Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Формирование основ экологической культуры дошкольников посредством сотрудничества детских садов и библиотеки

Формирование основ экологической культуры дошкольников посредством сотрудничества детских садов и библиотеки

Библиотека – это начальное звено подготовки информационно грамотных будущих граждан России. Содружество детских учреждений и библиотеки играет большую роль в развитии культуры чтения ребенка, в расширении сотрудничества библиотеки  с родителями, так как первым и основным руководителем детского чтения является семья.

Партнеры библиотеки: Детский сад общеразвивающего типа №58 «Радуга», Центр развития ребенка - детский сад №67 «Росинка», Детский сад комбинированного вида №43 «Золотой петушок», Центр занятости населения (сотрудничество с ними осуществляется по договорам), Школа №4 Центр социального обслуживания населения, Детский дом №3.

Библиотека семейного чтения активно сотрудничает с дошкольными учреждениями микрорайона.  У библиотеки много целей и задач:организация работы библиотеки, как информационно-досугового центра микрорайона, содействие повышению духовно-нравственного уровня читателей и в целом жителей микрорайона, обеспечение правового информирования семьи, содействие повышению психолого-педагогической грамотности родителей, оказание помощи в развитии взаимопонимания между разными поколениями в семье, экологическое воспитание детей, приобщение их к краеведению и другие.

Не первый год библиотека работает по экологическому воспитанию детей совместно с детскими садами микрорайона.

Цикл «Экология Кольской земли» был организован для подготовительной группы МБДОУ №67. Проведены занятия: «Красная книга Мурманской области», «Путешествие в Кандалакшский заповедник», игры: «Домашние любимцы», «Встречи с Бабушкой-загадушкой» (лесные загадки, экологические вопросы,  загадки про овощи). Конкурс загадок «Что ты знаешь о животных?» Викторина Деда-природоведа. К 75-летию заповедника в библиотеке была представлена выставка «Орхидеи Кандалакшского заповедника».

Наши северные орхидеи занесены в Красную книгу Мурманской области. Они миниатюрны, но не менее прекрасны, чем их южные великолепные сестры. На выставке были представлены материалы о цветах и фотографии орхидей, которые растут на территории нашего города на Любкином болоте около проспекта Сидоренко. Автор этих работ - директор ДДЮТ Л. Панасенко.

В январе 2012 года у нас действовала выставка «Любимые цветы Татьяны Колосюк». На выставке были представлены фотоработы нашей читательницы Татьяны Колосюк. Фотографии изумительных по красоте цветов, которые женщина вырастила сама, долго радовали наших читателей. Дети, посещая мероприятия в библиотеке, постоянно любовались фотографиями ярких цветов.

Ранее в нашей библиотеке была организована мини-фотосессия «Цветы Севера». Свои работы предоставила Л. Кожемяко. На фотографиях – цветы с ее дачного участка: как знакомые всем бархатцы, хризантемы и колокольчики, так и менее известные аквилегии, гибискус, очиток пурпурный. На улице было холодно, лежал снег, а в библиотеке на полках - яркие краски лета.

Замечено, что дети удивительно внимательно наблюдают за явлениями природы. Эта чуткость не проходит мимо сознания маленького человека, затрагивает его. Очевидно, и детские писатели, зная эту особенность своего слушателя-читателя, посвящают немало произведений - рассказов, стихотворений, явлениям природы, жизни в природе, смене времен года. Поэтому, для детей детских садов мы стараемся подобрать литературу  с экологической направленностью, а также проводим цикл громких чтений «Любимые писатели детства»: Н. Сладков, И. Соколов-Микитов, Г. Скребицкий, М. Пришвин, Б. Житков, Е. Пермяк , Д. Мамин-Сибиряк, К. Паустовский.

В библиотеке уделяется большое внимание выставочной работе. Для детей и их родителей был организован цикл книжных выставок «Природа вокруг нас», который входил в проект МБДОУ №58 «Заповедные острова».

Для родителей детей, посещающих детские сады микрорайона Старые Апатиты, библиотека начала работу по проекту «Мы на Севере живём». В канун полярной ночи молодым родителям предложили поучаствовать в Дне информации «Полярная ночь и здоровье северян», во время которого они посмотрели и послушали презентацию «Как пережить полярную ночь», консультацию врача из городской детской поликлиники по профилактике заболеваний, вакцинации детей, по правильному питанию в полярную ночь. Также была организована книжная выставка «Ваши биологические часы».

Для детей был организован цикл книжных выставок «Тайны окружающего мира»: «Таинственная земля», «Редкие животные нашей земли», «Загадки воды». Эти выставки дают возможность привлечь внимание детей к объектам и явлениям природы, ее защите, представить их вниманию яркие, красочные издания книг.

Удачно отмечался Международный день птиц – 1 апреля. Для детей была проведена игра-викторина «Знатоки птиц», во время которой были загаданы загадки о птицах, проведён конкурс «Угадай птицу по картинке и расскажи о ней». Ребята рассказали о том, как сами помогают зимующим и перелётным птицам. В читальном зале была организована книжная выставка-викторина «Помоги птицам». На ней был представлен материал о птицах, которые есть в нашем крае, о том, какие кормушки для птиц можно изготовить дома. На выставке был объявлен конкурс о миграции чаек: «В конце апреля к нам на Север прилетают чайки. Их прилет символизирует для нас приход весны, тепла. Тот, кто найдёт ответ на вопрос – где, в каких краях зимуют чайки? – получит приз!» Оказалось, что розовая чайка прилетает к нам с Камчатки, сизая чайка – с Каспийского моря и со средиземноморского побережья Турции.

