Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Международный день шахмат

Международный день шахмат отмечается 20 июля, начиная с 1966 года. Инициатива создания подобного праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), основанной в Париже 20 июля 1924 года. 

На выставке «Спорт, наука, искусство… и все в одной игре» представлены книги, знакомящие, прежде всего, с историей шахмат. Здесь есть воспоминания о великих шахматистах, например о Хосе Рауле Капабланка – талантливом кубинском шахматисте, шахматном литераторе, дипломате, трехкратном чемпионе мира по шахматам (1921-1927). В годы расцвета Капабланка приобрел славу "шахматного автомата", одинаково виртуозно ведущего партию в миттельшпиле и эндшпиле и практически не допускающего ошибок.

Интересен и двухтомник Александра Александровича Котова «Шахматное наследие Алехина». Александр Алехин – один из величайших шахматистов, непобежденный чемпион. Стиль его игры – комбинационный, яркий. Шахматы для Алехина – искусство, поэтому неоднократно в турнирах ему вручали призы за красоту партий. Но и позиционной игрой он владел в совершенстве. Сеансы его игры вслепую поражали современников. Последний рекорд – 33 доски  был побит, но и сегодня немногие способны его повторить. Алехин – автор более двух десятков книг, в основном сборников комментированных партий, предназначенных для мастеров игры.

Начинающим шахматистам полезно познакомиться с популярными книгами гроссмейстера Николая Михайловича Калиниченко, адресованными как новичкам, так и опытным игрокам. На выставке представлены: "Шахматная тактика", "Учебник шахматной игры", "Шахматная стратегия", "Учебник шахматной игры" и другие книги этого автора.

Выставка предлагает также познакомиться с шахматной системой Арона Исаевича Немцовича, рассмотреть шахматные сюжеты вместе с Анатолием Карповым, Михаилом Ботвинником и другими известными гроссмейстерами. 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Майкл Каннингем «Плоть и кровь»
Яндекс.Метрика