Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Читали бабушки, читают внуки

Все мы родом из детства. И у каждого из нас в детстве были любимые книги. Какие книги любили советские дети, читали по ночам, когда все спали, с фонариком под одеялом? В библиотеке семейного чтения провели опрос «Любимые книги старшего поколения» и узнали, что это были за книги.

Лидером опроса стала книга «Незнайка на Луне» Николая Носова.

Очень популярным был и "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова - первая сказочная история из серии сказок о Волшебной стране и девочке Элли. Вспоминали «Приключения Чиполлино» Джанни Родари и «Золотой ключик или приключения Буратино» Алексея Толстого. Писательница Астрид Линдгрен подарила сразу несколько любимых произведений советских детей – сказочные повести «Малыш и Карлсон» и «Пеппи Длинныйчулок». Одна из читательниц призналась, что когда она прочитала книгу, то оставляла на ночь окно открытым, думала что Карлсон прилетит к ней. Называли Дениску и Мишку - героев рассказов замечательного детского писателя Виктора Драгунского, Тома Сойера и Гекльберри Финна Марка Твена, героев веселых рассказов Николая Носова. Жизнь этих верных друзей полна приключений, которые не давали детям скучать. Любили читать произведения Александора Грина, особенно «Алые паруса», романы Александра Дюма «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо», произведения Жюля Верна, Александра Беляева, Кира Булычева и др.

С удовольствием дети читали книги войне. Были названы «Девочка из города» Любови Воронковой, «Васек Трубачев и его друзья» Валентины Осеевой, «Червёртая высота» Е.Ильиной. По результатам опроса на абонементе организована книжная выставка «Любимые книги старшего поколения», которая будет работать весь август.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Дарья Форель «Лечебный факультет, или Спасти лягушку»

     

Яндекс.Метрика