Библиотека работала по проекту «Краеведение для домовят» (автор О. Глебова),  совместно с МДОУ №58. Проект был создан по просьбе сотрудников детского сада №58 «Радуга», который ведёт активную работу по экологическому воспитанию детей. Проект включал в себя два раздела: «Мой город», направленный на развитие интереса к родному краю и городу и «Природа нашего края», направленный на привлечение внимания детей к природе и бережному отношению к ней. Работа по проекту включала в себя беседы, выставки детских работ, задания родителям, познавательные игры, пешеходные и автобусные экскурсии. Экскурсии нужны для того, чтобы материал, который дети услышали устно, подкреплялся визуальным рядом, закрепляющим материал.

Задачи проекта «Краеведение для домовят»: познакомить детей с историей города и края, где мы живём, дать первоначальные знания о минералах  Хибин, познакомить детей с флорой и фауной Мурманской области, показать детям достопримечательности г. Апатиты и рассказать о них. Воспитание гордости за свой край, город, в целом Россию, необходимо начинать с самого раннего возраста, когда начинает складываться личность ребенка. Тогда и в  старшем возрасте он не совершит поступков, порочащих его самого и его родину. Знакомство с местностью и историей города и его достопримечательностями  способствуют развитию в ребёнке патриотических чувств, воспитанию любви к малой родине, где в будущем они будут жить, работать и воспитывать своих детей, а не переезжать в другие края!

Второе направление данного проекта – экологическое воспитание. Детям необходимы краеведческие знания для общего развития. Беречь природу своего края - значит беречь чистоту своей души. В детях необходимо воспитывать  трепетное отношение к природе своего края для того, чтобы они сами её оберегали, не допускали пожаров в лесу, варварского отношения к растениям и животным.Были проведены беседы «Звери северного леса» и игра-путешествие «Улицы нашего города». Проведена автобусная экскурсия по городу и экскурсия в Музей камня г. Апатиты. Также дети познакомились с книгами о минералах Кольского полуострова. Беседа «Хрупкие растения Севера» сопровождалась  экскурсией в Ботанический сад (г. Кировск). А в мае дети узнали как вести себя в лесу и ходили гулять в весенний лес. Был проведен совместно с воспитателями детских садов конкурс рисунков по теме «Весенний лес».

Библиотека продолжает тесно сотрудничать с МДОУ №58 в рамках регионального фестиваля творческих работ «Сказание о земле северной».Фестиваль  проводится с 2008 года по инициативе заведующей МБДОУ №58 Анны Ивановны Кудрявцевой. В нём принимают участие дети детских дошкольных учреждений с воспитателями и учащиеся начальных классов с педагогами всей Мурманской области.

Идея фестиваля в том, чтобы развить у детей чувство ответственности за природу своего края, воспитание любви, как к большой, так и к малой родине. Толчком к этому фестивалю послужил проект «Краеведение для домовят». Работы на фестиваль-конкурс принимались по номинациям:  «Творческий рассказ», «Волшебные сказки», «Поэтическое слово», «Статья в газету», «Методическая разработка». В ноябре 2012 года в библиотеке прошло награждение участников фестиваля. До этого подведение итогов и награждение проходило в детском саду. Лауреаты в каждой номинации получили дипломы. Все участники фестиваля получили сертификаты и призы от спонсора А. Кулакова -  директора ООО «Чистый город». В 2012 году были, например, такие работы, как «Что такое тундра», «Сказка о солнце», «Как мишки подружились», «Я люблю своё Заполярье», «Сказка о ёлке» и другие. Всего в фестивале 2012 года приняли участие 160 человек, из них 105  - дети. Были участники из Мурманска, Мончегорска, Кировска и Апатитов. Традиционно в состав жюри конкурса входит сотрудник библиотеки. Воспитанники МБДОУ №58 порадовали гостей фестиваля своими выступлениями: стихами и песнями о России и нашем крае, загадками о малой родине, кадрилью и танцем «Валенки». Одним из ведущих была сова Нойда из саамских сказок.

Библиотекари ожидают, что совместные проекты библиотеки и дошкольных учреждений помогут детям расширить свой кругозор в области краеведческих знаний. Их отношение к окружающей природе станет более бережным. Полученные знания помогут развитию интереса к истории нашего края. Общими усилиями родителей, библиотекарей, педагогов удастся привить интерес к природе. Так закладываются основы экологического сознания, т.е. понимание связей и отношений, существующих в природе, и необходимости охранять ее.,

Библиотекари ожидают, что совместные проекты библиотеки и дошкольных учреждений помогут детям расширить свой кругозор в области краеведческих знаний. Их отношение к истории нашего края. Общими усилиями родителей, библиотекарей, педагогов удастся привить интерес к природе. Так закладываются основы экологического сознания, т.е. понимание связей и отношений, существующих в природе, и необходимости охранять ее.


Нецветаева Татьяна Николаевна,

библиотекарь библиотеки семейного чтения.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кийосаки, Р. «Богатый папа, бедный папа»

    

Яндекс.Метрика