Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Мечта - увидеть вас, герои!

С 6 по 20 октября библиотеки  МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» приняли активное участие в областной акции «Солдаты Великой Победы. Война в Заполярье». В центрах общественного доступа городских библиотек оказывались услуги по поиску информации о родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны с помощью интернет-ресурсов. Так, например, одной из читательниц центральной библиотеки мы помогли найти информацию о ее дедушке, который пропал в первый год войны. Оказалось, что он был взят в плен и находился в финском лагере, где и умер. Помимо этого мы помогли отыскать место захоронения и даже нашли фотографию этой могилы.

В трех апатитских библиотеках прошли уроки памяти и уроки мужества. Так, на уроках в городской библиотеке № 1 учащиеся познакомились со славной «Полярной дивизией», увидели лица героев, узнали о Петсамо-Киркинесской операции, посмотрели видеоальбом фотохроники 70-летней давности, снятой на полях и морях сражений за Заполярье. Дети читали стихи из книги Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это Родина твоя», посвященные защите Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

В  конце урока дети написали письма-треугольники со словами глубокой благодарности героям Заполярья. Пронзительно и трогательно звучат эти строки: «Спасибо за жизнь и за то, что мы есть!», «Мы вас помним и любим!», «В мечтах увидеть вас, герои! Ну, хоть бы на чуть-чуть. И сказать спасибо! Вы отдали свои жизни, чтобы мы прожили свою жизнь».

В центральной библиотеке прошли уроки мужества «В память о всех, кто встал на защиту нашей Родины», во время которых старшеклассникам демонстрировались фотографии и видеокадры, рассказывающие о войне в Мурманской области. Были представлены документы из ГОКУ "Государственный архив Мурманской области в г. Кировске": справки об эвакуации детей, о сборе денег, о помощи семьям фронтовиков, о последствиях бомбежки. 

Во время проведения уроков были использованы воспоминания жителей нашего района, воспоминания из рукописной книги Л.А. Гладиной. Учащиеся смогли увидеть и подержать в руках подлинные документы того времени.

К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Заполярный плацдарм» и "Мы здесь не отступили ни на шаг", на которых была представлена литература, рассказывающая о наших земляках, которые сражались на передовой, в тылу врага, работали на трудовом фронте (г. Кировск, п. Тик-Губа, п. Апатиты).

Книги о войне позволяют донести до сердца каждого человека память о героических событиях тех лет, дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старшего поколения - наших отцов, дедов и прадедов.

В городской детско-юношеской библиотеке совместно с МБОУ ДОД Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана был проведен урок «Память, которой не будет конца», посвященный обороне Советского Заполярья, где наши деды и прадеды «перед врагом вырастали скалою». О пехотинцах, моряках и летчиках, Героях Советского Союза (Б. Сафонове, В. Леонове, В. Кислякове, М.Гаджиеве) ребята узнали из электронной презентации. На урок были приглашены ветераны войны Петр Михайлович Марченко и Иван Тимофеевич Княжев, которые рассказали о своих фронтовых дорогах, а ребята прочли им стихи и вручили письма-треугольники со словами благодарности за подаренную Победу.

Образцовый самодеятельный коллектив вокальной студии «Модус» из Дома детского творчества исполнил песню «День Победы».

У присутствующих наворачивались слезы на глазах, когда дети читали стихи и пели песню.  

В стенах городской детско-юношеской библиотеки для учащихся МБОУ СОШ № 10 была проведена литературно-музыкальная композиция «Слово о юнгах», на которой ребята узнали о сверстниках, ставших плечом к плечу с отцами и братьями на защиту своей Родины, о мальчишках, прошедших школу соловецких юнг и оставивших свой след в истории защиты Заполярья.

В рамках акции «Солдаты Великой Победы. Война в Заполярье» библиотеками г. Апатиты было проведено 7 уроков памяти, 2 урока мужества и литературно-музыкальная композиция «Слово о юнгах». В акции приняло участие 223 человека.

Мы стараемся донести до молодого поколения величие подвигов, совершенных нашими отцами, дедами и прадедами, и воспитать чувство гордости за героическое прошлое страны. И хочется еще раз произнести слова детей: «В мечтах увидеть вас, герои! Ну, хоть бы на чуть-чуть. И сказать спасибо! Вы отдали свои жизни, чтобы мы прожили свою жизнь».

Н.А. Юсифова, зав. ЦОД ЦГБ

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Рыбакова, М. А. «Острый нож для мягкого сердца»