Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Научная суббота в библиотеке

20 марта в библиотеке на Пушкина прошла научная суббота «Тайны микромира».

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Надежда Викторовна Фокина в увлекательной форме рассказала о разнообразии микроорганизмов, об их строении и функциях, пользе и вреде.

30t9uOVcttE
P4g9AROLdIA
ZDaDmVek1oo
1/3 
start stop bwd fwd

 

Гостям встречи продемонстрировали результат опыта по изучению микробиоты поверхности рук. На трех чашках Петри были представлены бактерии и грибы, которые находятся на грязных руках, после обработки мылом и после обработки антисептическим препаратом. Также можно было увидеть бактериальные и грибные колонии разных видов на питательных средах в чашках Петри и в пробирках.

Участникам встречи показали биохимические опыты по идентификации бактерий. Один из них был направлен на изучение строения клеточной стенки граммположительных и граммотрицательных бактерий. Дети познакомились с разными видами бактерий, такими как Rhodococcus fascians (родококки), Pseudomonas fluorescens, Escherichia coli (ешерихиа коли). Были поставлены опыты по определению наличия ферментов каталазы и оксилазы. В качестве реактивов использовались гидроксид калия, перекись водорода и краситель.

Дети самостоятельно проводили опыты с бактериальными колониями, используя микробиологическое оборудование. С помощью микроскопа изучали внешний вид беспозвоночных, бактериальных клеток, грибного мицелия, клеток дрожжей и микроскопических водорослей. Были использованы как готовые окрашенные препараты, так и временные препараты. Ребята почувствовали себя настоящими учеными и смогли прикоснуться к тайнам науки.

70BR8siWluQ
jqHbl5QNkr0
LB9aubp0ysE
t-MiCZHNlSk
1/4 
start stop bwd fwd

 

Желающие приняли участие в интерактивной викторине «Тайны невидимого мира»,

681VeIOUZWM
V-TdeY63Q0s
681VeIOUZWM
V-TdeY63Q0s
1/2 
start stop bwd fwd

 

погрузились в виртуальный микромир с помощью VR-очков.

QRIHgWt60Jk
TaQcRtOPJeQ
VWmt3EX9DuE
YaZgSDdptJg
1/4 
start stop bwd fwd

 

Научный выходной понравился и детям, и взрослым.

Наука – это интересно!

Выражаем благодарность сотрудникам Института промышленной экологии Севера КНЦ РАН: к.т.н., старшему научному сотруднику Надежде Викторовне Фокиной, к.б.н., старшему научному сотруднику Вере Вячеславовне Редькиной, аспиранту  Екатерине Александровне Исаковой за помощь в организации данного мероприятия.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Живи. Люби

15.01 в 12-00 

Центральная библиотека приглашает семейные пары, а также людей, планирующих создать свою семью, на психологический тренинг «Живи. Люби».

Подробнее ...
Яндекс.Метрика