Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Павел Давыдович Мазур

О Павле Давыдовиче Мазуре рассказывает его внучка Елена Чацкая

Павел Давыдович Мазур родился в 1917 году в деревне Мысло-Рог Гомельской области. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 15 сентября 1938 года. С первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт.

Место призыва: Кагановичский РВК, Белорусская ССР, город Минск, Кагановичский район. Место службы: 287 минометный полк 10 танковый Днепровский корпус.

Окончил войну в звании лейтенанта, командира взвода управления 3-й батареи 287 минометного полка. Был награжден Орденом Отечественной войны II степени и Орденом Красной Звезды.

После войны вернулся в родную деревню. Всю жизнь проработал прорабом на стройке.

Из наградного листа:

«Дата подвига: 22 января 1945 год. В районе Куклинов лейтенант Мазур сблизился со своими разведчиками вплотную с противником, засек его огневые точки и корректировал огонь батареи по их уничтожению, в результате было подавлено до роты гитлеровцев и огонь 2-х пулеметов. Лейтенант Мазур всё время находился под обстрелом пулеметного и автоматного огня и продолжал вести разведку».

Из наградного листа:

«Дата подвига: 29 января 1945 года. В районе Белсовхоз лейтенант Мазур отражал контратаку противника и лично уничтожил троих гитлеровцев. Являясь офицером связи, своевременно передавал сведения об объектах, по которым дивизион вел огонь из минометов».

Никогда бы не подумала, что с такой радостью и гордостью буду писать про своего деда. Ох, и сложный был у него характер! Не терпел вольности и непослушания. Мы всегда ссорились. Злились друг на друга... Павел Давыдович Мазур, мой дед. В семье 11 детей, он старший. Ему было 24, когда началась война. С самого начала и до Победы он прошёл этот ужас. Был строителем, стал артиллеристом, старшим лейтенантом. Вернулся героем! Пятеро их осталось, братьев. Всем помогал, всех поставил на ноги. Достойные мужики вышли. Один из братьев - начальник строительства Минского метрополитена. Дед вырастил троих дочерей, дал всем образование. Мы, внуки, на лето приезжали в дом к деду и бабушке. А там - сад, животные, лес, поля, речка... Дед, спасибо за Победу, за маму и за моё счастливое детство! Как жаль, что не могу тебя сейчас обнять.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Алексей Чурбанов «Грешники»

    

Яндекс.Метрика