Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Домашние коллекции

В библиотеке семейного чтения  открылась выставка «Домашние коллекции». Чего здесь только нет! Календари, значки, открытки, деньги, магниты…

Коллекция, по определению Владимира Даля, это «собранные вместе однородные и чем-либо замечательные вещи, предметы». Люди всегда что-то собирали и будут собирать. Что именно – личное дело каждого. Так сохраняются для истории и будущих поколений бесчисленные предметы материальной культуры, мимо которых зачастую равнодушно проходят другие люди. 

На выставке в библиотеке представлены следующие семейные коллекции.

Мульти-коллекция семьи Глебовых: марки, деньги, открытки, календарики, значки

Когда филателистами были наши прадеды, марки для коллекций не покупались, их добывали, "отмывая" от писем. Марка считалась «визитной карточкой» страны. Во второй половине 20-го века марки уже можно было купить. Таким образом составилась коллекция Сергея Глебова. Большее количество его марок посвящено животному миру и технике.

Нумизматика – это коллекционирование денег. В коллекции Ольги Глебовой - 192  монеты, начиная с 1924 года. Большое количество юбилейных монет рубежа 1960-70-х годов. В коллекции есть и бумажные деньги, как советских времен, так и постперестроечных. На выставке представлена лишь небольшая часть коллекции.

Открытки несут на себе печать времени и могут достоверно рассказать о событиях прошлого. Фактура и манера исполнения открытки с удивительной точностью передают приметы своего времени. Валентина Васильевна Королёва (мать О. Глебовой) почти всю жизнь собирает открытки с изображением цветов, в основном роз и ромашек. Ее коллекция насчитывает около 350 открыток. Самая старая открытка 1953 года. Все они собраны в 4 альбома, есть тематические наборы.

Коллекция календариков Ольги насчитывает около 300 экземпляров! Наиболее старые календарики – 1974 года – с иллюстрациями из советских мультфильмов. В 1980-е – на календарях изображения городов Советского Союза. В 1990-е - календари, посвященные 45-летию Победы. Календари последних лет преимущественно  с изображением природы. Их отличает более качественная полиграфия.

Значки (их коллекционирование называется «фалеристика») Ольга  активно собирала в школьные годы, в начале 1970-х годов. Тогда же определилась и тематика – гербы городов. Сейчас коллекция насчитывает более 250 значков. Это гербы городов России и ближнего зарубежья, также есть древнерусские гербы.

Коллекция книжек-малышек Галины Анцыгиной

32 книжки-малышки входят в эту коллекцию. Приобретали их для чтения детям Игорю и Алине около 25-ти лет назад. Среди них есть  и русские сказки, и авторские, много стихов (А. Барто, Я. Аким). Дети выросли, а книжки бережно хранятся в семье.

Коллекция игрушек из киндер-сюрпризов Кирилла Нецветаева

Маленький Кирилл Нецветаев очень любит как сюрпризы, так и сладости. Поэтому к его шести годам у него собралась коллекция из 78 игрушек из киндер-сюрпризов, которую он собирает вместе с мамой с двух лет.

Коллекция открыток-поздравлений Маргариты Нецветаевой

Открытка, так распространенная ранее, в 21 веке становится историей. Сейчас мы редко отправляем и получаем их. А уж с рукописным текстом тем более! Маргарита Нецветаева собрала около 30 оригинальных открыток-поздравлений. И все они хранятся в семье.

Коллекция магнитов Любови Константиновны Гончаровой

Семейная коллекция Любови Константиновны Гончаровой – это магниты. Их 43. Все они посвящены городам. Это и города Кольского Севера, и южные города: Анапа, Адлер, Одесса, Лазаревское, Голубицкая, Тамань, Сочи, и города средней полосы. По магнитам можно проследить, где побывала семья, а друзья всегда знают, что подарить.

Приглашаем познакомиться с выставкой, которая будет работать до конца июня. Адрес библиотеки: ул.Кирова, д.15.

Вы также можете представить свою домашнюю коллекцию в любой из библиотек города или на нашем сайте в разделе "Хобби-клуб".

Звоните (7-08-39, Ирина Ивановна или Елена Витальевна), пишите ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), приходите.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Абгарян, Н. Ю. «Люди, которые всегда со мной»

    

Яндекс.Метрика