Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Гражданское право

 

Выходит 1 раз в 2 месяца

Федеральный научно-практический журнал

Журнал предназначен для специалистов. Практика применения современного уголовного законодательства, проблемные вопросы, комментарии специалистов и практиков. Вопросы уголовного судопроизводства, деятельности прокуратуры, анализ преступности в России

 

  Рубрики:

История и теория цивилистической науки

Актуальные проблемы жилищного права

Обязательства и договоры: проблемы учения, практики и законодательной  техники

Актуальные проблемы частного права

Журнал можно взять в Центральной городской библиотеке (ул. Пушкина, 4, тел. +7(900) 943 87 37)

На сайте «Издательская группа «Юрист» представлено содержание журнала с 2008 г.


Архив за 2015 год

Архив за 2014 год

Архив за 2013 год

Архив за 2012 год


Содержание журнала по номерам (в обратной хронологии)


№1. 2016

Андреев В. К.  Права, обязанности и ответственность участников хозяйственного общества

В статье исследуются корпоративные права и обязанности участников хозяйственного общества. Автор приходит к выводу, что  корпоративные права участников хозяйственного общества не являются субъективными правами отдельного участника, они принадлежат каждому члену сообщества и  осуществляются каждым из них, а право участия не представляет собой самостоятельной правовой категории.

Зинченко С. А. Хозяйственное общество как юридическое лицо и его органы: природа, взаимосвязь, взаимодействия

В статье анализируется природа юридического лица, его органов, других лиц в соотношении и взаимодействии с хозяйственным обществом как системным образованием. Особое внимание уделено институту представительства в связи с изменениями, внесенными в статью 53 ГК РФ.

Макарова О. А. Новое в ГК РФ и в законах о хозяйственных обществах: соотношение императивного и диспозитивного регулирования

В статье дается анализ последних изменений, внесенных в главу 4 ГК РФ, федеральные законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Рассматривается соотношение императивного и диспозитивного регулирования применительно к публичному и непубличному акционерному обществу.

Дураев Т. А., Тюменева Н. В. Место и роль корпораций и корпоративного права в системе российского права: теоретико-правовой аспект

В статье идет речь о теоретико-правовом осмыслении корпоративного права как нового для российского права явления. Рассматриваются особенности предмета правового регулирования, содержание корпоративного права, а также объем правового регулирования корпоративных отношений

Власова А. С. Самозащита в корпоративных правоотношениях

В статье рассматривается вопрос о месте самозащиты  корпоративных правоотношениях. Автором исследуются теоретические подходы к пониманию самозащиты корпоративных прав, проведен анализ применения указанного понятия в судебной практике.

Мельникова Т. В. К вопросу о защите корпоративных прав в связи с необоснованным отказом во внесении записи в реестр акционеров, либо неправомерным внесением такой записи

Статья посвящена некоторым проблемам арбитражной практики по защите прав участников корпорации в корпоративных конфликтах с участием реестродержателей.

Лазаренкова О. Г. Злоупотребление корпоративными правами: некоторые теоретические и практические аспекты

В статье рассматриваются правовые механизмы, направленные на преодоление злоупотребления корпоративными правами: обход закона, «снятие корпоративной вуали». Проведен анализ судебной правоприменительной практики, связанной с использованием названных механизмов.

Романов А. К. Юридические лица – субъекты деликтной ответственности в английском праве

В статье определяются особенности правового положения юридических лиц, их правосубъектность, понятия поименованных, безымянных и законодательных деликтов по нормам английского деликтного права.

Демкина А. В. О преддоговорной ответственности в гражданском праве

В статье рассматривается категория добросовестности в гражданском праве, влияние добросовестного поведения на институт преддоговорной ответственности.

Егорова М. А. Правовые последствия изменения и расторжения договора

В статье исследуются современные подходы законодательства и правоприменительной практики к правовым последствиям изменения и расторжения договора. Раскрывается содержание правовых последствий применения принципа перспективного расторжения договора, а также значение момента расторжения договора при применении правовых последствий его расторжения.

Камышанский В. П., Тарасенко А. Н. Некоторые проблемы института субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц

В статье анализируются вопросы регулирования субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Автор делает попытку проследить тенденции развития механизма гражданско-правовой ответственности для целей защиты имущественных прав кредиторов. Исследуются спорные проблемы правоприменения и предлагаются пути их разрешения.

Саркисян А. С. Ответственность контролирующего должника лица. Проблемы правового регулирования

В статье рассмотрены ответственность должника в случае признания его несостоятельным, наличие совокупности условий привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц, в том числе случаи его наступления, а также сделан вывод о назначении норм, касающихся процедуры банкротства.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Донна Тартт «Тайная история»

   

Яндекс.Метрика