Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Неделя детской книги в Апатитах

23 марта в городской детско-юношеской библиотеке было многолюдно.

Открывали Неделю детской книги любимые книжные герои – Мальвина и Буратино, для которых третьеклассники школы №15 подготовили сюрприз, выучили и прочитали много стихов! В исполнении школьников звучали стихи Романа Сефа, Генриха Сапгира, Даниила Хармса, Юнны Мориц.

В один из дней Недели читателей пригласили в сказочный мир поэзии на необычную игру «Стишата-коротышата». Веселая ведущая предложила ребятам угадать авторов известных детских стихотворений, нарисовать портреты своих одноклассников и веселых зверюшек под задорные стишки М. Карема и А. Усачёва, а благодаря стихам Нины Тарасовой ребята превратились в настоящих кенгурят и провели поэтическую эстафету.

А еще в эту Неделю «Мозаику из любимых книг» собирали читатели, отправившись в путешествие по волшебной стране фильмов и мультфильмов. Ребята с восторгом отгадывали загадки, пели песни из мультиков, изображали любимых героев с помощью пантомимы.

Настоящим весенним подарком стало музыкальное представление «Как мы ждали весну», которое показали учащиеся Детской школы искусств.

Целыми семьями пришли наши друзья-читатели на киносказочное шоу «В тридевятом царстве жил-был…Роу!» Сколько прекрасных сказок было снято знаменитым режиссером! На празднике гости смотрели отрывки из фильмов, участвовали в видео-викторине и веселой конкурсной программе.

Очень понравился учащимся гимназии №1 обзор с презентацией «Писатели-лауреаты премии Х.К. Андерсена», этот год для премии – юбилейный, ей исполняется 60 лет! На встрече ребята смогли узнать историю учреждения премии, которую часто называют «малой Нобелевской премией» и историю золотой медали с профилем сказочника, познакомиться с книгами писателей-лауреатов, а так же принять участие в викторине «Созвездие сказок Андерсена».

На литературном часе «Великий сказочник не сказочного времени» пятиклассники гимназии №1 с интересом слушали рассказ о Евгении Шварце. Ребята узнали о детстве писателя, о его жизни в блокадном Ленинграде и в эвакуации. А еще о том, как снимались любимые фильмы «Снежная королева» и «Золушка», созданные по сценарию Шварца.

На один день Недели библиотека превратилась в Древнюю Грецию… В квесте «В Древнюю Элладу по следам греческих богов» приняли участие шестиклассники и семиклассники четырёх школ города. Отправиться в путешествие ребят пригласил  Перси Джексон, герой полюбившихся книг Р. Риордана. Было непросто отгадать задания на знание жизни в Древней Греции, на знание мифов, на знание греческих богов, а еще принять участие в стрельбе из лука, но ребята с честью прошли все испытания. 1 место у команды «Аргонавты», 2 место – заняли «Гераклионцы», 3 место заняла команда «Герои».

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Праздник белых журавлей

23.10 в 15-00

Центральная библиотека и ЛИТО "Хибины" приглашают на литературно-музыкальный праздник "Белые журавли".

Подробнее ...
Яндекс.Метрика