Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Михаил Кузьмич Беляев

О Михаиле Кузьмиче Беляеве рассказывает его внучка Татьяна Беляева
 
Родился мой дедушка Михаил Кузьмич 20 июня 1898 года в деревне Беляево Торопецкого района Великолукской области. В 1909 году окончил третий класс сельской школы. До 1914 года работал там на лесозаготовках. В 1915 году пошел работать на железную дорогу рабочим. А в 1917 году призвали в Красную Армию Торопецким районным военным комиссариатом Великолукской обл.
Был участником Гражданской войны. Воевал в Крыму.
В 1923 году приехал на Север на разъезд Белый. С 1924 года работал на железной дороге. В 1933 году окончил курсы электромехаников. С первых дней Великой Отечественной войны и до ее окончания работал старшим электриком на линейном участке железной дороги на станции Апатиты. Воинское звание – лейтенант.
До выхода на пенсию в 1957 году продолжал работать на железной дороге. Ушел из жизни в феврале 1966 года в г. Апатиты.
 
Награды:
Медаль «За оборону Советского Заполярья» /01.08.1945/
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» /27.04.1947/
Орден Ленина  /18.08.1951/
 
Я никогда не видела своего дедушку, но я им очень ГОРЖУСЬ!
Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута Победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с живых и почитать ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. Благодарность им и низкий поклон!
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Кутзее, Дж. М. «Детство Иисуса»

   

Яндекс.Метрика