Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Краеведческие чтения

В центральной библиотеке прошли Краеведческие чтения, посвященные 50-летию города Апатиты.

В первый день учащиеся политехнического колледжа познакомились с Валерием Эдмундовичем Берлиным. Валерий Эдмундович - известный краевед, автор-составитель книг о нашем городе, редактор альманаха «Живая Арктика», организатор музеев, посвященных Г.Крепсу и О.Семенову-Тян-Шанскому. Его первая книга «Апатиты», вышла в 2001 году, а к 45-летию города была издана книга «Старый Новый город». На встрече Валерий Эдмундович рассказал о том, как собирал материал, почему считает себя составителем книг, а не автором, кто помогал в написании. Он выразил огромную благодарность и признательность всем, кто делился фотографиями и документами. Участники чтений слушали его, затаив дыхание, и с интересом разглядывали старые фотографии, альбомы. На вопрос «Что бы вы показали гостям нашего города?», у всех был один ответ - наши горы и озера, а потом повели бы в музеи. В заключение встречи Валерий Эдмундович подарил библиотеке краеведческие книги из своей библиотеки, в т.ч. с автографами авторов.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
01/11 
start stop bwd fwd

 

Второй день был посвящен Хибинам – научной станции и поселку. На встречу были приглашены заместитель директора ПОСВИРа Ирина Витальевна Михайлова и Людмила Ивановна Арчакова, бывший директор ПОСВИРа, житель посёлка Хибины в 60-70-е годы. Интересны были их воспоминания о научной работе станции, о быте тех лет, о людях, которые работали не за страх, а на совесть. Все это было проиллюстрировано фотографиями из семейных архивов жителей посёлка Хибины Таисьи Васильевны Переясловой, Прасковьи Фёдоровны Ивановой, Алексея Николаевича Архипова. На встречу пришли не только учащиеся, но и старожилы города, бывшие жители поселка Хибины. Они с восторгом вспоминали, как жили, отдыхали, работали, а молодые люди узнали много интересных фактов по истории нашего района, ПОСВИРа.

«А у нас снимали кино…» - так назывался третий день Краеведческих чтений. В Год кино мы не могли не рассказать о фильмах, которые снимались в Хибинах. Интересно было увидеть старые Апатиты и совхоз «Индустрия» в фильме «Член правительства», поставленный в 1939 году на киностудии «Ленфильм». Не менее интересно было посмотреть отрывки из фильмов «Лавина», «Смок и малыш», «Факты минувшего дня». А рассказала о фильмах Анастасия Павловна Волынец, методист экспозиционно-просветительского отдела Историко-краеведческого музея г. Кировска.

30
31
30
31
1/2 
start stop bwd fwd

 

А 27 марта в Краеведческой гостиной прошла встреча «Строители Нового города» из цикла «Земляки: мысли на бумаге», посвященного юбилею нашего любимого города. Новый город - именно так называли и называют наши Апатиты те, кто строил его в 50-60-х годах прошлого века. «Самый красивый город на земле, который мы построили для нас всех!» - так говорят строители, теперь уже старожилы города. Было высказано и сожаление - не хватило 2-3 лет, чтобы достроить больницу, ледовый дворец…. О строительстве города вспоминали и рассказывали гости встречи – Анатолий Петрович Легашов, Георгий Кириллович Кузьминский, Нина Николаевна Белякова, Алексей Егорович Яковлев. Все с удовольствием рассматривали старые фотографии - узнавали монтажников, каменщиков, отделочников, бригадиров, начальников. Эти фотографии представлены сейчас на выставке «Строители Нового города», также на ней можно познакомиться с книгами о строителях треста «Апатитстрой», которые построили не только Апатиты и Кировск, но и Ковдор, Полярные Зори, Мончегорск и другие города Кольского полуострова. Выставка будет работать на первом этаже библиотеки до июня 2016 года.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Фергюсон, К. «Стивен Хокинг: жизнь и наука»