Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Красная горка

Радоницкая неделя - праздничная неделя, начинавшаяся в следующее после Пасхи воскресенье, а заканчивающаяся в субботу. На этой неделе выделяются два дня - воскресенье, называемое чаще всего Красная горка, и вторник - Радоница. «На этой неделе люд крещёный с покойничками христосуется», проводятся «радостные весенние поминки». В эти же дни принято одаривать «богоданную» родню зятьям да невесткам. Также эти дни слывут свадебными.

Красная горка

Первое воскресенье после Пасхи,
последний день пасхальной недели

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» - но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

Красная горка на Руси - первый весенний праздник. Крестьяне в прежние времена в этот день встречали весну, водили хороводы, играли свадьбы.

Накануне Красной горки все женщины и девушки деревни собирались на опахивание - таинство, на которое не допускался ни один мужчина. В полночь они выходили с песнями за околицу. Там их поджидали три молодухи - с сохой и три старухи - с Казанской иконой Божией Матери. На соху клали доски, на них усаживалось несколько женщин с распущенными волосами, остальные брались за привязанные к сохе веревки и тащили ее вокруг села, останавливаясь на всех перекрестках, чтобы чертить кресты. Впереди шли старухи с иконой, творя молитвы. Обойдя деревню по кругу, женщины раскладывали приготовленное заранее угощенье, и только тогда приходили мужики и парни. Гульба продолжалась до третьих петухов, затем все расходились по домам. Крестьяне верили, что после совершения такого обряда все бедствия останутся за пропаханной бороздой и в деревню не войдут.

Хороводы

В период от Пасхи до Вознесения молодежь водила хороводы. Термином «хоровод» в крестьянской среде обозначаются два разных понятия: веселье молодежи на улице в целом (ходить на улицу = ходить в хоровод), и хождение по кругу с песнями. Во время хороводов молодежь имела возможность поближе познакомиться друг с другом; здесь же парни и их родители присматривали невест.

Пасхальные хороводы были посвящены любовной тематике: в них составлялись будущие пары и величались молодожены, поженившиеся в минувшем году. Апогеем пасхальных хороводов была именно Красная горка. Весной для хороводов выбирали места повыше - пригорки и бугры, раньше других освобождавшихся от снега. Такие горки и называли красными, значит, красивыми, праздничными. 

Красная горка была также днем свадеб и усиленного сватовства. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется». 

На Красную горку девушки и парни надевали обновки и лучшие свои наряды. Присутствие парня или девушки на празднике было обязательным. Остаться дома считалось дурной приметой - парень или совсем не найдет себе невесты, или возьмет рябую уродину; а девушка или совсем не выйдет замуж, или выйдет за какого-нибудь последнего мужичонку-замухрышку.

Качели

Другим характерным развлечением Красной горки были качели. Их строили загодя на главной площади или где-нибудь на открытом месте вблизи села. Качались на качелях в основном девушки и парни, однако собирались к ним практически все сельские жители. 

Известны качели нескольких видов. К самым распространенным относятся одиночные и двойные. Первые представляют собой небольшую доску, подвешенную на веревках, на которой сидит или стоит один качающийся. Вторые состоят из двух сидений, разделенных горизонтально положенной доской, двое садятся на сидения, другая пара становится на концы доски и, держась руками за веревки, раскачивает качели, упираясь в доску ногами. Любительницы качаться стоя на таких качелях обвязывали платком подол юбки вокруг ног, чтоб не «взбельхивал».

Качаться могли группами, парами, в одиночку. Раскачивали себя сами качающиеся или кто-то из тех, что стоял возле качелей и подталкивал их, увеличивая амплитуду качания или тормозя качели. Девушки расплачивались с качающими их парнями крашеными яйцами. Парни, сильно раскачав качели, спрашивали девушек: «Скажи жениха!» - и качали их до тех пор, пока не названо имя. То же девушки могли проделывать с парнями.

