Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Трудные подростки в библиотеке

Трудные подростки в библиотеке

 (Городская библиотека №2 г. МУ ЦБС г.  Апатиты»)

В современном обществе в условиях экономического и духовного кризиса проблема воспитания подростков приобретает особую остроту и значимость. Растёт число подростков не успевающих в учёбе, употребляющих алкоголь и наркотики, совершающих уголовные проступки и уголовные преступления. Всё больше втягивается подросток в преступный бизнес, подростковый рэкет, продажу наркотиков и многое другое. И всё это заставляет задуматься: ведь от того, чем  занимается подросток в свободное время, как организовывает свой досуг, зависит дальнейшее формирование его личностных качеств, потребностей, мировоззренческих установок, а в целом, предопределяет его положение в обществе. Эта тема, к сожалению, все более актуальна в наше время.

Приют, одно из первых учреждений системы социальной защиты населения в Мурманской области, был открыт 10 октября 1994 года в г. Апатиты. И с тех пор работа здесь не останавливается ни на минуту. За годы работы приют многим детям оказал различные виды социальной помощи. Ежегодно в нем бывает более 100 человек: дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет. Некоторые ребята попадают в приют по собственному заявлению, но это возможно, если ребенку исполнилось 14 лет; около половины здешних обитателей попадают в приют по заявлению родителей; некоторые дети попадают по актам отделения по делам несовершеннолетних, по ходатайствам, в том числе отдела опеки и попечительства. Коллектив приюта – это воспитатели, педагоги, психологи, медики. Объем работы, который ежедневно ложится на их плечи, нельзя измерить – он безграничен.

Городская библиотека №2 МУ ЦБС г. Апатиты сотрудничает с отделением для детей, нуждающихся в социальной защите и поддержке, уже несколько лет. Одним из направлений в работе библиотеки является обслуживание такой социально незащищенной группы населения, как трудные подростки.

В работе библиотеки с трудными подростками можно выделить следующие направления:

- познавательно – досуговая деятельность, направленная на духовно – нравственное и национальное возрождение, экологическое просвещение, правовое, патриотическое, эстетическое воспитание;

- оздоровительно – досуговая деятельность, предусматривающая создание комфортной эмоциональной среды, формирование навыков общения, развитие коммуникативных качеств.

Каждое мероприятие, проводимое библиотекой, подчинено одной цели – популяризации книги, доведению ее до читателя. С подростками из отделения проводятся различные мероприятия, начиналось все с обычных бесед, обзоров, постепенно переходя к более сложным мероприятиям. Ни на миг не забывая о том, что этим детям не хватает родительской ласки, библиотекари погружают их в атмосферу праздничного настроения: это и «Праздник души - Рождество», и  фольклорный праздник «Масленица».

К Дню защитника Отечества для ребят проводятся викторина «Армейская азбука», беседа – игра «Во славу русского оружия», а так же КВН «Браво, мальчики!». Уже стало доброй традицией вместе встречать День смеха «Весь апрель никому не верь». К 9 мая для подростков готовятся уроки памяти «То были годы мужества», «О том, что дорого и свято». Проводятся также мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателей (например, вечер – портрет «В старинном селе под Окой» (С. Есенин).

В декаду «SOS» для ребят прошли викторина «Мое здоровье – в моих руках», урок здоровья «Расти здоровым», урок – предупреждение «Дверь, закрытая в будущее», информина «В будущее с надеждой».

В 2009 году начал работать клуб «Общение», где ребят знакомят с азами правовой культуры. Темы занятий: «Моя семья», «Ты и твое имя», «Право на любовь», «Право на образование». Занятия в клубе проводят воспитатель приюта З.С. Лунева и библиотекарь С.Б. Шатун. Познания правовой культуры нашло отражение и в детских рисунках, которые были представлены на выставке «Конвенция прав глазами ребенка».

В клубе проходят также и уроки нравственности. Так, после прочтения сказки Г. Андерсена «Девочка со спичками», ребятам были предложены вопросы, а ответы на них определили тему – равнодушие людей к чужим проблемам. Главный вопрос обсуждения – «А могла ли такая история произойти в наше время?».

Подобные мероприятия, проводимые библиотекой, способствуют развитию у детей навыков общения, расширяют их представление об окружающем мире, помогают преодолеть временные трудности.

Зав. городской библиотекой №2 МУ ЦБС г. Апатиты Л.В. Алексеева

Фото: Непростые ребята (участники клуба «Общение»), Л.В. Алексеева

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Архангельский А. «Правило муравчика»

    

Яндекс.Метрика