Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Клуб «Домовенок»

Клуб «Домовенок»

Клуб «Домовёнок» открылся в библиотеке семейного чтения в 2005 году, когда в библиотеке появился проект «Теплый дом» (авторыЕ.В. Гильмутдинова и Т.Т. Колесникова). Основная идея создания клуба - организация досуга детей сложного района - Старые Апатиты. Здесь некуда пойти в свободное время, так как в микрорайоне нет других учреждений культуры. Проект выиграл грант в конкурсе ОАО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе». Это помогло приобрести большой телевизор, мебель, игры. Библиотека стала для ребят действительно «тёплым домом».

В 2009 году в библиотеке появилась долгожданная ставка для работника клуба (до этого времени в клубе работал сотрудник МСЦ). Надежду Ивановну Яковлеву, руководителя клуба, дети уже знали как работника детского абонемента и шли в клуб с интересом и доверием. Для них проводились викторины, турниры (по шашкам), различные конкурсы, которые очень популярны у ребят. К Международному женскому дню 8 марта в клубе ежегодно проходил конкурс «Мисс Март», в котором принимали участие девочки – учащиеся 2–4–х классов.

Любимый праздник детворы Новый год. К немув клубе готовятся особенно активно. Раньше и сейчас весь декабрь здесь работает мастерская Деда Мороза по изготовлению ёлочных украшений, подбирается литература по изготовлению карнавальных масок и костюмов, вырезаются снежинки, проходит акция «Дед Мороз в библиотеке».

Активно посещают клуб «Домовёнок» воспитанники детских садов микрорайона. Для них проводятся экскурсии, громкие чтения «Любимые книги детства», мультлекторий «Трамвай сказок».

Летом ребята оздоровительной площадки школы № 4 группами посещают клуб, участвуют в играх и литературных викторинах, знакомятся с новыми книгами, читают стихи, смотрят мультфильмы.

И для тех ребят, которые не уехали в отпуск и посещают библиотеку самостоятельно, в клубе проводятся игры и викторины.

Всем желающим в конце лета здесь предлагают практические занятия по изготовлению гербария.

Очень популярны у посетителей клуба информационные часы «Почемучкины вопросы»! Во время этих часов они могут узнать о том, почему Земля вертится, почему мороженое холодное, почему люди краснеют, почему люди говорят на разных языках, почему нельзя дойти до радуги и ёще много разных «почему?»

Сейчас клуб работает по проекту «Зеркало» (авторы – О.В. Глебова и И.С. Иванова) «Зеркало» - это то, в чём мы видим наше отражение и других людей. Этикету, отношениям с окружающими принадлежит важное место в нашей жизни. Для воспитания хороших манер с детьми проводят ролевые игры, часы вежливости и практические занятия по изготовлению подарков. Говорят о дружбе и друзьях, о том, как вести себя в разных ситуациях.

Принимали в этих встречах участие и воспитанники детского дома им. В. Булычева. Для них это ещё более важно, т.к. эти встречи помогают им развить коммуникативные способности. Проект «Зеркало» представлен на конкурс социально значимых проектов ОАО «Апатит».

Осенью 2012 года в клубе сменился руководитель. Теперь его возглавляет Татьяна Николаевна Нецветаева, у которой большой опыт работы с детьми.

Вместе с ней посетители клуба «Домовёнок» приняли участие в городском конкурсе творческих работ «Природа и фантазия», объявленным Центром юного техника. Были сделаны работы из шишек, скорлупок грецкого ореха и других материалов.

Еще один конкурс называется «Животные в городе». Он объявлен Управлением образования. На конкурс представлено 8 работ. Одна из работ гласит: «Ваша собачка добрая и милая, но надевайте на неё намордник. Ведь это так просто!». Другая работа – призыв организовать в городе парк для выгула собак. «Хочешь завести собаку? Возьми её из приюта!» - призывает еще один плакат

Для того, чтобы ребятам в клубе было, что посмотреть и во что играть, библиотека обращается за спонсорской помощью. Библиотеке регулярно на протяжении нескольких лет помогает магазин «Фантик» (менеджер О.В. Обросова), предоставляя настольные игры и мягкие игрушки. Магазин «Лель» несколько раз предоставлял библиотеке диски с мультфильмами и познавательными программами.

Магазины «Студент», «Фантик» и ИП О.А. Логвинова являются также спонсором конкурсов, проходящих в библиотеке.

Очень надеемся, что и в дальнейшем клуб «Домовенок» будет привлекать к себе внимание ребят микрорайона.

Автор текста О.В. Глебова

Заведующая библиотекой семейного чтения

2012 год.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Матвеева А. «Завидное чувство Веры Стениной»

  

Яндекс.Метрика