Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Листая старые страницы

В библиотеке семейного чтения для любителей книг открылась выставка «Листая старые страницы», на которой представлены книги XIX – середины XX веков из фонда центральной городской библиотеки г.Апатиты.

Самым солидным возрастом на выставке отличается роман В. Скотта «Айвенго», изданный в 1845 году на английском языке. На выставке также представлены несколько томов из собрания сочинений И. Гёте, изданных  в 1854–1856 годах на немецком языке. 

Из сочинений А.С. Пушкина представлен сборник его писем, изданный в 1887 году.

Самое старое издание XX века – «Известия студенческих организаций Петровской академии», изданное в 1916 году. Надо сказать, что книг, изданных  до 30-х годов  XX века, сохранилось очень немного, в том числе и потому, что в те трудные годы их издавалось мало. Есть на выставке книги естественно-научной тематики: Максимов А. «Мировые загадки Геккеля» (1937 года издания), Цингер А.В. "Занимательная ботаника" (1940), Житков Б. "Звери и птицы земного шара" (1940), Ферсман А. "История одной тропы" (Детгиз, 1950).

Здесь же представлены  «Оды» Горация (1935), «Том Сойер» М. Твена (1940). Самая зачитанная и переплетенная книга - «Избранное» А. Гайдара (1947 года издания).

Раритетной считается небольшая книжка «Финляндия» Л. Коннер 1940 года издания. Есть среди книг и солидные монографии, как, например, издание Академии наук 1948 года – «Борьба Московского государства с татарами в XVII веке» А.А. Новосельского.  

Обращает на себя внимание фотоальбом большого формата «Хибинские апатиты», изданный в Москве в 1940 году Государственным научно-техническим издательством химической литературы к 10-летию  апатитовой промышленности. В нем представлены фотографии как промышленных объектов, так и под рубрикой «Соцгород». Очень интересно оценить масштабы строительства и развития инфраструктуры города Кировска уже к 1939-му году, тогда как в 1929 году всё только начиналось.

На выставке представлены и другие интересные издания.

Выставка будет работать до 30 декабря.

Адрес библиотеки семейного чтения: ул. Кирова, д. 15, тел. 7-14-71.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Найт Р. «Все совпадения случайны»

  

Яндекс.Метрика