Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Новые краеведческие книги


Каменев, Е. А. Имена на карте: к 90-летию Кольского научного центра Российской академии наук. – Москва: Наука, 2020. – 206 с.

Книга известного геолога Е. А. Каменева «Имена на карте» представляет собой компилятивный источник по истории геологического поиска, открытий и освоения апатитовых месторождений на Кольском полуострове в XIX-ХХ веках. Автор рукописи обращается к биографиям исследователей и путешественников, геологов, оставивших «имя» в истории изучения Хибин. Книга основана на модели «прошлого», «настоящего» и «будущего» Хибин, сформулированной академиком А. Е. Ферсманом. Рукопись является ярким примером научно-краеведческого текста, в котором собраны результаты деятельности геологов-предшественников, направленные на формирование не только промышленного и социально-производственного ландшафта Хибин, но и исторической картины региона.

Местонахождение: центральная городская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Природа и коренное население Арктики под влиянием изменения климата и индустриального освоения: Мурманская область / О. В. Аксенова, В. Н. Бочарников, Е. А. Боровичев [и др.]. - Москва: Графит, 2020. – 179 с.

В книге представлена комплексная оценка последствий изменения климата и антропогенного воздействия на окружающую среду и природопользование в Мурманской области. Особое внимание уделено связи динамики климата и жизнедеятельности коренного народа области - саами.

В издании также рассмотрены подходы к разработке региональной Стратегии адаптации к изменению климата на основе сценариев развития Мурманской области. Представленный материал учитывает традиционные знания коренного населения, а также стратегии социокультурного развития села Ловозеро - основного места проживания кольских саами.

Местонахождение: центральная городская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Современное состояние экосистем в районе Кольской АЭС (Мурманская область). - Апатиты: ФИЦ КНЦ РАН, 2020. – 308 с.

В монографии обобщены данные многолетних исследований наземных и водных экосистем на расстоянии 15 км и 30 км от Кольской АЭС. Среди изученных компонентов наземных экосистем – почвы, растительность и животный мир (в том числе, краснокнижные виды животных, растений и грибов), микроорганизмы.

Особое внимание уделено состоянию озера Имандра в зоне сброса подогретых вод КАЭС и в контрольных створах, включая характеристику температурного режима вод плеса Бабинская Имандра. Кроме того, представлена динамика гидрохимических особенностей воды и донных отложений, дана характеристика фитопланктона и зоопланктона, а также санитарно-микробиологическая оценка в местах водозаборов для питьевого водоснабжения.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина: путеводитель. - Кировск: Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина, 2021. - 74 с.

Яркая книга удобного «карманного» формата содержит максимум информации о самом северном в России ботаническом саду, начиная от исторических фактов и заканчивая современными реалиями. На её страницах для удобства посетителей показано расположении научных и экскурсионных объектов: музея, питомников, оранжереи. Отдельная глава повествует об объектах природы, которые можно встретить на экскурсионном маршруте по экологической тропе Ботанического сада.

Путеводитель дополнен несколькими подробными схемами и картами. Например, схемой расположения растений в экспозиции тропико-субтропического отделения, картой-схемой ПАБСИ в целом и основных экскурсионных маршрутов по нему, в частности. Авторы текстов – Евгений Боровичев, Любовь Вирачева, Оксана Гончарова, Денис Давыдов, Любовь Иванова и др. Красочные фотографии предоставили как авторы книги, так и Ольга Белкина, Екатерина Копеина, Ирина Щербакова, а также известный кировский фотограф Борис Вахмистров.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Горяшко, А. Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений. - Санкт-Петербург: [Б. и.], 2020. – 495 с.

Первое в мире научно-популярное издание, посвящённое всемирной истории отношений человека (Homo sapiens) с гагой обыкновенной (Somateria mollissima): от гаг в раскопках древних человеческих поселений – до гаг в произведениях искусства; от мифов и легенд – до новейших научных данных; от гаг в охотничьих трофеях – до гаг в музейных коллекциях.

Особое внимание уделено истории отношения к гаге в России, в том числе – работе по созданию гагачьих ферм в СССР и уникальным научным исследованиям, практически не известным мировому сообществу. Книга рассказывает также о людях, связанных с охраной и изучением гаги: от Святого Кутберта, жившего в VII веке, до ныне здравствующих исследователей. Впервые опубликованы данные о драматических судьбах советских учёных - исследователей гаги.

При подготовке издания использованы более 300 литературных и архивных источников, более 700 архивных и современных фотографий, получены консультации около 200 специалистов из 15 стран. Большая часть документов и фотоматериалов публикуется впервые.

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Пация, Е. Я. Кольское застолье. - Санкт-Петербург: Геликон Плюс, 2020. – 246 с.

Книга соединила на своих страницах автобиографические и журналистские заметки, этнографические очерки и кулинарные рецепты, отразившие особенности повседневной и праздничной кухни саамов - коренного населения региона, поморов - старожилов Терского берега, новых и старых мигрантов, для которых Кольское Заполярье стало вторым домом в XX - начале XXI веков.

В издании описывается обмен кулинарными традициями между северными и южными народами, встретившимися на арктической территории, которые адаптируются друг к другу и к изменчивым социокультурным и экономическим реалиям разных исторических эпох.

