизни. Однако реальность оказывается отрезвляющей: её новый дом, приобретенный через сайт риелторской компании, больше похож на сарай, а деревня расположена на узкой полоске между морем и скалами, в зоне штормов и оползней. Но Анна не из тех, кто легко сдаётся. Преодолевая сомнения, она останется в этой далёкой северной деревне и постарается снова стать счастливой. И, несмотря на все трудности, у неё это получится.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека семейного чтения.

Вверх


Осман, Р. Выстрел мимо цели. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 411 с.

Герои книги – четверо друзей. У них необычное хобби: раз в неделю они собираются, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон называют себя «Клубом убийств по четвергам». Все они уже разменяли восьмой десяток и живут в доме престарелых, но сохранили остроту ума и желание действовать. Нераскрытое дело десятилетней давности - звучит как вызов для Клуба убийств по четвергам! А если добавить, что исчезнувшую Бетани Уэйтс, восходящую звезду местного телевидения, так и не обнаружили, то получится загадка, мимо которой Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон просто не могут пройти.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Хейг, М. Как остановить время. - Москва: Синдбад, 2022. – 376 с.

Том Хазард выглядит как обычный сорокалетний мужчина. Почти никто не знает, что на самом деле он живет уже пятое столетие. Том играл в одной труппе с Уильямом Шекспиром, ходил под парусами с капитаном Джеймсом Куком, водил компанию со Скоттом Фицджеральдом... Периодически меняя личности, Том может жить сколь угодно долго. Есть лишь одно условие - он не должен никого полюбить...

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Клинг, М.-У. Бабушка сломала интернет. - Москва: КомпасГид, 2022. – 54 с.

Бабушка и интернет – две вещи несовместные! Если бабушка решила разобраться с интернетом, в большинстве случаев это приведет к чему-то невообразимому. Вот и бабушка из книги Марка-Уве Клинга случайно нажала на «мышку» и… сломала интернет. Да не просто у себя в квартире, а во всем мире. Семья в растерянности. Что же делать, когда все привычные дела и развлечения недоступны? Тут-то и выяснилось, что у дедушки, родителей, двух сестёр и брата теперь масса свободного времени. Родители пришли раньше с работы, поскольку ни студиям веб-дизайна, ни банкам совсем никак без интернета. Разносчик пиццы без навигатора заблудился и попал случайно к ним в дом. Все вместе они ужинали, играли и просто общались… пока не починили интернет.

Книга переведена на семь языков и признана настоящей смехотерапией для всей семьи. Иллюстрации Полины Ерофеевой дополняют историю, делая её одновременно динамичной и весёлой.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Барро, Н. Любовные письма с Монмартра. - Москва: Иностранка, 2020. – 317 с.

Ещё недавно писатель Жюльен Азуле мог назвать себя счастливым человеком. Всё изменилось после смерти его жены Элен: когда-то открытый и общительный, Жюльен замкнулся в себе. Ни маленький сын, ни друзья не могут снова пробудить в нём интерес к жизни. И только письма к по-прежнему горячо любимой жене, которые Жюльен носит на кладбище, дают ему возможность излить свою печаль. Но однажды письма исчезают, а вместо них Жюльен обнаруживает каменное сердечко. Это знак свыше или чья-то злая шутка? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, Жюльену нужно начать новую главу своей жизни.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека семейного чтения.

Вверх


Туомайнен, А. Фактор кролика. - Москва: Синдбад, 2023. – 380 с.

Математик страховой компании Хенри Коскинен просчитывает и вычисляет абсолютно всё - и на работе, и в личной жизни. Хенри - человек-цифра, главное желание которого, «чтобы всё было разумно». Но однажды он оказывается в ситуации, когда математическая статистика не помогает. Хенри неожиданно теряет работу и ещё более неожиданно получает в наследство после смерти брата Парк приключений. А с ним - серьёзные финансовые проблемы: оказывается, брат взял средства для развития бизнеса у представителей криминального сообщества, которые хотят вернуть свои деньги и обещают не церемониться. Хенри пытается выйти из жизненного тупика, найти новое место в жизни и сам не замечая как, учится тому, чего никогда не делал, - контактировать с людьми.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Шалев, Ц. Боль. - Москва: Синдбад, 2019. – 364 с.

Цруя Шалев - израильская писательница, автор четырех романов, поэтического сборника и детской книги. Её произведения переведены на 21 язык и стали бестселлерами в нескольких странах. Автобиографичный роман «Боль» рассказывает о замужней матери двоих детей, жизнь которой нарушила встреча с давней, но вовсе не забытой, самой сильной в жизни любовью. Чтобы скрывать от всех вновь начавшийся роман с Эйтаном, Ирис приходится лгать всё более изобретательно и изощрённо. Как далеко заведёт её эта ложь и чем она решится пожертвовать ради самого дорогого в жизни?

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Рейсин, Р. Книжный фургончик Арии. - Москва: INSPIRIA, 2023. – 317 с.

У Арии есть чёткий план: она хочет объездить весь мир на своём книжном фургончике с лучшей подругой Рози, посещать фестивали, веселиться и жить для себя. После смерти мужа Ария зареклась любить, только если эта любовь не будет похожа на ту, что описывается в её любимых романах. Правда, у судьбы свои планы…

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Чарльз, Дж. С. Библиотека в Париже. - Санкт-Петербург: Азбука, 2020. – 443 с.

Париж, 1939 год. Одиль Суше, казалось, достигла предела своих мечтаний: у неё есть любимый человек, верная подруга, обожаемый брат и замечательная работа в Американской библиотеке. Но оккупация Парижа во время Второй мировой войны нарушает обычный уклад жизни, и девушка теряет почти всё, что ей дорого. Вместе со своими коллегами-библиотекарями она участвует в Сопротивлении, используя лучшее оружие, которое у них имеется: книги.

Монтана, 1983 год. Тринадцатилетнюю Лили ужасно интересует одинокая пожилая соседка. Одиль ведет замкнутую жизнь в маленьком городке. Когда они становятся друзьями, Одиль видит себя в Лили: та же самая любовь к языку, те же самые желания.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека семейного чтения.

Вверх


Сенчин, Р. Остановка. Неслучившиеся истории. - Москва: АСТ, 2023. – 407 с.

В книгу вошли повесть «Золотые долины» и более двадцати рассказов. Герои - обычные люди с их надеждами, желаниями, нерешительностью, покорностью судьбе и обстоятельствам. Но в каждом рассказе возникает поворот, некая остановка, когда человек должен сделать выбор, решительный шаг, сказать «нет» или «да». Поступиться чем-то ради будущего, идеалов, добра. Отряхнуться от бытового морока и увидеть вещи как они есть.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

Вверх


Полный список поступлений за ноябрь-декабрь 2023 год


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Тамара Москвина «Она что-то знала»

    

Яндекс.Метрика