Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Новые краеведческие книги


Барабанов, А. В. АНОФ-2: полвека в строю: история второй апатит-нефелиновой фабрики открытого акционерного общества «Апатит» (1963 – 2013 гг.). – Мурманск: РУСМА, 2013. – 158 с.

Рождение в 1963 году в Кировске новой обогатительной фабрики - АНОФ-2 – стало без преувеличения одним из ключевых событий в богатой истории комбината «Апатит». Оно позволило на десятилетия вперед снять проблему дефицита обогатительных мощностей для получения столь необходимых стране объемов апатитового и нефелинового концентратов.

Книга А. В. Барабанова выпущена в преддверии полувекового юбилея АНОФ-2 и рассказывает о многолетней трудовой жизни одного из крупнейших подразделений «Апатита».

Местонахождение: центральная городская библиотека, городская библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Баренц тур для геотуристов: [путеводитель] / текст и фот. П. Йоханссона, Л. С. Лаури, Ю. Л. Войтеховского; Геол. служба Финляндии, Геол. ин-т КНЦ РАН. – Рованиеми, 2014. – 117 с.: цв. фот., карт. 

Это первый путеводитель о природе, истории ландшафта и геологических достопримечательностях северной Фенноскандии для туристов и путешественников. Эта область охватывает север Норвегии и Финляндии, а также северо-запад России. Маршрут включает 26 объектов, из которых 14 находятся в Финляндии, 4 – в Норвегии и 8 – на Кольском полуострове. В основе книги лежит собранная в 2012-2014 гг. информация, представляющая собой описание интересных коренных пород и геологических объектов: редкие типы пород и минералов, котловины, эскеры, намывные береговые террасы и бугристые болота. В дополнение к геологическим данным об объектах в ней содержатся инструкции и информация о местных туристических услугах на четырех языках: английском, финском, русском и норвежском. Информация сопровождается многочисленными иллюстрациями.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Беликов, М. Л. Молчунья.- Апатиты: Опимах, 2014.- 189 с.

Максим Беликов - член литературного клуба «Факел», кандидат наук, работает в институте химии КНЦ РАН. Это не первая книга автора. До этого были сборники "Текст как форма жизни", "Эпизоды жизни. Размышления. Стихи. Верлибры и снова стихи...", "Осенние строки" и другие. В своих книгах автор задаёт вопросы и пытается найти ответы на интересующие его проблемы: выбора человека, его внутреннего мира, мыслей, жизненных стремлений и жизни человека в природе и обществе.

Местонахождение: городская библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


Бодрова, О. А. В поисках отражения: саамы Кольского Севера в русской этнографической литературе второй половины XIX - начала XX вв.: [научное издание] / О. А. Бодрова; КНЦ РАН, Центр гуманитар. проблем Баренц региона. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2014. – 168 с.

В монографии рассмотрен процесс формирования образа кольских саамов в русской этнографической литературе второй половины XIX - начала XX вв. Монография может быть полезна специалистам гуманитарного профиля, в первую очередь, историкам, этнографам, филологам, преподавателям и студентам общественных дисциплин, а также всем интересующимся вопросами этнического взаимодействия, в частности рецепции культуры саамов, и жанром этнографических очерков.

Местонахождение: центральная городская библиотека, городская детско-юношеская библиотека, городская библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


В поисках света: сборник стихов и рассказов. – Апатиты: Апатит-Медиа, 2013. – 94 с.

В сборник вошли произведения 38 авторов. Это разные люди, с разной манерой письма, привязанностями и идеями. Большинство из них – члены и завсегдатаи литературного клуба «Плитк@», который вот уже более трех лет работает в библиотеке им. Л. А. Гладиной г. Апатиты.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Всегда в строю / [ред.-сост. Г. А. Гурылев]. – Мурманск: Изд. дом "Дроздов-на- Мурмане", 2014. – 409 с.

Книга посвящена 95-летию образования Управления федеральной службы безопасности по Мурманской области. Она подготовлена ветеранами госбезопасности, журналистами и писателями Союза писателей России на основе документальных материалов. Это уже пятое издание из серии книг о чекистах Мурманской области, которое охватывает период с 1920 года по настоящее время. В книге – о том, как сотрудники госбезопасности выполняли свой долг перед Родиной во время службы, как они живут и работают после ухода на заслуженный отдых. 

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Гаркотин, В. П. Беломорье: [фотоальбом]. - Кандалакша: Нива-Пресс, 2013. – 240 с.: ил. 

Книга посвящена 75-летию присвоения Кандалакше статуса города. Сегодня Кандалакша – важный промышленный город области, крупный транспортный узел. Но у города богатая и интересная история. Вместе со всей страной он пережил немало трудностей: Великую Отечественную войну, послевоенные годы, распад СССР, перестройку и многое другое. В книге рассказывается не только об истории города, но и о современном образе Кандалакши, природе и достопримечательностях. 

В книге много прекрасных фотографий и рисунков кандалакшских художников.

Местонахождение: центральная городская библиотека.

Вверх


Город Полярные Зори и его окрестности: населенные пункты муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией: дайджест / Полярнозор. ЦБС. Центр. город. б-ка. - Полярные Зори: Опимах, 2013. – 177 с.

