Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Неделя в цифре

Апатитские библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

В центральной библиотеке состоялась профориентационная встреча «Цифровые профессии» студентов кафедры информатики и вычислительной техники филиала МАГУ в г. Апатиты и учащимися 7-9 классов  школ № 15 и № 3.

Во время встречи студенты рассказали о своем учебном заведении, специальностях, о яркой и насыщенной жизни учебного заведения. Преподаватели познакомили школьников с цифровыми профессиями.

Со студентами Кириллом Малодушевым и Данилом Шамшурой ребята пообщались в онлайн-формате. Кирилл Малодушев продемонстрировал свои навыки программирования на платформе Unity, а Кирилл Шемшура поделился опытом 3D-моделирования в программе «Blender 3D». Он показал, как создавать модель диспенсера–кулера для воды.

«Наш мир стремительно меняется, цифровые технологии быстро вышли на первый план. Для поддержки цифровой сферы необходимы сотни специалистов. Цифровые профессии на рынке труда очень востребованы, главное выбрать ту, которая по душе», - отметили студенты.

3
4
6
DSC_0045
DSC_0047
DSC_0051
1/6 
start stop bwd fwd

 

Для учащихся 9–х классов школы № 15 детско-юношеская библиотека провела уроки  интернет-этикета и информационной безопасности.

На уроке интернет-этикета «Интернет: интересно, полезно, безопасно». Учащиеся узнали правила сетевого этикета при виртуальном общении, критерии, по которым оценивают друг друга пользователи социальных сетей. Дебаты между школьниками возникли при обсуждении вопроса «Заменят ли социальные сети живое общение?». Мнения разделились. В конце урока ребята сделали вывод, что Интернет – это очень интересно и полезно, но нужно соблюдать сетевой этикет, быть вежливыми, соблюдать правила личной безопасности.

00
01
00
01
1/2 
start stop bwd fwd

 

На уроке информационной безопасности «Безопасность в сети Интернет» ребята узнали, что такое информационная безопасность, что понимается под защитой персональных данных, что относится к запрещенной информации в сети Интернет. Обсудили тему программного обеспечения и важности его обновления, поговорили о правилах безопасного подключения к беспроводной сети (Wi-Fi) подискутировали о том, какая антивирусная программа лучше и насколько важно, чтобы данная программа была установлена на ПК и телефоне. Разобрали алгоритм поиска информации в сети, правила безопасности совершения онлайн-покупок, меры защиты своего игрового аккаунта и т.д.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читаем вместе с...

   

     Евгений Сенченко,

    геолог

а также >>

Читать подано

Дмитрий Быков «ИКС»