Для самых сильных и смелых устраивали перекидные качели, на которых можно было «крутить солнышко», то есть делать полный круг.

Не меньшей популярностью, чем обыкновенные качели, пользовались доски для скакания. На бревно укладывалась тяжелая доска длиной метра в три. Кто-нибудь становился на один из ее концов, другой запрыгивал на второй конец, при этом первый взлетал в воздух, а когда приземлялся, подпрыгивал второй. Чтобы удержаться на доске, требовались сила и сноровка. На досках скакали в основном девушки и делали это виртуозно: кроме высоких скачков они в прыжке умудрялись выделывать ногами разные фигуры.

Качаться любили все, в том числе и взрослые: говорили - кто покачается на пасхальных качелях, обеспечит себе здоровье на весь год. Потому нередко под смех и безобидные шутки на качели усаживали пожилых людей, чтобы они «тряхнули стариной» и «накачали» себе здоровье и благополучие до следующей Пасхи.

Весенние качели - древнейший способ «подталкивания», «раскачивания» молодых людей к браку. Маятниковые движения, полеты вверх-вниз, нахождение при качании буквально между небом и землей — все это с народной точки зрения, означало ситуацию перехода, колебания между одним социовозрастным статусом, с которым вскоре предстоит расстаться, и другим, который вот-вот предстоит обрести. Подобная «раскачка» узаконивала ситуацию перехода, за которым должно было последовать изменение в судьбе качающегося. Испытав это, юноши и девушки, верилось, готовы были стать женихами и невестами.

Вьюнишник

В нескольких областях (Владимирской, Ярославской, Костромской, Нижегородской) к субботе Пасхальной недели и первому воскресенью после Пасхи был приурочен особый обход дворов - посещение и весеннее чествование поженившихся после предыдущей Пасхи пар. Назывались такие обходы «вьюнишник», а воскресенье, когда совершался этот обряд, - «вьюнишным» или «кликушным». Красная горка на Верхней Волге имела второе название - «окликальное воскресенье».

Иногда величать молодых ходили женатые мужчины во главе с уважаемым стариком, но гораздо чаще - дети и замужние женщины, причем, по сведениям середины XIX века, процессию могла возглавлять женщина верхом на помеле.

Завидев идущую толпу, молодая запирала двери, и пришедшие запевали перед крыльцом или под окнами:

Позволь нам, хозяин,

Позволь, господин,

Нам вдоль улицы пройти,

Дом хозяина найти,

Позволь на ступенечку ступить,

На другую переступить,

За колечко побренчать,

Молодых повеличать!

Это короткая песня. Вообще же вьюнишные окликания молодых представляли собой развернутые, длинные песни (до 100 и более строк), где после каждого двустишия звучал припев «Вьюнец молодой, вьюница молодая!».

Молодая, выслушав величание, выходила на крыльцо и выносила каждому окликальщику по красному яйцу и по стопочке вина, причем иногда обязательным угощением считался «курник» - пирог с начинкой из куриного мяса (курица, как известно, символ замужней женщины, хозяйки-хлопотуньи, окруженной детьми). Детям дарилось специальное фигурное печенье и мелкие деньги. Если окликальщики оставались довольны, то в ответ они благодарили молодую, произнося благопожелание: «Дай те Бог, чтоб у тя, молодуха, было сколько в лесу пеньков - столько бы у тя сынков; сколько в лугу кочек — столько бы у тя дочек». В противном случае, если угощение их не устраивало, вместо благопожелания звучали угрозы и оскорбительные слова: «Дай те Бог, молодуха, чтоб у тя народилось сколько в поле огородков - столько бы у тя и уродов».

Угостившись и еще раз пожелав молодым всяческого добра, окликалыцики шли дальше, к другому дому, где тоже были молодожены. Пары, опетые и возвеличенные, считались окончательно принятыми в круг женатых односельчан. 


Вверх

Материал подготовила С.Смычкова

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Свечин Н. «Темные всадники: происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей»