Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Модельная библиотека

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»

центральная городская библиотека

Центральная городская библиотека в 2019 году стала одним из победителей Всероссийского конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году МБУК ЦБС был предоставлен межбюджетный трансферт в размере 10 млн. руб., софинансирование из муниципального бюджета составило 486 тыс. руб.

На данные средства был проведен ремонт библиотеки.

1
2
3
4
5
6
1/6 
start stop bwd fwd

 

В результате которого пространство преобразилось,

1
2
3
4
1/4 
start stop bwd fwd

 

полностью обновлена мебель, закуплено новое оборудование (моноблоки, интерактивный стол, интерактивный киоск, плазменная панель, мобильный планетарий, 3D-принтер, 3D-сканер, 3D-ручки, очки виртуальной реальности, термопресс, швейные машинки и др.).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
9a
9b
01/11 
start stop bwd fwd

 

Книжный фонд пополнился новыми изданиями в количестве более 3000 экземпляров, предоставлен доступ к электронным ресурсам (Национальная Электронная библиотека, Президентская библиотека и др.).

1
2
3
4
5
7
8
9
10
1/9 
start stop bwd fwd

 

Помещение библиотеки стало более доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья (оборудовано санитарно-гигиеническое помещение, закуплены лестничный гусеничный подъемник и индукционная система, размещены мнемосхемы и кнопки вызова персонала). 

1
2
1
2
1/2 
start stop bwd fwd

 

Изменилась структура библиотеки: появился зал для проведения лекций, кинопросмотров и камерных мероприятий;

мастерская для занятий студий, клубов, кружков;

1
3
4
5
1/4 
start stop bwd fwd

 

компьютерный класс для занятий курсов компьютерной грамотности и работы с электронными ресурсами;

арт-холл с полноценным выставочным оборудованием для организации выставок и «Народного музея», экспонаты для которого будут предоставлять жители города.

1
3
6
7
1/4 
start stop bwd fwd

 

Пространство стало более открытым и удобно зонированным: в библиотеке теперь есть индивидуальные кабинки для работы и уголки уединенного чтения, зоны для групповой работы и общения, детский уголок с интересными стеллажами, пуфиками и игрушками, кофейно-чайная зона (кофе-автомат и кулер с подачей холодной и горячей воды).

1
2
3
4
5
6
1/6 
start stop bwd fwd

 

Таким образом, центральная городская библиотека в соответствии с федеральным Модельным стандартом деятельности общедоступных библиотек трансформирована в комфортное и современное пространство с открытым многоотраслевым фондом и доступом к цифровым ресурсам.

1
2
3
8
10
1/5 
start stop bwd fwd

 

Модельная библиотека станет центром общения и интеллектуального досуга, самообразования и саморазвития. В библиотеке будут работать новые студии и клубы: театральная студия для пожилых людей «Серебряные звезды», арт-мастерская с различными направлениями, Школа ораторского мастерства, компьютерные курсы, студия 3D рисования и др. Откроются новые лектории (по истории науки, города/края, искусства). Активизируется работа с молодежью (циклы интеллектуальных игр, интерактивных мероприятий, клуб настольных игр, арт-студия «Манга» и др.).

Для индивидуальных читателей библиотека открыта с 1 сентября 2020 года.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
9a
9b
01/11 
start stop bwd fwd

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Юрий Поляков «Убегающий от любви»