Это краеведческое издание посвящено истории населенных пунктов Полярнозоринского муниципального образования: Африканды, Восточной Губы, Зашейка, Нивы, Пиренги, Полярных Зорей, Хабозеро. В разделе «Имена и факты» приведены фактические исторические сведения, названы имена выдающихся людей и почетных граждан города Полярные Зори. В конце дайджеста дан список источников, к которым можно обратиться при возникновении каких-либо вопросов. 

Местонахождение: центральная городская библиотека.

Вверх


Горячкин, В. И. Будни великих строек. – Мурманск: Опимах, 2014. – 277 с.

Имя Владимира Горячкина давно и хорошо известно жителям Мурманска и области. Это уже третья книга автора. В её основе – подробные записи в рабочих блокнотах. Владимир Горячкин скрупулёзно вел их с 70-х годов. В ту пору он, выходец из легендарного треста «Апатитстрой», работал в областном комитете КПСС. По существу, по партийной линии руководил мощным строительным комплексом всей области. И записи вел только для себя. В них реальные факты и реальные цифры. В них множество событий и фамилий. Все это дает возможность почувствовать пульс времени, представить масштабы строек. Записи автор не приглаживает. В них документальная точность. 

Местонахождение: все библиотеки, кроме городской библиотеки № 1.

Вверх


Жиганов, И. Ю. Тихая река: стихи. – Калуга: Ноосфера, 2014. – 208 с.

В книге апатитского поэта Ивана Жиганова автор с присущими его творчеству добротой и романтизмом отражает видение мира молодого поколения, занимающего активную гражданскую позицию. Стихи И. Жиганова – это поиск своего места в жизни, добра и гармонии. Обаяние его поэзии в искренности и непосредственности выраженного чувства. 

Местонахождение: центральная городская библиотека, городская библиотека им. Л.А. Гладиной.

Вверх


Карманы, полные историй: сборник стихов / сост. И. Жиганов, И. Куккер. – Апатиты: [б.и.], 2013. – 168 с.

Это уже второй сборник произведений, выпущенный и составленный студентами КФ ПетрГУ. На момент составления данного сборника большинство из авторов уже не были студентами, но связь с Alma-mater не разорвана и результат – появление этой книги, в которую вошли уже не только стихи, но и проза.

Стихи удивляют разнообразием тем, а проза – интересными творческими находками.

Местонахождение: центральная городская библиотека

Вверх


Красная книга Мурманской области  / Правительство Мурм. обл., М-во природных ресурсов и экологии Мурм. обл.; [отв. ред. Н. А. Константинова и др.]. – 2-е изд., перераб. и доп.. – Кемерово: Азия-принт, 2014. – 582 с.: ил.

Это уже второе издание Красной книги Мурманской области. Первое издание было выпущено в 2003 году. В новое издание занесено 480 редких видов животных, растений, грибов, лишайников. О каждом виде представлен очерк, а также схемы распространения, фотографии и рисунки.

В книгу включены также правовые акты Правительства Мурманской области по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.

Местонахождение: все библиотеки.

Вверх


Николай Владимиров. Живопись, графика: [альбом] / авт.-сост. К. Колобова.- Апатиты: [б. и.], 2014.- 79 с.: цв. ил.

Книга посвящена апатитскому художнику Николаю Владимировичу Владимирову.

Эта книга – дань уважения и признательности Человеку, Художнику, Гражданину, внесшему огромную лепту в культурное развитие и наследие нашего города. Его жизнь – яркий пример стойкости, человеческого и гражданского мужества, верности – себе и делу своей жизни, и, конечно, любви.

Местонахождение: центральная городская библиотека, городская детско-юношеская библиотека, городская библиотека им. Л. А. Гладиной.

Вверх


От моря Баренца до моря Белого…: поэтический фотоальбом / авт. – сост. Ю. Левин. – Мурманск: Радица, 2013. – 317 с.: цв. ил.

Студия дизайна рекламного агентства «Радица» выпустила в свет поэтический фотоальбом «От моря Баренца до моря Белого», составленный Юрием Левиным и посвященный 75-летию Мурманской области.

В альбом, помимо авторских, вошли очень качественные фотографии мурманских фотографов: Валерия Василевского, Бориса Вахмистрова, Геннадия Александрова, Льва Федосеева и других; а также Сергея Доли и Михаила Семенова.

Местонахождение: центральная городская библиотека.

Вверх


Хибинские тундры: геологическая карта и путеводитель / [Геол. служба Финляндии; Геол. ин-т КНЦ РАН.- Рованиеми: [б. и.], 2014. - 56 с.: цв. фот.

Геологический институт Кольского научного центра выпустил геотуристическую карту Хибинских тундр и путеводитель с описанием нанесённых на неё маршрутов, а также путеводитель по кольцевому финско-российско-норвежскому маршруту «Barents Tour for Geotourists». Издание подготовлено совместно с коллегами из Геологической службы Финляндии и Службы природоохранных услуг Метсяхаллитус. Все материалы изданы на русском, английском и финском языках.

Местонахождение: все библиотеки, кроме городской библиотеки № 1.

Вверх

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Сергей Шаргунов «1993»

  

Яндекс.Метрика