Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Пауки приносят удачу

Центральная  городская библиотека приглашает посетить удивительную фотовыставку Лапландского биосферного заповедника «Создатели кружев. Пауки». Несмотря на суровый климат нашего края, в Лапландском заповеднике насчитывается 209 видов пауков! Фотопортреты некоторых из них можно увидеть на выставке в библиотеке.

Уникальность выставки в том, что на 22 картинах представлены исключительно пауки заповедника и пейзажи – их места обитания. Реальный размер маленьких северных хищников - от двух миллиметров до нескольких сантиметров. Размеры фотокартин – 30х45 см, поэтому можно разглядеть строение восьминогих и их окрас. Пауки увеличены на фото в десятки раз. Авторами фотографий восьминогих охотников являются московские исследователи - арахнологи Даниил Осипов и Ольга Натальская.

Мало кто испытывает симпатию к этим существам. Скорее, наоборот. А зря! Оказывается, паук - насекомое, приносящее удачу, и убивать их нельзя . В пользу сохранения жизни пауку часто приводят то обстоятельство, что он когда-то защитил младенца Иисуса во время бегства в Египет. Легенда гласит, что во время этого опасного путешествия Святое семейство как-то раз укрылось в пещере. Пришел паук и оплел вход в нее густой паутиной, а потом прилетела голубка и снесла в нее яичко. Когда подоспели преследователи, они увидели неповрежденную паутину и, заключив, что в пещеру давно уже никто не заходил, отправились дальше, не став ее обыскивать.

Увидеть во сне паука означает удачу в делах в том случае, если вы будете внимательны и активны в своей деятельности. Паук, плетущий паутину, предвещает спокойствие и счастье в вашем доме.  Если во сне вас окружает множество пауков, висящих на своих паутинах, это сулит вам необыкновенно благоприятное стечение обстоятельств, крепкое здоровье, удачу, поддержку ваших друзей. 

А если пауки вам снятся редко, то приходите в библиотеку на выставку, и сны о пауках придут к вам обязательно. А вместе с ними и удача.

Фотовыставка работает весь декабрь.

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д. 4.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Свечин, Н. «Хроники сыска»

  

Яндекс.Метрика