Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Скажем друг другу - «Здравствуйте!»

Скажем друг другу - «Здравствуйте!»


Москвина, Т. Привет, privet, народ, narod! - Санкт-Петербург, 2021. – 363 с.

Татьяна Москвина, писатель, драматург, публицист и театровед, выступает в этой книге автором весьма оригинального жанра. Здесь собраны небольшие заметки, которые ранее печатались на страницах журнала «Панорамы ТВ», самого многотиражного телегида Петербурга.

«Читатель может представить себе эту книгу как прогулку с разговорчивым собеседником, который горазд болтать и шутить на всякие темы – о Ленинграде и Петербурге, о пышках и котлетах, о криминальных сериалах и театральных премьерах, об актёрах, о крупных мелочах жизни... Коврик вышел пёстрый, незатейливый, но сотканный довольно прилежно и не без выдумки. В книгу вошло более 150 «маленьких сочинений», а это целое искусство! Оттенок назидательности искупается тем, что, надеюсь, некоторые мои «маленькие сочинения» могут сойти за юморески», - Татьяна Москвина о книге.

Местонахождение: центральная библиотека, библиотека им. Л.А. Гладиной.

Вверх


Флэгг, Ф. Добро пожаловать в мир, Малышка! - Москва, 2020. – 540 с.

В небольшом уютном городке Элмвуд-Спрингс жила маленькая девочка Дэна Нордстром, которую все звали Малышкой. Однажды Малышке вместе с мамой пришлось уехать из города, и причины их бегства так и остались неизвестны. Спустя почти тридцать лет красавица Дэна делает стремительную карьеру на телевидении, ещё немного – и она станет женским лицом всего американского ТВ. Однако трагические тайны прошлого не дают покоя восходящей звезде телеэфира. Что же случилось много лет назад, когда Дэна была маленькой девочкой по прозвищу «Малышка»? Девушке предстоит долгий путь назад, к себе, к той настоящей, что так и осталась испуганным ребёнком…

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Петерфройнд, Д. Доброе утро. - Москва, 2011. – 318 с.

Бекки Фуллер осталась без работы в тот момент, когда ожидала повышения. Но девушка не отчаялась. Она переехала в другой город и нашла новую работу – продюсером программы новостей «Доброе утро». Как выяснилось вскоре, программу собирались закрыть из-за низкого рейтинга, а Бекки взяли на должность, чтобы она своей работой ускорила этот процесс. Чтобы спасти утреннее шоу, Бекки и её команде придётся буквально идти «на подвиги»!

Местонахождение: библиотека № 1.

Вверх


Эмдин, А. Девушка, привет. - Москва, 2020. – 221 с.

Пишете ли вы письма любимым? Что-то важное и простое, от самого сердца, на клочке бумаги? Или даже на экране смартфона, но – от души? Андрей Эмдин написал, образно говоря, целую пачку таких писем. Образно, потому что сначала он писал их в блог, а потом соединил в книгу «Девушка, привет». Несмотря на то, что сообщения эти выходили в свет под пристальным взглядом множества глаз, они остались личными, искренними и душевными. Это тем более важно, потому что адресат автора – девушка, которую он пока не встретил. Но заранее хочет рассказать о себе всё то, что считает нужным.

Местонахождение: все библиотеки, кроме библиотеки семейного чтения.

Вверх


Вербер, Б. Добро пожаловать в Рай. - Москва, 2015. – 220 с.

Анатоль, рядовой житель планеты Земля, перед смертью должен вспомнить всю свою жизнь и доказать, что не зря её прожил. Но с небес всё выглядит совсем иначе! Заслуги - сомнительны. Достижения - спорны. Победы - не выдерживают никакой критики… Можно ли изменить свое прошлое? Что делать, если всё, чем ты так гордился и дорожил, не стоит на самом деле и выеденного яйца? Как отличить истинные ценности от ложных? На эти вопросы предстоит ответить главному герою.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Стаут, К.М. Привет, я люблю тебя. - Москва, 2016. – 350 с.

Грейс Уайлде - дочь известного продюсера, а её брат - знаменитый на весь мир музыкант. Богатая музыкальная семья распадается на части, когда брат Грейс попадает в беду. Чувствуя свою вину, девушка сбегает от своего прошлого в элитную школу-пансион в... Южную Корею. Девушка надеется, что в этой восточной стране она будет далека от музыкальной индустрии и обвинений матери в смерти брата. Но, пролетев тысячи километров над океаном, Грейс окунается в ту же светскую жизнь «золотой молодежи». Сложности в изучении корейского языка, бытовые трудности, знакомство с традициями страны не решают семейных проблем Грейс. И тут в её жизни появляется Джейсон - брат соседки по комнате и... корейская суперзвезда!

Местонахождение: библиотека № 1.

