Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Праздник русского платка

Когда-то бабушки передавали в наследство своим внучкам самое дорогое. Одной из таких семейных реликвий был платок. В квадратные платы заворачивали хлеб или, уходя в странствие, горсть родной земли. 

Центральная городская библиотека и студия декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Иван да Марья» (руководитель - Надежда Александровна Коровашкова) приглашают на встречу, посвященную русскому платку. Вы познакомитесь с историей платка, узнаете, как носили его наши прабабушки, как мы носим платок сегодня. Каждый желающий можно поделиться историей своего платка, шали. 

Встреча пройдет 14 октября в 14.00. В этот день христиане отмечают один из любимейших в России праздников – Покров Пресвятой Богородицы, который напрямую связан с платком. Предание гласит, что осажденным жителям христианского Константинополя угрожала опасность в войне с сарацинами, но Богородица откликнулась на молитву и простерла над городом свой платок – омофор – и греки отбили нашествие сарацинов.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Варламов А. «Стороны света»

   

Яндекс.Метрика