Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
В декаду SOS

В рамках Декады SOS в библиотеках прошли разнообразные мероприятия. 

Библиодесант «Мы «ЗА» здоровый образ жизни» для учеников школы №3 провели сотрудники городской детско-юношеской библиотеки. Здесь одновременно прошли информационные часы в пятых, шестых, седьмых и девятых классах. Все они были посвящены здоровому образу жизни. Как сохранить здоровье ребята узнали из бесед «Здоровье – самый ценный груз!», «Здоровье дороже богатства», «Волшебная страна здоровья». Также ребят знакомили с новыми интересными книгами о сверстниках, а девятиклассникам предложили обсудить новую игровую зависимость – лудоманию. 

В центральной городской библиотеке прошли тренинг, интеллектуальная игра и медиачас. 

4 декабря тренинг "Учитесь властвовать собой" для учеников 8 класса школы №6 провела психолог Ольга Николаевна Касьянова. Она говорила о таких понятиях как самоконтроль, самообладание, самовоспитание. Учила ребят навыкам саморегуляции и самоконтроля, умению сдерживать свои негативные эмоции, знакомила с методами воспитания волевых качеств. Большой интерес вызвал у школьников тест на выявление уровня развития эмоционально-волевых качеств, который они прошли с большим удовольствием. Тренинг оказался интересным для ребят, они охотно задавали психологу вопросы, общались индивидуально.

6 декабря для семиклассников школы №7 прошла интеллектуальная игра «Будьте здоровы!», в которой приняли участие несколько команд. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины; ломали голову над сложными ребусами; разгадывали анаграммы; подбирали к словам соответствующие определения; отгадывали зашифрованные слова. Все задания игры были связаны с понятием здорового образа жизни. Ребята не только потренировали свой мозг, но и получили много положительных эмоций.

1
2
3
4
1/4 
start stop bwd fwd

 

7 декабря прошел медиачас «Интернет-зависимость». Всемирная паутина стала неотъемлемым элементом человеческой жизни и общения. Она предоставляет огромные возможности, но таит в себе такие же опасности. Сотрудник Института информатики КНЦ РАН, преподаватель МАГУ Андрей Михайлович Федоров на основе электронной презентации «Интернет, технологии и человек» рассмотрел с ребятами одну из главных проблем современного общества – проблему интернет-зависимости и ответил на два главных вопроса: «Может ли человек жить без Интернета?» и «Кто от кого должен зависеть?» А закончил он свою беседу с учащимися такими словами: «Технологии должны быть на службе у человека, а не человек – в рабстве у технологий!».

Также в рамках «Декады SOS» в библиотеке работает книжная выставка-призыв «В свободное время – только спорт!», которая предлагает альтернативу вредным привычкам. 

В библиотеке семейного чтения прошел брейн-ринг «Здоровье – выбор молодых». В игре приняли участие студенты Апатитского политехнического колледжа, которые разделились на команды «Минздрав предупреждает» и «Здорово жить». Команды поочередно выбирали вопросы из категорий «история», «никотин», «алкоголь», «наркотики», «медицина» и отвечали на них. В случае неправильного ответа право ответа переходило к команде-сопернику. Юноши и девушки показали высокий уровень знаний. Победителем игры стала команда «Здорово жить», набравшая наибольшее количество баллов. 

 

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Казанцева, А. «Кто бы мог подумать!»