Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотека им. Л.А.Гладиной

            Фотогалерея 

 

Виртуальная экскурсия по библиотеке на сайте Апатиты 3D

Адрес

г. Апатиты, ул. Ленина, д.24а


Телефоны

8 (815 55) 6-11-10

+7 (900) 943 06 62


E-mail

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Группа ВКонтакте


Режим работы

Вторник-пятница: с 12.00 до 19.00

Суббота, воскресенье: с 12.00 до 18.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последняя среда каждого месяца


Заведующий библиотекой

Елена Михайловна  Ходотова


Краткая историческая справка

Библиотека была организована как библиотека профкома треста «Апатитстрой» в марте 1957 года, когда произошло объединение технической библиотеки «Кировскстроя», библиотеки политотдела и библиотеки совхоза «Индустрия». Первой заведующей библиотекой стала Н. Моисеева. С июня 1958 года библиотекой заведовала Лариса Адамовна Гладина, заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Апатиты. С 2008 года библиотеку возглавляет Елена Михайловна Ходотова.

За годы своего существования библиотека сменила несколько адресов: Московская, д.1; Фестивальная, д.3; Дворец культуры «Строитель». В 1991 году библиотека переехала в здание, специально построенное под музей и библиотеку. В 1998 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы как городская библиотека № 6. В 2009 году переименована в городскую библиотеку № 3 (неофициальное название – библиотека-музей). По инициативе жителей города 22 февраля 2011 года решением №222 Совета депутатов г.Апатиты городской библиотеке №3 было присвоено имя Ларисы Адамовны Гладиной.


Структура

Абонемент

Читальный зал

Сектор литературы по искусству


Ресурсы

Фонд - 69873 экземпляров, в т.ч. 3826 экз. аудиовизуальных документов и 8 наименований периодических изданий.

Фонд библиотеки универсальный. На абонементе широко представлена современная российская и зарубежная литература, классика, литература популярных жанров (женские романы, детективы, фэнтези), детская литература, большой выбор литературы по географии и краеведению.

В читальном зале – около 8 наименований периодических изданий, энциклопедии, справочники, словари, литература в помощь учебной программе. Есть и раритетные издания (книги, изданные до 1950г.). 

В секторе литературы по искусству – прекрасный фонд по культуре и искусству, иллюстрированные альбомы, грампластинки, диски, 15 наименований периодических изданий.

Благодаря Ларисе Адамовне Гладиной в библиотеке созданы уникальные рукописные книги: «Кировский горный техникум», «История моей семьи», «Старые Апатиты», «Воспоминания детей Кировска и Апатитов о войне», основанные на воспоминаниях и фотоматериалах жителей города. В читальном зале сформированы тематические досье: «Апатиты», «Кировск».


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Краеведческая деятельность

Уже 26 лет в библиотеке проводятся знаменитые Рубцовские чтения, в рамках которых проходят встречи с писателями и поэтами Мурманской области, Рубцовские уроки для школьников и студентов, краеведческие уроки, мастер-классы для тех, кто пишет стихи и прозу. Заключительный литературный вечер традиционно собирает много почитателей творчества Николая Рубцова. 

Регулярно в библиотеке проходят встречи с интересными людьми города «Наши земляки», презентации книг, изданных в городе/области, беседы о природе Кольского полуострова для школьников и студентов и т.д.

Эстетическое воспитание и организация досуга детей и взрослых

Библиотека в сотрудничестве с творческими коллективами города проводит литературно-музыкальные вечера, концерты, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, художественные выставки. В 2007г. на базе библиотеки совместно с Молодежным социальным центром был создан музыкально-литературный клуб «ДИВА» («Доступное искусство в Апатитах»). Чтобы искусство действительно стало доступным, члены клуба каждый месяц готовят тематическую концертную программу («Профессия - Родину защищать», «Прекрасных женщин имена», «Дежурные по апрелю», «Город нашей молодости» и др.).

Клуб ветеранов КНЦ работал в библиотеке с 2001 года. Руководила клубом Валентина Васильевна Мариничева. Клуб объединял людей старшего возраста для интеллектуального общения. Основной формой работы клуба в библиотеке – были тематические встречи. Клуб прекратил свою деятельность в 2016 году.

Подробнее о клубе...

Патриотическое воспитание

Музыкально-литературные вечера клуба «ДИВА», посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны воспитывают уважение к истории и боевым традициям России.

Работа с юношеством

Библиотекари проводят консультации и беседы по справочно-библиографическому аппарату библиотеки, проводят нетрадиционные мероприятия («Булгаковская ночь в библиотеке» и др.).


Дополнительные услуги

ксерокопирование

предоставление компьютера для самостоятельной работы.


Награды и поощрения

2007 - Благодарность Главы города за активное участие в организации и проведении выставки «Каменный цветок»

2009 - Благодарственное письмо МУМП «Молодежный социальный центр» за участие в благотворительном вечере «Это по настоящему полезно, потому что красиво…»

2009 -  Благодарность Главы города музыкально-литературному клубу «ДИВА» за весомый вклад в культурную жизнь города.

2017 - Диплом победителя Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 в Мурманской области в номинации "Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста" за совместный проект библиотеки имени Л.А. Гладиной и экологического центра “Гея”.

2017 - Диплом победителя Всероссийской библиотечной акции «День экологических знаний» в номинации «За оригинальность формата» за проведение акции «Весна в Апатитах».

2018 - Диплом Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Централизованная библиотечная система г. Апатиты" за организацию и проведение III Областных Рубцовских чтений.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вишневский Я. «Повтоpение судьбы»

  

Яндекс.Метрика