Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотека, о которой мы мечтали!

Библиотека, о которой мы мечтали!

(МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты)

1 октября 2020 года прошло открытие первой в городе Апатиты библиотеки нового поколения. Благодаря победе в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» ею стала центральная городская библиотека, расположенная на улице Пушкина.

В жизни библиотеки началась новая глава. Библиотека стала современным культурным и общественным пространством, которое оценила молодежь.

Подростки школ города организуют фотосессии в различных зонах библиотеки.

Для этого в библиотеке есть новое фото и видеооборудование – храмакей, камера со штативом, система света. Также их привлекает интерактивный стол – современный гаджет, который наполнен различными краеведческими играми и ребусами, очки виртуальной реальности, которые позволяют сделать то, что реальной жизни недоступно. Мобильный планетарий - отличный формат для просмотра познавательных фильмов.

С большим удовольствием подростки посещают клуб настольных игр «Игрок». Ребята могут расположиться с играми как в арт-холле, так и в мастерской.

 

В библиотеке работает арт-студия «Манга», которую ведёт наша юная читательница. Это первое и пока единственное место в городе для молодежи, увлеченной японскими комиксами. Благодаря нацпроекту мы закупили популярные у молодежи графические романы. Это еще одна возможность для молодежи расширить свой кругозор. Кроме обучения рисованию комиксов здесь можно обсудить новинки, поделиться впечатлениями, найти новых друзей.Именно у участников студии «Манга» родилась идея о проведении первого в Апатитах фестиваля «Аниме-Fest». Соорганизатором фестиваля стала «Школа креатива «PROговори» Молодежного социального центра, одним из кураторов которой является сотрудник модельной библиотеки. Это курс занятий и мастер-классов для тех, кто обожает массовые мероприятия, любит сцену и хочет развивать свой творческий потенциал. Это тусовка молодежи, которая хочет принимать активное участие в культурной жизни города. Участники школы еженедельно встречаются в библиотеке для обучения и разработки мероприятий, в том числе и «Аниме-Festа».

Фестиваль прошел во Всемирный день аниме и собрал большое количество участников. На него приехали гости из разных городов нашей области – Мурманска, Оленегорска, Кировска, Полярных Зорь. Интересное занятие нашел для себя каждый участник фестиваля. Ребята учились рисовать комиксы, писать иероглифы, участвовали в мастер-классе по корейскому макияжу, слушали лекции, играли в настольные игры.  

Хитом фестиваля стал косплей-парад и прекрасное лиричное выступление нашей землячки Елизаветы Бугаенко, которая исполнила песни из мультфильмов аниме на корейском языке.

Праздник состоялся! Организаторы получили от гостей и участников фестиваля множество положительных отзывов и пожелание новых встреч.

Участники «Школы креатива «PROговори» также провели в библиотеке молодежный воркшоп "ART SHAKE" (АРТ ШЕЙК). Необычные креативные площадки работали в библиотеке

ART – SHAKE «АНИМЕ-АРТ» (основы аниме арта)

ART – SHAKE «ДНЕВНОЙ МАКИЯЖ» (основы дневного макияжа)

ART – SHAKE «АМИГУРУМИ» (вязание милейших зверюшек, животных)

ART – SHAKE «ХИП-ХОП» (основы хип-хопа танцы)

ART – SHAKE «ХОРОШЕЕ СЕЛФИ»

ART – SHAKE «ФОТОГРАФИЯ»

Очень популярны у молодежи интерактивные игры, квизы, библиоквесты и поэтические батлы. Один из них прошел в библиотеке совсем недавно и назывался «Весна. Поэзия. Любовь». В нём приняли участие учащиеся старших классов школ и студенты колледжей нашего города. Ребята выходили на сцену парами и читали стихотворения, жюри выбирало из пары лучшего. Победители были награждены дипломами и призами.

Город Апатиты является научным центром Мурманской области, так как в нем расположен Кольский научный центр Российской Академии наук (КНЦ РАН). Поэтому, работа по популяризации научных знаний среди молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки города. Совместно с молодыми учеными КНЦ реализуется новый проект «Научная среда на Пушкина».

В День науки в группе ВК «Библиотеки г. Апатиты» прошла интерактивная онлайн-викторина «Первые шаги в науку», интеллектуальная онлайн-игра «Занимательная химия». В офлайн формате прошел научно-познавательный практикум «Занимательная наука: волшебство химии», экспериментариум «Чудесные превращения», научная суббота «Тайны микромира».

С 2020 года на базе библиотек города Апатиты создана волонтерская группа «БМВ» («Библиотека. Молодежь. Волонтерство»).

Изначально будущие волонтеры посещали различные мероприятия библиотек, где с пользой проводили время – читали книги, журналы, общались, играли в настольные игры. Постепенно среди ребят выделилась социально-активная группа, потребности которой не ограничивались тем, чтобы просто интересно проводить досуг, быть зрителями и участниками мероприятий библиотеки. У ребят возникло желание самостоятельно проводить мероприятия и акции в библиотеке.

На предложение создать на базе библиотеки волонтерскую группу, ребята откликнулись положительно. Главными целями создания такой группы стало предоставление подросткам возможности самовыражения, реализации творческого потенциала и проявления активности в социально-значимой деятельности.

В рамках декады SOS (1-10 декабря) волонтеры библиотеки сняли социальный видеоролик «Ты выбираешь сам!». Это их обращение к своим сверстниками о том, насколько важно правильно организовать свой день, тем самым заложить фундамент успешного будущего. Затем появился новый ролик «Живи на позитиве!», который построен как интервью, что значит жить на позитиве.

5 декабря (в День добровольца) в группе библиотеки была запущена акция «Волонтеры читают детям». Открыл акцию волонтер нашей библиотеки Марк Шведков. Он прочитал для ребят книгу Евгения Антоненкова "Летающий ослик". Акция проходила с декабря по январь. Каждую субботы волонтеры читали детям новые и лучшие произведения художественной литературы.

При участии волонтерской группы библиотека провела акцию «Потребитель, знай свои права» в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей. Волонтеры раздавали горожанам памятки по защите прав потребителя.

В День книгодарения, 14 февраля, ребята организовали флешмоб «Обними медведя». Несмотря на мороз, в парке на улице Пушкина было довольно людно, волонтерский флешмоб вызвал радость и живой интерес как у детей, так и у взрослых. Они обнимали медведя, получали в подарок маленькие призы и шарики. А веселая музыка поднимала всем настроение.

Трудно переоценить деятельность волонтерской группы «БМВ», их помощь. Хочется отметить, что мы, библиотекари, не только даем возможность волонтерам проявить себя, реализовать свой потенциал, но мы сами многому учимся у них. Учимся оптимизму, мобильности, способности безвозмездно оказывать помощь, учимся их отзывчивости и энергичности.

Вот такая красивая, обновленная, современная библиотека находится в городе Апатиты. Презентация

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гэлбрейт Р. «На службе зла»

  

Яндекс.Метрика