Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Кощеев день

29 февраля по народному календарю - День Касьяна или Кощея-Чернобога. Отмечается он один раз в четыре года – в високосный год.

В народе Касьяна (Кощея) считали воплощением всяческих бедствий и называли: «Касьян Немилостивый», «Касьян Злопамятный», «Касьян Завистник», а также «Скупой», «Корыстник», «Косоглазый», «Немилосердный» и др.

В этот день на Руси старались не работать, а в некоторых деревнях крестьяне даже боялись выходить из дома, чтобы не попасть под «глаз Касьяна». Особенно опасным считалось время до Солнечного восхода, поэтому крестьяне старались проспать до обеда, чтобы таким образом переждать самую неблагоприятную пору. На Руси говорили: «Касьян на что ни взглянет, все вянет. Касьян на траву взглянет – трава вянет, на скот – скот дохнет, на дерево – дерево сохнет. На народ взглянет – народу тяжело».

В день Кощея славяне провожали зиму. По старославянским обычаям, ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно было раздавить в руке сырое куриное яйцо. Считалось, что таким образом Кощею, смерть которого скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кощей символизирует собой и зиму, то заодно кончается и зима. В народе утверждают, что если раздавить яйцо, которое снесла курица на Рождество, то в марте морозов уже не будет.

О Кощее-Касьяне в народе рассказывали много легенд. В одной из них говорится, что святой Касьян был некогда Божьим ангелом, но затем перешёл на сторону Дьявола. Тогда Бог приказал своим слугам заковать Касьяна - Кощея в цепи и бить его тяжёлым молотом по лбу три года подряд и лишь на четвёртый год давать послабление.

На Украине Касьяна - Кощея считали воплощением тринадцатого знака Зодиака. По легенде, однажды «на Божьем праздничке» Касьяну не дали ложки, из-за чего он со злости «сник», то есть исчез, а дни его разобрали остальные двенадцать знаков Зодиака. Так в году стало не 13, как раньше, а лишь 12 месяцев. Когда Касьян усмирил свой гнев и вернулся через три года, ему уделили всего один день - 29 февраля  месяца, да и то лишь в високосный год.

Волхвы учат, что в Касьянов день Кощный бог возвращается к людям в виде всевозможных бедствий, людям возвращается всё сотворенное ими лихо, вся привлеченная в мир неправда. Потому этот день в действительности опасен лишь для тех, "кто живёт не по Правде, не по Совести, Родных Богов и Предков не чтит". То есть самый верный способ защититься от Кощея – быть хорошим человеком, поступать по чести и совести, не лгать. И время от времени обращаться к самому себе с вопросом: «А нет ли во мне частички Кощея?»


Узнай больше

Прозоров, Л. Русь языческая. - Москва: Яуза-пресс, 2011. - 540 с.

Местонахождение: центральная библиотека.

 

Бычков, А. Энциклопедия языческих богов. - Москва: Вече, 2001. - 400 с.

Месчтонахождение: центральная библиотека, городская детско-юношеская библиотека.

 

Иванов, В. Мифы языческой Руси. – Ярославль: Академия холдинг, 2001. - 208 с.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.

 

Грушко, Е. Словарь славянской мифологии. - Нижний Новгород: Русский купец, 1995. - 368 с.

Местонахождение: библиотека семейного чтения.


Составитель О. Глебова
 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Гришэм Дж. «Серая гора»