Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
"Олимп" на детективной высоте

20 ноября в центральной городской библиотеке состоялась литературно-правовая игра «В поисках истины». В игре участвовали 9 команд учащихся 10-11 классов школ города. Старшеклассники примерили на себя профессию, в которой необходимо уметь находить и анализировать информацию и очень важно знать действующее законодательство. Ребята побывали в роли отважных детективов и провели расследования очень необычных дел.

В деле «Загадочные рисунки» командам нужно было разгадать название литературного произведения, автора или героя, зашифрованного в коллажах. Здесь отличилась команда «Олимп», которая правильно расшифровала 21 картинку из 22. Надо сказать, что расследование этого дела шло очень весело и интересно. Ведь ребята "вспомнили" много еще никем ненаписанных произведений: «Золотой бычок», «Белый голубь», «Человек в контрабасе», «Не ешь, играй» и др.

В деле «Нарушение прав героев» нужно было отгадать названия сказок, в которых были нарушены права героев. Оказалось, что это не так просто. Лучше всех с этим делом справились команды «Олимп» и «Агаты Кристи».

В деле «Гениальные сыщики» по словесному портрету нужно было узнать, о каком литературном сыщике идет речь. Участники команды «Агаты Кристи» (гимназия №1) хорошо подготовились к игре и сразу назвали всех сыщиков. Также на «отлично» справилась с заданием команда «Б.Э.М.С.» (МБОУ СОШ №15). Были на игре и веселые моменты. Один из игроков переживал: «Так как же звали сыщика, которого сыграл Высоцкий? Меня же мама домой не пустит!». И вспомнил же!

В деле «Несостоявшиеся юристы» по краткой характеристике жизни и творчества нужно было узнать писателя. Всех писателей, фигурирующих в деле, объединяло одно: они поступали и обучались на юридических факультетах. В каждом описании были подсказки: известные произведения, важные индивидуальные вехи жизни и т.д. С этим делом на 100% справились четыре команды, но лучшей на этом этапе игры были команда «Б.Э.М.С.» МБОУ СОШ №15 (впечатлили командным духом) и «Олимп» МБОУ СОШ №5 (сплоченная и подготовленная).

В деле «Так говорил Шекспир» нужно было отгадать кроссворд и сложить ключевую фразу–высказывание В. Шекспира о сущности закона. Три команды получили максимальное количество баллов. Это команды МБОУ СОШ №10 (капитан - Алена Привалова), команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и «Агаты Кристи» (гимназия №1). Лучший результат показала команда «Олимп». Ребята не только заработали максимальное количество баллов, но и ответили очень быстро на все вопросы.

В деле «Нелегкий выбор» - выбор действительно оказался нелегким. По мнению ребят, это дело было самым сложным. С правовым тестом, состоящим из 23 вопросов, успешно справилась команда «Агаты Кристи». Они затратили на выполнение этого задания всего пять минут и набрали наибольшее количество баллов. Также в этом деле были отмечены команда мальчиков «Б.Э.М.С.» (МБОУ СОШ №15) и команда «Ж.Ж.Ж.», состоящая всего из двух участниц  (МБОУ СОШ №15).

В деле «Пропавшие слова» отличились команды «Олимп», команда МБОУ СОШ №15 (капитан – Ярославна Дудуева), «Агаты Кристи» (гимназия №1), команда МБОУ СОШ №15 «Ж.Ж.Ж.». Они набрали наибольшее количество баллов.

В деле «Буква закона» нужно было по цитатам определить нормативно-правовые документы. Отличные знания законов показали команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и команда «Агаты Кристи» (гимназия №1).

В деле «Народная мудрость» школьникам предлагалось составить из нескольких частей 12 пословиц или поговорок о праве, законе и справедливости. С этой задачей прекрасно справились все команды. Затруднение вызвала лишь вторая часть задания, где ребятам необходимо было вспомнить пословицы, поговорки и высказывания о праве. За каждый правильный ответ добавляли 1 балл. Были такие варианты ответов: «От сумы и тюрьмы не зарекайся», «Не пойман, не вор», «Разрешено всё, что не запрещено законом», «Следите за мыслями, с них начинаются поступки» и др. А также были интересные пословицы собственного сочинения: «Закон без труда не напишешь никогда», «Сделал дело – напиши закон». Все команды старались, но лучше всех справилась команда «Олимп» (МБОУ СОШ №5) и команда МБОУ СОШ №15 (капитан - Ярославна Дудуева).

По итогам игры на вершину победного олимпа поднялась команда «Олимп» МБОУ СОШ №5 (капитан - Маргарита Бурнашева). Молодцы ребята, оправдали название своей команды, набрав 123 балла.

На почетном втором месте – команда «Агаты Кристи» гимназии №1 (капитан – Кира Ворышева), которая набрала 119 баллов.

Заслуженное третье место заняла команда МБОУ СОШ №15 (капитан – Ярославна Дудуева) с 91  баллами.

Самой веселой была команда «Полярная звезда» (МБОУ СОШ №10), а самой малочисленной команда «Ж.Ж.Ж.» (МОУ СОШ №15) - всего 2 участника!

Поздравляем победителей игры и благодарим за участие все команды, а также их учителей. Все команды продемонстрировали находчивость, сообразительность, слаженную командную игру, и, конечно же, знания! 

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Джоан Роулинг «Случайная вакансия»