Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Книги по рукоделию

Валяние из шерсти, или фелтинг

Шефер, К. Волшебные фигурки из шерсти: Сказочные персонажи в технике фелтинг / Пер. с нем. – М.: Издательская группа «Контэнт», 29013. – 96 с.4 цв. ил.

В этой книге вас ждет полная информация о том, как создавать фигурки сказочных и мифологических персонажей из шерсти. Тонкокрылые феи и загадочные русалки, зловещие старухи, пчелиный народец и многое другое.

В кениге представлены все приемы и тонкости работы с шерстью, от выбора и окрашивания до валяния и создания крошечных, но таких необходимых деталей как волосы, украшения и крылышки. Каждый проект сопровождается подробными описаниями и схемами.

Книга находится в центральной городской библиотеке (16+)


Шинковская, К. Войлок. Все способы валяния. – Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.- 176с. : ил.- (золотая библиотека увлечений).

Перед вами самая полная энциклопедия войлока - впервые под однойобложкой собраны все возможные техники и способы валяния. Больше не придется искать ответы в Интернете или тратить время и материалы, пытаясь методом проб и ошибок получить нужный результат. Помимо базовых техник валяния: сухого и мокрого, в книге подробно описаны варианты изготовления нуновойлока (приваливание тканей), тонкого и сетчатого войлока, войлока с объемной фактурой. Вы узнаете все об изготовлении войлочных игрушек, в том числе и на каркасе, научитесь валять сумки, головные уборы и другие полые изделия, освоив валяние на выкройках и формах. Сможете самостоятельно окрашивать материалы для валяния и даже делать войлочные светильники. Закрепить знание теории помогут десять мастер-классов разного уровня сложности. 

Книга находится в центральной городской библиотеке.


Курчак, Е. В. Фильц. Валяные фигурки животных / Е. В. Курчак, Л. И. Заец. – М.: ЭСМО–Пресс, 2012. – 64 с.: ил. – (Азбука рукоделия).

 

В этом издании содержатся основы техники валяния (фильц) и подробные описания самого процесса изготовления каждого представленного изделия. При помощи цветных фотографий и пошаговых инструкций вы и ваш ребенок без проблем выполните фигурки верблюда, страуса, тюленя, жирафа и т.д.

Книга находится в городской библиотеке им. Л.А. Гладиной (сектор литературы по искусству).


Расина, Е. Валяние / Е. Расина. - Практичные и забавные вещи.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 32с.: ил. – (Умное поколение.  Школа творчества).

В этой книге рассказывается об очень популярном сегодня хобби - валянии из шерсти, или фелтинге. Этот вид рукоделия подходит как малышам, так и детям школьного возраста. И уж конечно, будет интересен и взрослым. Шерсть - мягкий, пластичный материал, работать с ней несложно. Основы мокрого валяния осваивают дети, начиная с 5 лет, сухому валянию можно учить и дошкольников, и младших школьников, но обязательно под присмотром старших, так как иглы для валяния очень острые. Занятия художественным валянием развивают вкус, моторику, учат творчески мыслить. Все материалы для валяния сегодня общедоступны. Надеемся, что вы и ваш ребенок найдете в этой книге массу идей и проведете за новым хобби много интересных минут. Удачи вам и удовольствия от работы!

Книга находится в ГДЮБ (зал педагогического общения).


 Мэкки, М. Картины из шерсти и войлока: интересные проекты, новая техника / Пер. с англ. У. Сапциной. – М.: Контэнт, 2012. – 128с.

Многие знакомы с азами валяния, даже если столкнулись с этим процессом, когда постирали шерстяной свитер в горячей воде. Мыло, горячая вода, трение в стиральной машине способствуют спутыванию волокон, шерсть садится, становится более плотной. То же самое происходит при создании картины из войлока. Добавляя мыло и горячую воду определенным образом, мы добиваемся уплотнения волокон. Затем приходит очередь мелких деталей, для которых ручную вышивку сочетают с машинной. Получается универсальный предмет искусства, которому можно найти различные применения. Эта книга пригодится тем, у кого уже есть опыт работы с войлоком, однако автору хотелось бы вдохновить и тех, кто еще не пытался заниматься фелтингом.

Книга находится в центральной городской библиотеке (сектор отраслевой литературы)


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Сара Маккой «Дочь пекаря»

   

Яндекс.Метрика