Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Собаки

Собака - одно из самых распространенных домашних животных. Мы любим собак за их преданность, общительность, смышленый ум, веселый и игривый нрав.

Собаки являются одними из умнейших животных и могут конкурировать с обезьянами и попугаями в способности понимать язык. Они способны анализировать получаемую информацию, вследствие чего понимают многие команды и легко их осваивают. Собаки обладают потрясающим нюхом, прекрасно адаптируются к окружающей обстановке и обладают хорошей топографической памятью.

Относительно недавно ученые выяснили, что у собаки любовь и привязанность к человеку закреплена на генетическом уровне.

Дружба человека и собаки насчитывает тысячелетия. О том, как она возникла сейчас можно только догадываться, но бесспорно одно – с самых давних пор собака верно служит человеку.

Собака в доме – это ежечасное, ежеминутное общение с преданным и верным другом. Искренность собачьих чувств поразительна: собака всегда простит, встретит веселым лаем, когда бы вы ни пришли. В любой ситуации будет рядом, а в случае опасности не будет считаться со своей жизнью.

Забота о любимцах придает дополнительное значение и смысл жизни. Собаки дают возможность чувствовать, что мы нужны кому-то, что нас уважают, любят, нами восхищаются. При всем разнообразии любая собака, даже самая маленькая, остается собакой, преданной и любящей своего хозяина. Нет плохих пород собак, любая собака, даже самая несчастная дворняга, достойна уважения и хотя бы сострадания. Любите и берегите собак!

Собакам посвящено много книг. В данном разделе представлена общая литература из фондов центральной городской библиотеки, посвященная вопросам выбора породы, приобретения, воспитания, здоровья, дрессировки четвероногого друга.


Баранов, А. Для любимой собаки. – М.,1992. – 128с.

Автор книги – Анатолий Евгеньевич Баранов, ветеринарный врач, кандидат биологических наук. Он хорошо известен и в нашей стране и за рубежом по книгам и публикациям, посвященным медицине и ветеринарии. Книга будет очень полезна владельцам и любителям собак, так как в ней специалист рассказывает о здоровье и болезнях собак.

 


Бауэр, М. Всегда рядом. Книга о собаках / Пер. с сербско-хорватск. В.М. Сушкова. – М.,1991. – 271с.

Книга для собаководов-любителей и кинологов. В ней рассказывается об особенностях различных пород собак, правильном кормлении и содержании собак в домашних условиях. Затрагиваются вопросы выращивания помета, меры по профилактике и лечению болезней.

 


Бергман, Е. Поведение собак. – М.,1986. – 208с.

Почему наши верные четвероногие друзья вдруг становятся агрессивными? Что общего в поведение собак и волков? Как взрослая собака относится к щенкам? На эти и другие вопросы отвечает финский ученый – зоолог, профессор, долгие годы наблюдавший за поведением своих собак.

 

 


Гусев, В.Г. и др. Наши верные друзья: Альбом. – М.,1987. – 208с.

В альбоме размещены сведения об истории собаководства, рассказано, как четвероногие друзья помогают человеку в различной работе . Фотографии и текст познакомят с многообразием пород. Читатель узнает об основных правилах воспитания и содержания собак. Альбом рассчитан на любителей животных, а также собаководов-профессионалов и селекционеров, охотников.


Зубко, В.Н. Воспитай щенка. – М., 1992. – 176с.

Незаменимое пособие для тех, кто собирается или только что завел себе четвероногого друга. Она поможет выбрать породу, вырастить и воспитать из щенка здоровую умную, дисциплинированную собаку.

 

 


Корнеев, Л. Слово о собаке. - М.,1989. – 253с.

Собака издревле рядом с человеком, на всех континентах, во всех уголках Земли. Она-участник многих рискованных путешествий и открытий, побед и трагедий. О превратностях собачьей судьбы, о проблемах человеческой нравственности – эта иллюстрированная книга.

