Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
От ума ли горе?!

В центральной городской библиотеке 30 января прошла литературная битва «Жизнь и горе от ума». 

15 января 2015 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Этому незаурядному человеку, талантливому писателю, поэту, музыканту, композитору, гусару и выдающемуся дипломату была посвящена литературная игра, в которой приняли участие 7 команд учащихся города.

Гимназию №1 представляли две команды - команда «Феникс» (учащиеся 10 класса) и команда 9 класса.

Школу №3 представила команда «Полиглот» (учащиеся 9б класса).

Школу №6 представляла сборная команда «Лопарская кровь».

Школу №15 представляла команда «Племянницы дяди Фёдора» (учащиеся 11 класса).

Также в битве приняли участие бойцы из Кольского медицинского колледжа - команда «Гости из будущего» и сборная команда волонтеров из Молодежного социального центра «UNICORN».

Игру судило жюри: Зоя Анатольевна Кабыш, Наталья Фёдоровна Косарева и Анастасия Сергеевна Шатькова.

Битва состояла из трёх раундов. Первый раунд – «Красив, умён, красноречив, в друзьях особенно счастлив», был посвящен жизни и творчеству Грибоедова. Во втором раунде - «Опять увидеть мне их суждено», ребята должны были узнать по словесному портрету героев комедии. И третий раунд - «Да хоть кого смутят вопросы быстрые», проходил в форме блиц-опроса на знание текста «Горе от ума». После небольшого перерыва команды представили домашнее  задание - письмо Чацкому из XXI века.

Все команды были хорошо подготовлены, и борьба началась с первого вопроса. «Все бойцы шли рядом, буквально в полшага друг от друга», - отметила, подводя итоги игры, Наталья Федоровна Косарева.

Третье место заняла команда «Полиглоты» из школы №3. Молодцы! Благодарим педагога Валентину Викторовну Дякив.

Второе место заняли «Гости из будущего» из Кольского медицинского колледжа. Благодарим Галину Александровну Акимову за подготовку к битве.

Победителем битвы стала команда «Лопарская кровь» из школы №6! Браво, девчонки! Эта команда не первый раз участвует в играх центральной городской библиотеки и становится победителем. Благодарим педагогов Киру Асадулловну Хайбулину и Лилию Анатольевну Алишевич за интерес к интеллектуальным играм.

Мы благодарим всех бойцов литературной битвы и их наставников за замечательную игру!

А Зоя Анатольевна Кабыш, член жюри, выразила общее мнение судей: «По-моему, здесь произошло самое главное -  личная встреча с писателем. Конечно, ребята освежили и знание биографии писателя, но самое главное - они актуализировали для себя его творчество. Они поняли, что оно всегда современно - как и положено классике! Нашли перекличку не только с жизнью общества, но и со своей жизнью, и это было ясно из их писем-посланий, которые меня особенно впечатлили и даже где-то умилили. Славные ребята, замечательные педагоги. И талантливые организаторы игры! Всем хочется сказать спасибо за эти два часа радости, которые вы назвали "битвой". 

 

 

 

 

 

 

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Вознесенская, Ю. «Жила-была старушка в зеленых башмаках»