Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Пенсионерам и инвалидам

16 марта в центральной библиотеке прошла встреча горожан со специалистами социальных служб на тему «Социальная поддержка пожилых людей и инвалидов из цикла «Быть в курсе».

На встречу были приглашены: директор Апатитского межрайонного Центра социальной поддержки населения Нина Николаевна Викуловская, специалист отдела по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг центра социальной поддержки населения Наталья Николаевна Жукова, специалист Пенсионного фонда Мария Николаевна Кузнецова, специалист Фонда социального страхования Шеберт Полина Владимировна.

Специалисты рассказали пенсионерам о демографической ситуации в районе, объяснили основные отличия федеральных льготников от региональных и перечислили меры социальной поддержки, которыми могут пользоваться эти категории граждан. Участники встречи посоветовали гражданам своевременно обращаться в социальные организации за реализацией своих законных прав.

Мероприятие было построено в форме активного диалога. Представители социальных служб города ответили на многочисленные вопросы, волнующие жителей: предоставление жилищных субсидий, компенсация расходов на оплату капитального ремонта, получение путевок в санатории, начисление и расчет пенсий, приобретение единого социального проездного билета, компенсация расходов к месту отдыха и др.

Присутствующим раскрыли некоторые «секреты» судебной практики по вопросу компенсации расходов на проезд в отпуск, пенсионеры получили памятки по предоставлению документов для компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Жители города узнали о регистрации на Портале государственных услуг Российской Федерации, а также были проинформированы о случаях мошенничества по телефону и в сети Интернет. Все желающие получили индивидуальные консультации специалистов.

Встречи горожан со специалистами всегда полезны и продуктивны. Они являются хорошей возможностью получить необходимую информацию из первых рук.

14 марта в городской библиотеке №1 состоялась аналогичная встреча жителей микрорайона с представителями социальных служб города.

Специалист пенсионного фонда Светлана Леонидовна Сакулина ответила на самые наболевшие вопросы: будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам, как оплачивается проезд в отпуск, будет ли повышение пенсионного возраста, какие дополнительные льготы положены людям по достижении 80 лет. Директор Апатитского межрайонного Центра социальной поддержки населения Нина Николаевна Викуловская и специалист отдела субсидий  Ирина Львовна Алексеева рассказали о субсидиях разным категориям граждан. Не обошли вопрос об оплате коммунальных услуг и платы за капитальный ремонт. Интересна была и статистика, услышанная на встрече. На 1 января 2017г в городе проживает 56732 жителя, из них 22579 пенсионеров, что составляет почти 40% населения. После завершения встречи специалисты всем желающим дали небольшие консультации.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Вознесенская, Ю. «Жила-была старушка в зеленых башмаках»

    

Яндекс.Метрика