 


Кох-Костериц, М. 400 советов любителю собак. Пер. с нем. – М.,1991. – 256с.

Книга рассчитана на любителей животных. Лаконично и убедительно в книге рассказывается о том, как ухаживать за четвероногим другом. Книга дает ответ почти на любой вопрос, интересующий любителя собак. Многочисленные рисунки делают книгу особенно привлекательной.

 


Нехаев, В. Воспитай себе друга: научно-художественная книга. – М.,1991. – 126с.

В книге рассказывается история добермана Айка, содержатся советы и рекомендации для юных собаководов по воспитанию четвероногих друзей.

 

 

 


Палмер Дж. Ваша собака: Пер. с  англ. – М., 1988. – 247с.

Научно-популярная книга английских авторов знакомит читателей с существующими породами собак, подробно рассказывая об истории и достоинствах каждой из них, о привычках собак, специфике ухода за той или иной породой, о выращивании и дрессировке. Богато иллюстрированная книга рассчитана на широкий круг читателей.


Псалмов, М.Г. Книга собаковода. – М, 1990. – 191с.

В книге приводятся сведения о наиболее распространенных в нашей стране породах собак, их происхождении и особенностях использования. Освещаются основные моменты содержания, кормления и разведения собак, выращивания и воспитания щенков, а также дрессировки щенков и взрослых собак.

 


Собаки. Породистые проказники / Пер. с англ. О. Киселевой. – М.,2014. – 128с.

Книга представляет собой коллекцию фотографий собак различных пород, выполненных при помощи специального объектива «рыбий глаз», который искажает перспективу, но позволяет выполнять смелые художественные задачи. Фотографировать так придумали в Японии и сегодня эти изображения очень популярны.


Собаки. Мини атлас. Породы. Уход. Разведение. – СПб,2002. - 96с.

Книга содержит описание 90 пород собак. По каждой из них представлена информация о необходимом собаке уходе, жизненном пространстве и физических нагрузках. Описания сопровождаются цветными фотоиллюстрациями.

 

 

 


Собаки. Уход, питание, здоровье /составитель Киренцов. – Кишинев, 1992. – 296с.

Эта книга для начинающих собаководов – любителей. В ней есть информация о породах, о том, как выбрать щенка, об уходе за ним и  дрессировке Особое внимание уделено профилактике и лечению болезней.

 

 


Стамм, Дж. У. Ветеринарный справочник для владельцев собак. – М., 1990. – 77с.

Собак заводят люди самых различных профессий, и им придется лечить мелкие раны, давать лекарства, составлять правильный рацион питания, избавить собаку от блох, чесотки... Книга поможет хозяину домашнего питомца получить необходимую ветеринарную информацию.

 


Хигер, Б. Ю. Как зовут вашу собаку? – М.,2001. – 200с.

Эта книга поможет владельцам собак правильно выбрать кличку для своего воспитанника, а всем остальным – узнать много нового и необычного о породах собак, тайне «собачьего» имени, о том,  какие породы подходят женщинам, а какие мужчинам...

 

 


Хэйр Брайан, Ванесса Вудс. Почему собаки гораздо умнее, чем вы думаете. – СПб., 2014. – 288с.

Авторы книги предлагают совершенно новое понимание интеллекта собаки и внутреннего мира наших самых умных домашних животных. За последние 10 лет ученым удалось узнать о собачьем интеллекте больше чем за прошлое столетие. Например, доказали, что у собак есть своего рода способность для общения с людьми – совершенно уникальная в животном мире. А приручение дало собакам совершенно новый вид интеллекта...


Хармар, Х. Собаки и их разведение. – Минск, 1992. – 92с.

Эта книга задумана как практическое пособие по разведению собак и предназначена энтузиастам-новичкам в разведении. Но и профессионалы-разведенцы, желающие получить лучшее поголовье, безусловно извлекут из нее для себя некоторые полезные сведения.

 

 


 

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гончарова М. «Аргидава»

   

Яндекс.Метрика