Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Степан Александрович Зыков

О Степане Александровиче Зыкове рассказывает племянница Нина Щипоникова.
Красноармеец Зыков Степан Александрович - мой родной дядя. Я его никогда не видела, но память о нем хранили его сестры. Мама очень его любила, скучала, когда он ушел на фронт. Степан был разведчиком-наблюдателем. Когда шли бои за Сталинград, Степан погиб. К этому моменту ему исполнилось всего 25 лет. В документе о безвозвратных потерях едва уже можно различить запись выцветшими чернилами: убит в бою 27.09.1942.
Удивительный случай позволил маме узнать подробности его гибели. Мама, закончив после войны медицинское училище, работала в госпитале. Однажды она услышала от раненого вопрос, не было ли у нее брата Зыкова Степана? «Был», - ответила мама. «А я видел, как он погиб». Мама не поверила, что речь идет о ее брате, но раненый изобразил характерный смех Степана: так смеялся только он.
Вот что узнала мама. Степан во время затишья между атаками, чтобы закурить, высунулся из окопа...
Так иногда судьба сводит людей. Мама всегда плакала, когда рассказывала о Степане. А я маленькой мечтала, чтобы Степан тогда не выглянул из окопа…
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Познер, В. «Противостояние»

    

Яндекс.Метрика