Вверх


Дуглас, К. Н. Доброй ночи, мистер Холмс! - Санкт-Петербург, 2015. – 478 с.

Все знают великого сыщика Шерлока Холмса! Но многие даже не представляют, что есть один персонаж, которому удалось перехитрить знаменитого Холмса. Это Ирен Адлер. Очень талантливая, сообразительная, красивая плутовка. Её логика и дедукция не уступают известному сыщику! У Ирэн есть близкая подруга, Нелл Хаксли. В этой книге в центре сюжета как раз и выступают эти две милые дамы. Шерлок Холмс и доктор Ватсон играют здесь второстепенную роль.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Данилов, Д. Саша, привет! - Москва, 2022. – 248 с.

Преподаватель МГУ Сергей Петрович заводит интригу с 20‑летней студенткой, которая по новому закону оказывается несовершеннолетней. Узнав о преступлении, он сам является в суд, где его приговаривают к смертной казни. Сергея отправляют в Комбинат исполнения наказаний - тюрьму для смертников. Там он живёт с удобствами, как в трехзвёздочной гостинице. Однако каждый день обязан выходить на прогулку в коридор, в котором установлен пулемёт. В тюрьме пушку называют «Сашей», и никто не знает, когда «Саша» выпустит очередь. Он может расстрелять Сергея в любой момент. Либо не выстрелить никогда...

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх


Догерти, Б. Здравствуй, никто. - Москва, 2000. - 240 с.

Главные герои - английские старшеклассники, Крис и Элен, влюблены. Они вот-вот должны закончить школу, у каждого - свои планы на жизнь – Кембридж, музыкальное образование, путешествия… Но все рухнуло. Элен забеременела. «Здравствуй, Никто» - этой фразой девушка начинает каждое письмо к своему ещё не родившемуся малышу. Несколько десятков страниц охватывают ровно девять месяцев. Что может произойти за это время? Оказывается, очень многое… Кто-то что-то делает, кто-то что-то говорит, кто-то принимает решения, ну а кто-то, точнее никто, ничего не делает. Просто стучит сердечком. И именно это сердечко является центром всех действий, разговоров и решений.

Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека.

Вверх


Навин, Р. Доброй ночи, Энди! - Санкт-Петербург, 2020. – 349 с.

Жизнь семилетнего Зака, мальчика из обычной американской семьи, поделилась на «до» и «после» трагедии. В школе, где он учится вместе со старшим братом Энди, вооруженный преступник устраивает стрельбу по детям. Энди погибает, и горе, обрушившееся на родителей мальчиков, не имеет границ. Однако общая беда не объединяет их, а наоборот, - отдаляет друг от друга. Погруженные в переживания, родители не обращают внимания на младшего сына, но Зак, страдающий ничуть не меньше взрослых, придумывает, как вернуть в сердца близких доброту и любовь.

Местонахождение: все библиотеки, кроме библиотеки им. Л.А. Гладиной.

Вверх


Саган, Ф. Здравствуй, грусть. - Москва, 1992. - 320 с.

Франция, 50-е годы прошлого века. Юная Сесиль закончила пансион при монастыре. Ей всего семнадцать, вся жизнь впереди. Рядом отец, которому сорок лет. Он ведёт активную светскую жизнь и непостоянен в любовных связях. Единение Сесиль с отцом нарушает Анна, женщина с правилами и принципами. В душе Сесиль зарождается ревность, и девушка решает всеми силами разрушить этот союз, который идёт к свадьбе. План сработал, отец в объятиях другой, Анна уезжает…

Роман, с которого началась ранняя и стремительная творческая дорога Франсуазы Саган, принёс писательнице престижную литературную премию Критиков, а также всемирную известность и признание. По словам самого автора, «эта искренняя и откровенная книга в равной степени проникнута чувственностью и чистотой, той взрывоопасной смесью, что сегодня волнует так же, как вчера. От неё веет непринужденной естественностью и той совершенно бессознательной жизненной энергией, которой нас одаривает уходящее детство».

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Вайнер, Д. Всем спокойной ночи. - Москва, 2013. – 477 с.

Трое детей, вечно занятой муж, и ни одной минуты, которую можно было бы потратить на себя. Такова жизнь Кейт. Семья переезжает из Нью-Йорка в пригород, за поиском более спокойной жизни. Но спокойная жизнь Кейт нарушается, когда главная героиня находит свою подругу Китти Кавано убитой. Кейт решает провести расследование и во что бы то ни стало выяснить, кому понадобилось убивать образцовую мать и домохозяйку. К тому же на столе в кухне убитой Кейт обнаружила записку с телефоном человека, который когда-то очень много значил в её жизни, да и сейчас - что обманывать себя? - ей далеко не безразличен.

Местонахождение: центральная библиотека.

Вверх

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Макмахон Дж. «Обещай, что никому не скажешь»

  

Яндекс.Метрика