Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Кравченко-Бережной Роман Александрович

(04.06.1926 – 20.05.2011)

Советский ученый, писатель. Автор военного дневника, который вел в оккупированном немцами западноукраинском городе Кременце. Этот дневник, переданный отцом Романа в Чрезвычайную комиссию по расследованию преступлений нацистов, стал одним из свидетельских документов на Нюрнбергском процессе, представленных советским обвинением.

Роман родился 4 июня 1926 года в г. Кременце (Западная Украина). Его отец, Александр Васильевич Кравченко-Бережной – из обедневших дворян, на Первую мировую войну ушел вольноопределяющимся, за два года войны получил «шесть орденов, шесть ранений и инвалидность к 22 годам», и звание штабс-капитана.

С июля 1941-го по 17 марта 1944 г. Роман Александрович был в оккупированном Кременце, с весны 1944 года - в действующей армии. Участвовал в боях в Прибалтике, Польше, Берлинской операции. После окончания войны еще пять лет служил военным переводчиком в Германии, в том числе в Ораниенбурге, в концлагере Заксенхаузен, затем в районной комендатуре города Бернау.

В 1949 году был отозван в Куйбышев, где на сборно-пересыльном пункте допрашивался по подозрению в контактах с немцами. Для дальнейшего прохождения службы был послан на восстановление шахт Донбасса, где окончил вечернюю школу, что после демобилизации в 1950 году позволило ему поступить на физический факультет Львовского университета.

С 1955 года Роман Александрович жил на Кольском полуострове, работал в Кольском филиале АН СССР (ныне - КНЦ РАН), где создал лабораторию по исследованию физических свойств минералов. Кандидат физико-математических наук.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Вместе с женой Людмилой Ивановной Полежаевой вырастил двух сыновей и дочь.

Ушел из жизни 20 мая 2011 года в г. Апатиты.

Записано со слов жены Людмилы Ивановны Полежаевой.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Логотетис, Л. «Невероятное путешествие из Нью-Йорка в Голливуд»

   

Яндекс.Метрика