Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Бьем в «Колокола»

Бьем в «Колокола»

Прошли те времена, когда от нас, библиотекарей, мало что зависело, теперь мы можем увеличить даже финансирование библиотеки. Каким образом? Создавая программы/проекты и участвуя в различных конкурсах.

Сотрудники Библиотеки семейного чтения г.Апатиты поступают именно так, уже несколько лет занимаясь программно-целевым планированием. Например, в 2005 году библиотека участвовала в конкурсе социально-значимых проектов «Проблемы города решаем вместе» ОАО «Апатит» и получила финансирование на реализацию проекта «Теплый дом» (авторы Е.Гильмутдинова и Т.Колесникова). В результате при библиотеке был создан клуб для детей и подростков «Домовёнок».

Продолжением проекта «Теплый дом» стала программа «Семь Я» (автор О. Глебова), которая на конкурсе социальных проектов «Наш город» была отмечена дипломом партии «Единая Россия» (в номинации «Город детства»). Работа по этой программе была поощрена также специальным дипломом областного смотра - конкурса «Всей семьей в библиотеку». В рамках реализации программы в 2006-2007гг. в библиотеке прошли: праздники для многодетных семей, конкурс «Твое генеалогическое древо», акции «Приведи в библиотеку папу и маму», «Приведи в библиотеку брата и сестру» и др.

В 2008 году библиотека начала работать по трёхлетней программе «Колокола:духовно-нравственные традиции русской семьи». С защитой этой программы заведующая библиотекой Ольга Глебова выступила на городском конкурсе профессионального мастерства и заняла 1 место. Первый этап программы был оформлен как проект и представлен на конкурс социально-значимых проектов «Проблемы города решаем вместе» ОАО «Апатит». И финансирование было получено! На полученные средства уже приобретены выставочные витрины и компьютерное оборудование, благодаря которому читатели библиотеки получат доступ в Интернет. А выставочные витрины нужны для того, чтобы показать творчество читателей. Уже организована первая выставка «Когда оживают сосновые чешуйки» (изделия из природного материала, авторы – дети из Социального приюта). 

Почему программа названа «Колокола»? «Колокола» - это:

  • то, что призывает людей к духовности и самосовершенствованию, к душевным порывам, то, что напоминает о предках;
  • набат, призывающий начать что-то делать для своей семьи, для народа, для страны, забыв о равнодушии;
  • призыв вспомнить культурные, этнографические, моральные нормы русского народа;
  • то, что напоминает о семье, как о лекарстве от социальных недугов (агрессивности, нетерпимости, пьянстве).

Главная цель программы – поддержка преемственности поколений и содействие сохранению семейных традиций, в том числе традиций семейного чтения.

Большое внимание в программе «Колокола» уделено истории семьи. Это и День семьи «Семейные реликвии» с участниками конкурса «Твоё генеалогическое древо», и праздник микрорайона «История семьи в истории семьи» с ветеранами агрофирмы «Индустрия», и круглый стол «Изучая прошлое – созидаем будущее» со студентами Кольского филиала Петрозаводского университета, и этнографический праздник «Бабушкин сундучок» с детьми их ДДЮТ, и обучающие семинары по составлению генеалогического древа.

Семейные традиции – ещё одно направление работы. Акцент сделан на православные традиции (в библиотеке прошли праздники «Пасха», «Веселое рождество», «Женские именины», «Масленица») и традиции семейного чтения. Так, для клуба молодых родителей «Росинка» прошел День информации «Детское чтение», изданы буклеты «Хорошо уметь читать» и «Почитай мне сказку, мама!», регулярно проводятся родительские собрания в образовательных учреждениях микрорайона.

По-прежнему идёт работа с многодетными семьями. Так, ярким событием 2008 года стал праздник – чествование  многодетных матерей «У кого детей много, тот не забыт от Бога». На праздник пришли 11 многодетных мам с детьми. Очень порадовало, что пришли и отцы некоторых больших семейств. Подарком мамам стало выступление вокальной группы «У-ра» школы № 4 и стихи в исполнении малышей из МДОУ «Золотой петушок». Благодаря спонсорам (книжные магазины  и магазины игрушек, кинотеатр, кафе) каждая многодетная мама получила подарочный сертификат.

Многие из мероприятий программы получили большой общественный резонанс: были опубликованы статьи в городских и областных газетах, показаны сюжеты по местному телевидению.

Деятельность по реализации программы «Колокола» сотрудники библиотеки осуществляют в тесном сотрудничестве с различными организациями города и микрорайона: Центром социального обслуживания населения, органами опеки, родительским комитетом СОШ №4, Детским домом №3, детскими садами микрорайона. Программа предусматривает расширение сферы сотрудничества и с православными организациями.

Впереди – ещё полтора года реализации программы. Но результаты уже есть: библиотека получила дополнительное финансирование, появились новые партнеры, повышается престиж библиотеки среди жителей микрорайона и города. Можно сказать, что «Колокола» объединяют и сближают людей.

 

Авторы: Ольга Владимировна Глебова, заведующая БСЧ

 Елена Витальевна Гильмутдинова,

заместитель директора МУ «ЦБС г.Апатиты».

Фото О. Глебовой

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кутзее Дж. М. «Медленный человек»

  

Яндекс.Метрика