Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Добавь науку в друзья: сходи на Лабу!

10 февраля в 11-00 библиотека имени Л.А. Гладиной приглашает горожан стать участником международной образовательно-просветительской акции о том, как устроен мир "Открытая лабораторная". Ее лозунг: Follow the science! Добавь науку в друзья! 

«Открытая лабораторная» станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля.

Эта массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны - от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. 

Акция, которая была всероссийской, теперь становится международной, так как в этом году пройдет не менее чем в 20 странах мира - в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и других. 
Участниками мероприятия, «лаборантами», станут все желающие от 10 до 110 лет, пришедшие 10 февраля на площадку акции в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях. Пройти «Лабу» в этот день можно будет и онлайн — на сайте openlaba.com 
Можем ли мы увидеть животную клетку в своём холодильнике и все ли вещества состоят из молекул? Может ли дерево быть прочнее металла, и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных, и какими мифами обросли «органические продукты»? 
«Лаборантам» предстоит ответить на десятки занимательных вопросов и заданий, что поможет им проверить свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики. 
Акция продлится полтора часа: за это время участники не только узнают свой результат, но и подробно разберут каждое задание с «завлабами». В Апатитах "завлабом" будет Сергей Владимирович Мудрук, ученый секретарь геологического института КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук.
После «Лабы» на каждой площадке участников будет ждать дополнительная программа: научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, а также фильмы от международного фестиваля актуального научного кино «ФАНК». Традиционно для всех «лаборантов» готовит свой орфографический сюрприз проект «Тотальный диктант». Таким образом, теперь «Лаба» - это интересный просветительский event на весь день. Разумеется, вход свободный! 

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. Главным академическим партнером является Российская академия наук. Фундаментальным партнером «Открытой лабораторной» в этом году стал Российский научный фонд (РНФ).

Напомним, что впервые «Лаба» прошла в апреле 2017 года в 37 российских городах, а также в Китае и Казахстане. Акцию провели у себя более 100 ведущих университетов России. Тех, кто уже посещал акцию в прошлом году, ждут новые вопросы и открытия об устройстве нашего мира. 
Ждем вас на "Открытой лабораторной" в библиотеке имени Л.А.Гладиной 10 февраля в 11-00, а в 12-00 для детей пройдет научное шоу «Увлекательные эксперименты от Безумного Профессора и Любознательного Практиканта".


 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Хьюз К. «Письмо»

  

Яндекс.Метрика