Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотеки и молодежь

Библиотеки и молодежь: проектная деятельность в Апатитах

Проектная деятельность библиотек позволяет сегодня осваивать наиболее перспективные направления, стать доступным центром общения для населения. Библиотеки нашей системы ведут проектную деятельность как за счет собственных средств, так и путем привлечения дополнительного финансирования.

В нашем городе живет много молодёжи, как школьников, так и студентов, которые приезжают из других городов области и учатся в ВУЗах и в других учебных заведениях нашего города. (от 14 до 35 лет — пятнадцать тысяч человек). Поэтому проекты, реализация которых предполагает открытие молодежных пространств в Апатитах и работу с молодежью своевременны и необходимы.

Проект по созданию тайм-кафе «Подросток.51», был реализован в 2020 году. Проект стал участником социально значимых проектов конкурса АО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе».

В городе Апатиты существовала проблема организации досуга подростков, остро ощущалась нехватка учреждений и мест, где ребята могли провести свободное время. Проект «Тайм-кафе «ПОДРОСТОК.51» предполагал создание в городской детско-юношеской библиотеке комфортного молодёжного пространства. Здесь подростки смогли бы общаться, играть в настольные и интеллектуальные игры, читать хорошие книги, развивать свои способности, участвовать в мастер-классах, представлять свое творчество, смотреть и обсуждать фильмы, знакомиться с интересными людьми, получать помощь в реализации своих проектов и инициатив.

Зачем был нужен этот проект?

Традиционная библиотека не привлекала подростков: длинные ряды стеллажей, неудобные стулья, тишина и строгие правила. А библиотека могла бы предоставить молодежи много возможностей для развития и досуга. Поэтому, чтобы привлечь подростков, мы вместо традиционного читального зала  решили создать в библиотеке молодёжное пространство в формате модного сейчас тайм-кафе (антикафе). После работы отборочной комиссии проект получил поддержку и финансирование (на его реализацию было выделено 100 000 рублей) и началась реализация проекта.

Вместо неудобных стульев здесь появились кресла-мешки и пуфы, вместо скучных высоких шкафов – креативные стеллажи с лучшими подростковыми книгами, вместо громоздких столов – мобильные удобные столики, большой выбор настольных игр и чай/кофе/печеньки. К оформлению тайм-кафе мы привлекли самих подростков: так они смогли реализовать свои способности/желания и сделать библиотеку действительно своей. Было очень важно, чтобы это пространство стало современным, креативным, удобным и привлекательным именно для подростков. Также оно должно было стать мобильным и легко трансформируемым в зависимости от потребностей и задач.

Тайм-кафе было условно разделено на несколько зон. В рабочей зоне можно позаниматься на компьютере, сделать уроки, распечатать документы; в развивающей - стать участником или ведущим мастер-класса, тренинга, ток-шоу; в творческой – организовать выставку своего творчества, выступить на музыкальном или поэтическом вечере; в развлекательной – играть, стать организатором или участником квеста, цветной вечеринки, креативного дня рождения. В тайм-кафе стало комфортно и одному, и вдвоем, и с компанией.

Проект создал условия для организации интеллектуального и творческого досуга подростков города. Именно тогда в библиотеке была создана группа волонтеров-подростков, которые стали равноправными участниками мероприятий и жизни города.

Тайм-кафе «ПОДРОСТОК.51» стал альтернативой торговым центрам города и недостроям. Теперь это стало местом, где подростки смогли чувствовать себя уверенно, свободно, комфортно и безопасно. Это стала их территория, созданная с их участием, они могли ее трансформировать по своему желанию и развивать дальше.

Как тогда, так и сейчас, в тайм-кафе  действуют два правила: со стороны библиотеки - все услуги предоставляются бесплатно, со стороны подростков - эта территория без вредных привычек и сквернословия.

Благодаря победе в областном конкурсе по созданию открытых пространств для поддержки и развития молодежных инициатив, 23 ноября 2021 года в городской детско-юношеской библиотеке г. Апатиты состоялось открытие еще одного молодежного пространства под названием «СОПКИ». Была получена субсидия из областного бюджета, на средства которой был осуществлен ремонт залов библиотеки, в которых разместились «СОПКИ», а также закуплена мебель и оборудование. В 2022 году было выделено дополнительное финансирование на оборудование.

«СОПКИ» - под таким брендом центры притяжения молодого поколения сегодня открываются по всей Мурманской области благодаря инициативе главы региона.

«СОПКИ» - это новый подход к организации работы с молодежью. Он заключается в концентрации всех востребованных форм времяпрепровождения в одном пространстве. Это лекции и мастер-классы, образовательные программы и творческие студии, встречи с известными людьми, а также коворкинг для комфортной индивидуальной и групповой работы.

Особое внимание было уделено зонированию пространства, чтобы максимально удовлетворить потребности молодежи, а также расширенному графику работы.

В «СОПКАХ» молодые северяне могут развивать свои способности, интересно проводить время, получать полезные навыки и знания, не покидая пределы родного города.

Опыт нашей работы и результаты анкетирования старшеклассников и студентов города, которое провели сотрудники библиотеки, выявили несколько приоритетных направлений работы молодежного пространства:

-интеллектуально-игровое (проведение интеллектуальных игр разных форматов - квестов, квизов, турниров, брейн-рингов и др.);

Интеллектуально-исторический турнир «Морской бой» был посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. В нём приняли участие команды из восьми школ города.

