Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Пауки приносят удачу
Центральная  городская библиотека приглашает посетить удивительную фотовыставку Лапландского биосферного заповедника «Создатели кружев. Пауки». Несмотря на суровый климат нашего края, в Лапландском заповеднике насчитывается 209 видов пауков! Фотопортреты некоторых из них можно увидеть на выставке в библиотеке.

Уникальность выставки в том, что на 22 картинах представлены исключительно пауки заповедника и пейзажи – их места обитания. Реальный размер маленьких северных хищников - от двух миллиметров до нескольких сантиметров. Размеры фотокартин – 30х45 см, поэтому можно разглядеть строение восьминогих и их окрас. Пауки увеличены на фото в десятки раз. Авторами фотографий восьминогих охотников являются московские исследователи - арахнологи Даниил Осипов и Ольга Натальская.

Мало кто испытывает симпатию к этим существам. Скорее, наоборот. А зря! Оказывается, паук - насекомое, приносящее удачу, и убивать их нельзя . В пользу сохранения жизни пауку часто приводят то обстоятельство, что он когда-то защитил младенца Иисуса во время бегства в Египет. Легенда гласит, что во время этого опасного путешествия Святое семейство как-то раз укрылось в пещере. Пришел паук и оплел вход в нее густой паутиной, а потом прилетела голубка и снесла в нее яичко. Когда подоспели преследователи, они увидели неповрежденную паутину и, заключив, что в пещеру давно уже никто не заходил, отправились дальше, не став ее обыскивать.

Увидеть во сне паука означает удачу в делах в том случае, если вы будете внимательны и активны в своей деятельности. Паук, плетущий паутину, предвещает спокойствие и счастье в вашем доме.  Если во сне вас окружает множество пауков, висящих на своих паутинах, это сулит вам необыкновенно благоприятное стечение обстоятельств, крепкое здоровье, удачу, поддержку ваших друзей. 

А если пауки вам снятся редко, то приходите в библиотеку на выставку, и сны о пауках придут к вам обязательно. А вместе с ними и удача.

Фотовыставка работает весь декабрь.

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д. 4.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Нефедова М. «Лесник и его нимфа»