Рекомендуется широкому кругу читателей, интересующихся вопросами этнической кухни и желающих обогатить свою кулинарную книгу ретрорецептами и необычными блюдами из знакомых и вновь открытых для себя ингредиентов.

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


На Севере есть климат. В поисках экологически устойчивой еды. - [Б. м.]: Объединение журналистов Баренц Пресс Швеция, 2021. – 227 с.

Книга-исследование рассказывает о производстве еды и его влиянии на климат в Баренц-регионе. Авторы также рассуждают о воздействии климата на сельскохозяйственную деятельность жителей и качество продуктов.

Книгу создали журналисты двух стран - Швеции и России. Среди них Наталья Чернова (Апатиты), Елена Доильницына (Архангельск), Tim Andersson (Швеция), Ирина Добродей и Антонина Крамских (Петрозаводск). Журналисты общались с фермерами, пчеловодами, производителями косметики, сборщиками ягод, рестораторами, а также обычными жителями Баренц-региона, покупающими продукты в местных магазинах. В книге, в том числе, собраны рецепты блюд, популярные у жителей Севера.

Местонахождение: библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Сулейманова, О. А. Мигранты и вещи: опыт переезда и материально-бытовая адаптация городских семей Кольского Севера. - Москва: Наука, 2021. – 188 с.

Кольский Север относится к числу регионов России, которые активно заселялись в ХХ веке в процессе урбанизации и научно-промышленного освоения. В монографии рассмотрен широкий спектр проблем, связанных с культурой повседневности и предметным миром современной городской семьи, с жизнью вещей в семейной культуре, с обстоятельствами их перемещения у разных групп вынужденных и добровольных переселенцев на Кольский полуостров в советский и постсоветский периоды. Особое внимание уделяется смыслам, которыми наделяются вещи в семье, и значению разных типов вещей для адаптации к новому месту жительства и к условиям арктической территории. Издание снабжено иллюстрациями: фотографиями и копиями документов из частных и государственных архивов.

Местонахождение: центральная городская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Бусырева, Е. Судьбы финнов Мурманского региона: семейная история и культура. - Апатиты: Кольский научный центр Российской академии наук, 2019. - 176 с.

Монография посвящена истории финских семей, которые оказались тесно связаны с Кольским Севером большей частью в результате насильственных переселений первой половины ХХ века. В истории края финны занимают заметное место. Они были вовлечены в процессы освоения территории, способствовали ее культурному развитию. Их потомки, которые проживают на территории Мурманской области, сохраняют память о финских корнях. На материале устной семейной истории, домашних архивов и реликвий в монографии прослеживаются линии жизни семей с финской родословной на протяжении нескольких поколений, а также изменения этнической культуры и причины восстановления этнической самоидентификации кольских финнов в конце ХХ – начале ХХI вв.

Издание содержит иллюстративный материал, представленный фотографиями и документами из частных архивов.

Местонахождение: центральная городская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт. – Мурманск: РУСМА, 2018. – 144 с.

Издание посвящено людям, стоявшим у истоков рождения самого крупного морского порта за Полярным кругом. Один из них - Валериан Евгеньевич Ляхницкий, гидротехник, портостроитель, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии строительства и архитектуры СССР. Он создал проект, на столетие вперёд определивший перспективу современного порта. Издание открывает ранее неизвестные страницы биографии учёного, рассказывает об истории развития Мурманска и его порта.

О непростом пути первопроходцев свидетельствуют старые карты, фотографии из семейных и музейных архивов, чертежи, истории жизненного пути. Многие иллюстрации публикуются впервые.

Местонахождение: центральная городская библиотека.

Вверх


Митрофан (Баданин), митрополит. Азъ есмь из Керети Валаам. История житий святых отцов Кольского Севера XVI века. - Санкт-Петербург : Астерион, 2021 - 222 с.

На фоне реальных исторических событий и житий преподобных Феодорита Кольского, Трифона Печенгского и их учеников митрополит Митрофан (Баданин) восстанавливает удивительный жизненный путь преподобного Варлаама, чудотворца из старинного поморского поселения Кереть.

- В моем новом исследовании на 224 страницах в полной мере раскрывается всё ещё не вполне оцененная, абсолютная уникальность совершенного преподобным Варлаамом духовного подвига покаяния – трехлетнего плавания в небольшой вёсельной лодочке по ледяным просторам Северного Ледовитого океана с гробом убиенной жены, показана его исключительная роль в формировании православной духовности на Севере Руси, - поясняет автор книги.

Местонахождение: центральная городская библиотека, библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Азбука народной игрушки: собрание Мурманского областного художественного музея. - Мурманск: Ракета, 2021. - 116 с.

Мурманский областной художественный музей на примере фондового собрания представляет «Азбуку народной игрушки», которая рассказывает о разнообразии и гармонии мира народного искусства. В «Азбуку» вошли более 100 игрушек из разных сёл, деревень и городов, где создают народную игрушку. В «Азбуке» представлены и игрушки Кольского полуострова из музейного собрания (саами, коми-ижемцев и пр.)

Местонахождение: центральная городская библиотека.

Вверх

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»