Правовой брейн-ринг «Гражданин. Государство. Право». В нем приняло участие 7 команд школ города. Ребята проверили свои знания конституционных положений Российской Федерации и законодательства эпохи Петра I. И многие другие.

-досугово-развлекательное (арт-тусовки, кинопросмотры, конкурсы);

Для организации досуга в молодежном пространстве еженедельно проходят кинопросмотры, арт-тусовки, конкурсы, организаторами и инициаторами которых чаще выступают сами ребята. Так арт-тусовка «Музыка SAM» (Музыка самой активной молодежи) объединила молодых юношей и девушек с разными музыкальными вкусами и направлениями. Был создан плейлист Самой Активной Молодежи города, который мы выставили в нашей группе социальной сети ВК «Сопки Апатиты;

Архитектурный конкурс «Макаронный строитель» - ежегодный Международный конкурс Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета привлек наше внимание и мы решили опробовать его в «Сопках». Конкурс, где макароны и спагетти являются основным строительным материалом для композиций по двум номинациям «Самое высокое сооружение» и «Сооружение с наибольшим пролетом». Команды школьников и студентов, проявляя мастерство, соревнуются в сооружении самых креативных мостов, башен из спагетти.

-творческое (студии, мастер-классы, выставки);

На базе молодежного пространства работает несколько студий/клубов. Например, студия  быстрого рисования «Скетч-тайм». Она пользуется большой популярностью среди подростков и молодежи. В непринужденной обстановке участники не только рисуют красивые скетчи, выражая свою индивидуальность, но и заряжаются позитивом.

Студия рисования на графических планшетах «GO рисовать» больше популярна среди младших подростков. На занятиях ребята осваивают программу рисования на графических планшетах и развивают творческие способности. А в творческой студии «Мозаика» юные горожане постигают азы компьютерной грамотности и обучаются работать в компьютерных программах. Благодаря дополнительному финансированию, в молодёжном пространстве «Сопки» закуплены швейные машины и открылась ещё одна творческая студия «Шитьё моё». Здесь проводятся мастер-классы для молодёжи города по пошиву и моделированию одежды. Как оказалось, открытие такой студии актуально и востребовано среди молодых горожан.

-волонтерская деятельность.

Большим подспорьем в работе молодёжного пространства является команда волонтеров «БМВ» (Библиотека Молодежь Волонтерство). Волонтеры – наша гордость, надежда и опора! Ребята помогают сотрудникам библиотеки в проведении массовых мероприятий (городские праздники в парке, библиосумерки), организуют уличные акции. Также ребята становятся инициаторами и организаторами собственных мероприятий. Так, когда на дополнительно выделенное финансирование в 2022 году были закуплены гитары, волонтеры организовали Вечер,ОК «Под гитару», участники и гости которого играли и пели как популярные песни, так и песни собственного сочинения.

Волонтеры задействованы как оффлайн, так и онлайн: читают детям сказки, снимают социальные ролики. С ними можно ознакомиться в группе городской детско-юношеской библиотеки ВК. 

Проект «Умею я, научу и тебя»

Как же родилась идея написания проекта «Умею я, научу и тебя»?

В молодежном пространство «Сопки» собираются молодые люди. Они играют в настольные и интеллектуальные игры, общаются, смотрят кино. А им бы хотелось еще больше творческой активности. В городе много талантливой молодежи, которая проявляет себя в разных направлениях деятельности, таких как рисование, фотографирование, креативные формы прикладного творчества. Ребята готовы и хотят делиться своими достижениями и успехами, обучать своих сверстников тому, что умеют сами. Мы решили, что создание студии молодежного творчества «Умею я, научу и тебя» позволит решить эту проблему и организовать творческий досуг молодежи.

Библиотекари провели опрос среди молодежи (34 человека) и выяснили, чему бы они хотели научиться и чему могут научить. Исходя из результатов опроса, был сформирован план мастер-классов. Многие мастер-классы требуют расходных материалов, на которые у молодежи нет денежных средств, а у библиотеки нет возможности их предоставить. Поэтому, когда  проект «Студия молодежного творчества «Умею я, научу и тебя» победил в конкурсе социально значимых проектов АО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе», проблема разрешилась и были созданы благоприятные условия для активного развития молодежного творчества в Апатитах.

Благодаря этому закуплены все необходимые материалы для проведения мастер-классов, которые проводят сами молодые люди. В рамках реализации проекта уже прошли мастер-классы по пирографии, мобильной фотографии, вязанию стильного шоппера, плетению браслетов из вощёных шнуров и др.

При реализации проекта подросткам, проживающим в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения», уделено особое внимание. Их сверстники, увлеченные творчеством, проводят для ребят мастер-классы, демонстрируя положительный пример альтернативы асоциальному поведению. Подростки центра вовлечены в социально-значимую деятельность, обучаются новым навыкам, а затем, возможно, будут делиться ими со своими сверстниками по принципу «обучаясь сам, учу других».

Идеальный проект – тот, польза от которого не заканчивается вместе с ним, результаты устойчивы, а успешный опыт используется другими людьми и организациями.

Благодарю за внимание!

Презентация

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гавальда, А. «Ян»

    

Яндекс.Метрика