Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотеки для вас и ваших детей

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя и воспитатели!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте и всегда рады видеть вас в библиотеках города.

В нашем городе работают 5 библиотек, четыре из которых обслуживают и взрослых и детей. Это:

 

Что библиотеки могут предложить вам и вашим детям? 

- прекрасный фонд литературы, в котором найдутся книги на любой вкус: энциклопедии, словари, справочники, художественная литература самых разных жанров для больших и маленьких, мемуары, книги по истории, искусству, технике и т.д.;

-  периодические издания разной направленности для малышей, подростков и юношества. 

Библиотеки выписывают и журналы, которые могут быть интнресны и родителям. Познакомиться с .  См. Периодические издания

- в Городской детско-юношеской библиотеке до 2018 года работал Зал педагогического общения. Сейчас его в структуре библиотеки нет, но вся накопленная литература по педагогике и психологии для воспитателей, педагогов школ, организаторов внешкольного досуга, студентов и, конечно же, родителей (см. раздел сайта Книги для родителей) сохранена и в настоящее время находится в Информационном зале и зале "Всезнайки".  В фонде  также имеется большой выбор сценариев праздников, конкурсов, шоу-программ, которыми всегда можно воспользоваться. Периодически  в библиотеке проходят Дни специалиста и Дни информации для педагогов и воспитателей. 

 Квест-комната

(городская детско-юношеская библиотека)

В 2017 году в городской детско-юношеской библиотеке открылась квест-комната. Первая называлась «У Лукоморья» и была посвящена сказкам А.С. Пушкина. Для прохождения квест-комнаты нужна команда от двух до шести человек. В квесте могут участвовать семьи с детьми, а также команды, состоящие только из юных читателей (можно классом). Прохождение квеста рассчитано на 60 минут, во время которых можно воспользоваться тремя подсказками.

После прохождения первого квеста, пользователи делились восторженными впечатлениями, а корреспондент информационного агентства «Хибинформбюро» Кира Белова в своей статье «Как попасть в сказку в апатитской библиотеке» написала: «Сюда стоит зайти и просто замереть в восхищении!»

За год оформляется четыре квест комнаты по различным книгам. Так, например, особенно запомнились квест-комнаты «Снежная королева» «Восточная шкатулка», «Школа Чародейства». Самой необычной можно считать квест-комнату «Лабиринт избирателя», созданную совместно с Апатитской территориальной избирательной комиссией. Чтобы посетить квест-комнату лучше  записаться заранее ( можно по телефону +7 900 943 08 03)

Литературно-творческая мастерская «ДеТвоРа»

(городская детско-юношеская библиотека)

С 2018 года в библиотеке работает литературно-творческая мастерская «ДеТвоРа». Каждую неделю здесь проходят встречи, на которые приходят дети и родители, чтобы познакомиться с новой книгой из фонда библиотеки и посетить творческий мастер-класс по этой же книге. Встречи в литературно-творческой мастерской пользуются большой популярностью. Многим ребятам и родителям нравится слушать книжки и мастерить. 

0
1
2
2VC0pj7m-Ic
3
6
8
1/7 
start stop bwd fwd

 

Книга на ладошке

(городская детско-юношеская библиотека)

В 2013 году в библиотеке была создана и работает сейчас школа для детей 5-6 лет - «Книга на ладошке», задача которой показать малышам прекрасный книжный мир, помочь полюбить чтение и книги. Ведущие в этой школе не простые библиотекари, а феи - фея Бусинка, фея Фиалка, а еще кот Граматейка и художник «Кисточка». Здесь, среди книг, не бывает скучно, потому что царит особая атмосфера, в которой детям комфортно и интересно. Каждое занятие – это новая книга, новая история, новые герои, новые игры и творческие задания.

1
2
3
4
5
1/5 
start stop bwd fwd

 

 «Радуга театра»

(городская детско-юношеская библиотека)

Театральная студия существует в библиотеке с октября 2018 года. В ней есть два отделения - пальчиковый театр для малышей 5-7 лет и кукольный театр для детей и подростков 8-12 лет. Малыши занимаются один раз в неделю, дети постарше – два. На занятиях ребята занимаются сценической речью, актерским мастерством, ставят кукольные спектакли и показывают их родителям и читателям библиотеки. Руководит театральной студией специалист с соответствующим образованием - Елена Викторовна Эрмантраут. Подробнее о работе студии можно узнать по телефону + (900) 943 08 03.

На одном из первых уроков у начинающих театралов побывали корреспонденты Народного ТВ «Хибины» Юлия Астахова и Александр Шевцов и вскоре(12 октября) вышел ролик о том, что в городской детско-юношеской библиотеке открылась театральная студия «Радуга театра». 

На премьере спектакля «Колобок» (21.12.2018.) присутствовала корреспондент Светлана Наглис, которая написала статью «Первый колобок не комом. В детской библиотеке дебютировали кукловоды» (ХибИнформБюро, 23 декабря).

1
2
1
2
1/2 
start stop bwd fwd

 

Творческая студия «Сказки на песке»

(городская детско-юношеская библиотека)Если ваш ребенок любит рисовать, то вам тоже к нам. С 2018 года в библиотеке работает творческая студия «Сказки на песке». Она рассчитана на детей 5-7 лет и предлагает детям удивительное и необычное занятие - рисование песком, а это не только приятное развлечение для ребёнка, это еще и развитие мелкой моторики, образного мышления, речи, воображения, фантазии. Развивающие тематические занятия организуются в специально оборудованной детской студии в библиотеке с октября по май, с периодичностью один раз в неделю по 50 минут. Получить более подробную информацию можно у Татьяны Александровны Хороших, библиотекаря городской детско-юношекой библиотеки по телефону +7 900 943 11 09. 

97Z_Z4gtSB0
9xmNMqPN_AM
iCbfMGskSVU
pabRwbaZ5eQ
PJrCq3t7DnI
Vrd0eS0hg3A
1/6 
start stop bwd fwd

 

- в библиотеке семейного чтения для ребят успешно работает клуб «Домовенок»  и "Библиопродленка".

- ежегодно в весенние каникулы библиотеки города проводят Неделю детской книги, которую смело можно назвать НЕДЕЛЕЙ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УДОВОЛЬСТВИЙ! Вас ждут приключения в мире чтения, литературные сюрпризы, встречи с писателями, бродилки по библиотеке, награждение самых активных читателей и многое-многое другое. Следите за текущей информацией и участвуйте вместе с детьми!

- библиотеки приглашают вас к участию в программах:

 

(Городская детско-юношеская библиотека) 
 
"Ключ"
(Библиотека имени Л.А. Гладиной)

Это программы начального литературного образования для учащихся 2-4 классов. Очень интересные занятия проходят в виде конкурсов, викторин, литературных игр, используются элементы театрализации. Вы и ваш класс всегда можете стать участниками этой программы (или отдельных мероприятий). Координаторы программ – Елена Викторовна Эрмантраут , заведующая Отделом обслуживания ГДЮБ, телефон +7 900 943 11 09. и Елена Владимировна Левицкая - библиотекарь библиотеки имени Л.А. Гладиной, тел. 6-11-10.

Время читать

(библиотека семейного чтения)

Программа литературного развития рассчитана на школьников разных возрастов и включает в себя литературные часы "Жила-была сказка" для 1-2 классов, "По страницам любимых книг" для 3-4 классов, серию литературных игр для ребят среднего звена и "Свою игру" по школьным произведениям для для старшеклассников.

                              «Вырастай-ка»                                                            (Городская детско-юношеская библиотека)

Это «университет» для тех, кто хочет стать ВСЕЗНАЙКОЙ, ЧИТАЙКОЙ, ОТГАДАЙКОЙ, т.е. для дошкольников и первоклассников. Библиотекари и куклы театра книги «Библиоша» всегда рады провести для ребят: театрализованные беседы «В стране вежливости и доброты», «По Кольскому краю с дедушкой Краеведушкой», «В зимний лес по загадки», «Наше право»; театрализованные праздники «Сильные, смелые, ловкие, умелые», «Весенняя сказка», «День рождения земли»; театрализованную викторину «В гостях у сказки». Координатор программы – Татьяна Александровна Хороших, библиотекарь младшего абонемента, телефон +7 900 943 11 09          

«Летние чтения»

Каждое лето библиотеки города не дают ребятам скучать, приглашая их  участвовать в различных литературных и творческих конкурсах, праздниках и прочитать гору интересных книг. Мероприятия проводятся свободной аудитории и для организованных групп (лагеря школ и др.) Тема Летних чтений меняется ежегодно. 

Надеемся, что ваше общение с библиотеками

будет приятным и полезным.

Ждем вас!

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гитерс П. «Необыкновенный кот и его обычный хозяин»

  

Яндекс.Метрика