Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Книжная дегустация в кафе «Хворост»

Книжная дегустация в кафе «Хворост»

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»,

библиотека имени Л.А. Гладиной

Существует множество различных библиотечных форм привлечения к чтению. Так, в библиотеке имени Л. А. Гладиной в Апатитах уже несколько лет работает клуб любителей чтения «Книжная площадка», где собираются истинные книголюбы, чтобы рассказать о своих книжных предпочтениях и послушать о книгах. Встречи получаются необычайно яркие, информационно насыщенные и очень интересные.

Информация о нашем клубе заинтересовала менеджера кафе «Хворост» и нам предложили проводить литературные встречи прямо в кафе. Идея была немного неожиданная, но очень интересная! Мы продумали концепцию встреч с потенциальными читателями в новой обстановке. Назвали их «Книжная дегустация», ведь гости «пробуют» не только книги на вкус, но и разные угощения, которые предоставляет кафе.

Ведущие, спикеры Елена Левицкая и Елена Ходотова, разработали темник, продумали график (каждый последний четверг месяца) и уже с ноября 2017 года эти встречи стали проводиться. Оформление афиш, буклетов и билетов на «Книжную дегустацию» взяла на себя администратор кафе Марина Савенко. Реклама размещается в группах ВКонтакте - «Хвороста» и библиотеки имени Л. А. Гладиной.

Первая встреча была посвящена интереснейшим героиням современных романов. Она называлась "Время. Женщина. Судьба". Ведь зачастую жизнь женщины - интересное, наполненное эмоциями и поступками приключение. В программу обзора включили роман-небылицу Елены Колядиной «Цветочный крест», романы Айн Рэнд «Мы живые», Людмилы Улицкой «Медея и её дети», Хербьёрг Вассму «Книга Дины», Майи Кучерской «Тётя Мотя», Элизабет Гилберт «Происхождение всех вещей».

Готовясь ко второй встрече, библиотекари предложили гостям приходить с паспортом, чтобы можно было записать и взять понравившуюся книгу домой. Это стало очень удобно для всех.

Вторую встречу назвали «Жили-были, ели-пили». На ней шла речь о книгах, посвященных еде и напиткам, культуре застолья и гастрономическим путешествиям. Рассказывали о произведениях Екатерины Рождественской "Жили - были, ели - пили", Вильяма Похлёбкина "Из истории русской кулинарной культуры", Олега Ивика "Еда Древнего мира", Екатерины Вильмонт "Дети галактики, или Чепуха на постном масле", Андрея Макаревича "Занимательная наркология", Елены Костюкевич "Еда. Итальянское счастье" и другие. Поскольку тема оказалась необъятной, то не все книги представляли подробно - об одних рассказали, другие просто показали.

В январе наступившего 2018 года был подготовлен обзор «С книжкой под пледом». Почему так назвали? Но ведь именно в зимнее время лучше всего проводить вечера за чтением хорошей книги, уютно укутавшись теплым пледом. В список попали самые разнообразные книги, самых разных жанров. Уютные и бесконечно завораживающие книги Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов счастливых людей», красивейшая книжка Светланы Дорошевой «Книга, найденная в кувшинке», весёлые и пестрящие историями книги Георгия Данелии, Александра Ширвиндта и Аркадия Тигая и очень тёплые и долго оставляющие послевкусие книги Марины Москвиной и Марианны Гончаровой. Все книги после литературного обзора гости вечера взяли читать домой.

В феврале решили посвятить встречу литературным итогам прошедшего года и представить очередной выпуск ежегодника «Книги года - 2017». В этот раз проводили встречу сотрудники центральной библиотеки Надежда Говорухина и Ольга Базарова. Они рассказали о книгах, которые стали событием прошедшего года, о книгах, которые читали и обсуждали. Это произведения Захара Прилепина «Взвод», Михаила Гиголашвили «Тайный год», Марио Варгаса-Льоса «Скромный герой», Дмитрия Глуховского «Текст», Ричарда Флэнагана «Желание», Дэвида Митчелла «Голодный дом» и другие. Представили также книги Энн Тайлер «Уроки дыхания» и Элены Ферранте «Моя гениальная подруга», детективы Ю. Несбё «Жажда» и Фред Варгас «Холодное время».

В конце марта прошла еще одна встреча в кафе «Хворост». Она была посвящена литературному юмору. Тему «Смехокниги» выбрали неслучайно, ведь это было накануне 1 апреля, празднования Дня смеха. Литературный обзор прошёл замечательно. Ведущие и гости смеялись от души, когда зачитывали отрывки из книг Славы Сэ, Дины Рубиной, Андрея Макаревича, Михаила Юдовского, Наринэ Абгарян.

Здесь же, в кафе провели опрос, чтобы выяснить, о чём ещё хотят услышать, что хотят прочитать гости, которые приходят на «Книжную дегустацию». По результатам опроса на апрель выбрали тему «Книги детства и о детстве».

А в конце мая, когда библиотекари отмечают профессиональный праздник, работники кафе «Хворост» предложили постоянным гостям необычным способом поздравить ведущих - провести "громкие чтения" стихов. Прямо с книжкой в руке каждый прочтет свои любимые стихи выразительно, как в школе.

Проект «Книжная дегустация» стал успешным – у нас появились новые читатели и новые друзья библиотеки. Нас заметили в городе, про нас написали в местной газете.

Так, сразу после первой встречи в газете «Дважды Два» появилась статья Дарьи Рукавицыной  “Да тут просто канал “Культура!», которая начинается цитатой: “Вы знаете, я вот сижу тут и думаю: да я просто на передачу телеканала “Культура” попала!”

И далее:

- Апатиты вообще легкие на подъем, все люди тут общительные и коммуникабельные, — говорит Павел Матушкин (менеджер кафе, он приехал в наш город из Челябинска). - И мы решили, что им не должно быть скучно. Конечно, в кафе можно просто прийти, что-то съесть и выпить, а можно еще и небанально развлечься. Нам самим не все равно, как мы живем и работаем, мы хотим получать удовольствие и активно им делиться с гостями. В конце концов, у нашего кафе подходящий слоган - “Делимся теплом”!

- Спасибо вам за такой замечательный вечер! - написала свой отзыв Светлана Федотова-Иванова. - Было очень интересно, душевно и, конечно же, вкусно! С нетерпением буду ждать следующей дегустации (только бы работа не помешала)…

Итак, «Книжная дегустация» продолжает свою историю!

Ходотова Елена Михайловна,

заведующий библиотекой имени Л.А. Гладиной

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Елена Колина «Наука о небесных кренделях»

   

Яндекс.Метрика