Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Ученые - школьникам

Кольский полуостров – настоящая минералогическая сокровищница. В городской детско-юношеской библиотеке прошли две встречи с научными сотрудниками Геологического института КНЦ РАН.

Час геологии «Кольские самоцветы» провела для учащихся 8б класса школы №15 старший научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН Людмила Михайловна Лялина. Она пригласила ребят в путешествие по карте Кольского полуострова. На мыс Корабль ребята отправились за аметистовыми щетками, на горе Плоской в Западных Кейвах – побывали на крупнейшем в мире месторождении поделочного амазонита, в Лавозерском массиве – знакомились с эвдиалитом. Подключенные к процессу познания, школьники узнали много нового об этих камнях, а еще о цирконе, гиацинте, кианите. Легенды придавали таинственность путешествию, а фотографии образцов, сувениров, ювелирных украшений – красоту. 

Час геологии «Загадочный и удивительный мир минералов» провел для учащихся 10 класса школы №10 младший научный сотрудник Геологического института КНЦ РАН Михаил Юрьевич Сидоров. Ребята узнали об условиях образования минералов, о пещере самых крупных кристаллов в мире в Мексике, о друзах кристаллов кальцита и горного хрусталя. Ребят очень заинтересовало, как образуются кимберлитовые трубки (главные источники алмазов), и их поиски учеными КНЦ на Кольском полуострове. Рассказал Михаил Юрьевич и о камне апатит, который дал название нашему городу. Встреча была не только очень интересной, но и полезной – впереди у старшеклассников выбор профессии. А получить высшее образование, закончить аспирантуру и найти работу по душе – все это можно, не уезжая из родного города, на что  Михаил Юрьевич обратил внимание ребят.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Т. Мжаванадзе «Самолёт улетит без меня»