Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Целая неделя пятниц

С 23 по 31 марта в городской детско-юношеской библиотеке прошла неделя детской книги «Семь книжных пятниц на неделе». Каждая пятница этой веселой недели была особенной.

«Пятница начинается!» 24 марта

Началась необычная неделя с литературной квест-игры «Острова книжных сокровищ», в которой ребят ждало интереснейшее путешествие по островам Всезнаек, Спасения, Книжных джунглей, Золотоискателей и др. Участники квеста – ребята гимназии №1, разделились на три команды и смело отправились в путь. Цель – найти сокровища, но для этого нужно было вызволить из путаницы фамилии детских писателей, разгадать загадки о книгах, решить кроссворд... Успешно преодолев все трудности благодаря знанию книг, ребята нашли сундук с сокровищами-подарками и стали победителями.

1
3
5
22
1/4 
start stop bwd fwd

 

«Я люблю пятницу!» 25 марта

Этот день был посвящен 135-летнему юбилею Корнея Чуковского и 100-летнему юбилею его любимого героя – Крокодила! Ребята из школы №14 в этот день стали участниками «Крокодилиады» и с удовольствием читали вслух, играли, соревновались в знании сказок, зарабатывая «крокодильчиков» и бурные аплодисменты собравшихся. Замечательно читали стихи Дима Бурмин, Алена Дежкина и Алина Алешкина.

1
4
1
4
1/2 
start stop bwd fwd

 

«Уютная пятница» 26 марта

На театрализованный литературный праздник кукольного театра «Библиоша» по сказкам братьев Гримм собралось более 40 человек. Вместе с Бременскими музыкантами гости отправились в путешествие по сказкам, встретили Белоснежку, Красную Шапочку, Рапунцель, которые не смогли бы вернуться в свои книжки без помощи ребят и их родителей!

«Чего только не бывает в пятницу» 28 марта

Эта пятница для эрудитов. Самых умных и начитанных ждал литературный турнир «В лабиринтах рифм». Интеллектуальное состязание между тремя командами знатоков поэзии началось с разминки «Продолжи строки», в которой ребята показали неплохое знание поэзии А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова.

Далее в каждом туре игроки попадали в лабиринты поэтических строк. В первом - получив карточки с окончаниями каждой строки, вспоминали начало и все четверостишие. Во втором - называли басни И.А. Крылова, прочитав центон (стихотворение из строк, собранных из разных произведений одного или нескольких авторов.) Также ребята искали рифмы и вставляли их во фрагменты стихов А.Блока, возвращали в стихи С.Есенина исчезнувшие слова, собирали рассыпанное стихотворение А.Барто «Два снежка». В итоге победителем литературного турнира стала команда под №3.

4
5
4
5
1/2 
start stop bwd fwd

 

И еще один турнир ждал своих победителей в этот день. На старшем абонементе за право носить почётное звание «Литературный эрудит» в нелёгкой борьбе сразились две отважные команды - «Молния» и «Почемучки» из школы №14. Команды успешно прошли 6 раундов и показали отличные результаты. С преимуществом в 1 балл победила  команда «Молния», но все отлично провели время и остались довольны.

«Веселая пятница!» 29 марта

В этот день в библиотеку пригласили самых активных читателей библиотеки. Леша Солдаткин, Полина Гильмутдинова, Юля Тамалинцева, Максим Басков, Лиза Баскакова и еще два десятка ребят приняли участие в книжном дефиле лучших читателей «Увлеченные чтением».

На подиуме красовались новые книги, которые подобрали для ребят библиотекари: «Сказки Московского зоопарка» Константина и Юлии Снайгал, «Подвиги кота Гаврилы» Алексея Шевченко, «Тайна гранатовых зёрен» Ирины Антоновой, «Таня, Выдра и компания» Дарьи Варденбург и другие.

После знакомства с новыми книгами наши любимые читатели стали участниками дефиле, где они рассказывали о своей любимой книге и прошли с ней по подиуму. И, конечно же, были подарки, аплодисменты и радость от общения с книгой!

4
5
6
7
9
1/5 
start stop bwd fwd

 

После этого ребята постарше участвовали в  литературном  турне  «По  литературным островам», где  они «посетили» остров Отчаянья Робинзона Крузо, Остров сокровищ капитана Флинта и остров Линкольна Ж.Верна. Им надо было определить значение  морских терминов, ответить на вопросы из бутылки и определить предмет из пиратского сундучка. Победителем стала Дарья Пигунова из  5Б класса гимназии №1.

1
3
1
3
1/2 
start stop bwd fwd

 

"Вкусная пятница" 31 марта

Завершалась Неделя детской книги «Вкусной пятницей», где самыми главными сладкоежками стали ученики 2В класса гимназии № 1 во главе со сластеной всех времен и народов - Карлсоном, который живет на крыше. Очень весело и зажигательно мальчишки и девчонки шалили и зарабатывали сладкие призы на эстафетах, собирали плюшки в «боулинге». А ещё они узнали много интересного о жизни и творчества шведской писательницы Астрид Линдгрен и полюбили её героев ещё больше!

1
2
3
1/3 
start stop bwd fwd

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Праздник элегантного возраста

В рамках Дня пожилого возраста в библиотеках города прошли праздничные мероприятия.

Подробнее ...
Яндекс.Метрика