Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Мечта - увидеть вас, герои!

С 6 по 20 октября библиотеки  МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» приняли активное участие в областной акции «Солдаты Великой Победы. Война в Заполярье». В центрах общественного доступа городских библиотек оказывались услуги по поиску информации о родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны с помощью интернет-ресурсов. Так, например, одной из читательниц центральной библиотеки мы помогли найти информацию о ее дедушке, который пропал в первый год войны. Оказалось, что он был взят в плен и находился в финском лагере, где и умер. Помимо этого мы помогли отыскать место захоронения и даже нашли фотографию этой могилы.

В трех апатитских библиотеках прошли уроки памяти и уроки мужества. Так, на уроках в городской библиотеке № 1 учащиеся познакомились со славной «Полярной дивизией», увидели лица героев, узнали о Петсамо-Киркинесской операции, посмотрели видеоальбом фотохроники 70-летней давности, снятой на полях и морях сражений за Заполярье. Дети читали стихи из книги Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это Родина твоя», посвященные защите Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

В  конце урока дети написали письма-треугольники со словами глубокой благодарности героям Заполярья. Пронзительно и трогательно звучат эти строки: «Спасибо за жизнь и за то, что мы есть!», «Мы вас помним и любим!», «В мечтах увидеть вас, герои! Ну, хоть бы на чуть-чуть. И сказать спасибо! Вы отдали свои жизни, чтобы мы прожили свою жизнь».

В центральной библиотеке прошли уроки мужества «В память о всех, кто встал на защиту нашей Родины», во время которых старшеклассникам демонстрировались фотографии и видеокадры, рассказывающие о войне в Мурманской области. Были представлены документы из ГОКУ "Государственный архив Мурманской области в г. Кировске": справки об эвакуации детей, о сборе денег, о помощи семьям фронтовиков, о последствиях бомбежки. 

Во время проведения уроков были использованы воспоминания жителей нашего района, воспоминания из рукописной книги Л.А. Гладиной. Учащиеся смогли увидеть и подержать в руках подлинные документы того времени.

К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Заполярный плацдарм» и "Мы здесь не отступили ни на шаг", на которых была представлена литература, рассказывающая о наших земляках, которые сражались на передовой, в тылу врага, работали на трудовом фронте (г. Кировск, п. Тик-Губа, п. Апатиты).

Книги о войне позволяют донести до сердца каждого человека память о героических событиях тех лет, дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старшего поколения - наших отцов, дедов и прадедов.

В городской детско-юношеской библиотеке совместно с МБОУ ДОД Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана был проведен урок «Память, которой не будет конца», посвященный обороне Советского Заполярья, где наши деды и прадеды «перед врагом вырастали скалою». О пехотинцах, моряках и летчиках, Героях Советского Союза (Б. Сафонове, В. Леонове, В. Кислякове, М.Гаджиеве) ребята узнали из электронной презентации. На урок были приглашены ветераны войны Петр Михайлович Марченко и Иван Тимофеевич Княжев, которые рассказали о своих фронтовых дорогах, а ребята прочли им стихи и вручили письма-треугольники со словами благодарности за подаренную Победу.

Образцовый самодеятельный коллектив вокальной студии «Модус» из Дома детского творчества исполнил песню «День Победы».

У присутствующих наворачивались слезы на глазах, когда дети читали стихи и пели песню.  

В стенах городской детско-юношеской библиотеки для учащихся МБОУ СОШ № 10 была проведена литературно-музыкальная композиция «Слово о юнгах», на которой ребята узнали о сверстниках, ставших плечом к плечу с отцами и братьями на защиту своей Родины, о мальчишках, прошедших школу соловецких юнг и оставивших свой след в истории защиты Заполярья.

В рамках акции «Солдаты Великой Победы. Война в Заполярье» библиотеками г. Апатиты было проведено 7 уроков памяти, 2 урока мужества и литературно-музыкальная композиция «Слово о юнгах». В акции приняло участие 223 человека.

Мы стараемся донести до молодого поколения величие подвигов, совершенных нашими отцами, дедами и прадедами, и воспитать чувство гордости за героическое прошлое страны. И хочется еще раз произнести слова детей: «В мечтах увидеть вас, герои! Ну, хоть бы на чуть-чуть. И сказать спасибо! Вы отдали свои жизни, чтобы мы прожили свою жизнь».

Н.А. Юсифова, зав. ЦОД ЦГБ

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Барро Н. «Однажды вечером в Париже»

   

Яндекс.Метрика