Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Правила женского здоровья

Здоровье человека - состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. Только у здорового человека наблюдается объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта.

Очень важно сохранить и укрепить здоровье. И здесь незаменимы физические упражнения, полезные витамины, правильное питание, цвето- и ароматерапия, рациональное распределение нагрузок в течение дня. Не менее важно правильно ухаживать за своим телом, кожей и волосами. Для современной женщины важно создать счастливую семью, а также быть материально обеспеченной, полностью реализовать свои таланты и способности, добиться профессиональных успехов.

Что же является слагаемыми женского здоровья? Во-первых, это сбалансированное питание, без которого невозможно быть красивой и здоровой. Если организм не будет получать все необходимые питательные вещества, то начнутся сбои в работе различных систем, нарушится их нормальное функционирование. Ослабнет мышечный корсет, т.к. первыми начинают разрушаться белки, если организм начинает испытывать дефицит белков, жиров и углеводов, поступающих с пищей. Станут тусклыми и ломкими волосы, ухудшиться состояние кожи.

Во-вторых, это оптимальный вес, который не создает дополнительную нагрузку  на все системы и опорно-двигательный аппарат. Здоровое питание поможет удерживать его стабильным без стресса для организма. Снижать вес и худеть необходимо постепенно, тогда этот процесс не отразится негативно на общем здоровье.

В-третьих, систематический фитнес или любые физические нагрузки: зарядки, растяжки, занятие плаваньем, теннисом, велосипедные прогулки или пробежки на роликовых коньках. Без этого невозможно достичь того, что хочется каждой женщине: молодости, красоты, здоровья, идеальной фигуры!

В-четвертых, это ухоженность и внешний вид. Ведь давно замечено, что чем лучше женщина выглядит, тем лучше и здоровее себя чувствует. Особенно актуально сохранить здоровье и привлекательность после 40-45 лет. Ухоженное лицо, красивые и блестящие волосы, гибкое и стройное тело со здоровой и упругой кожей – все это так же составляет женское здоровье.

В-пятых, это сильный иммунитет и нормальный обмен веществ в организме. Чем надежнее защита организма от негативных и агрессивных факторов внешней среды, тем больше шансов сохранить здоровье. Чем интенсивнее проходит обмен веществ, тем легче удерживать свой вес и тем больше питательных веществ усваивается организмом.

В-шестых, желательно, по возможности, до минимума снизить употребление лекарственных препаратов. Для многих из них есть альтернативные рецепты народной медицины, которые могут помочь в случае недомоганий или даже при наличии различных заболеваний.

И, разумеется, одними из главных составляющих нашего женского здоровья, являются душевное равновесие и любовь. В самом широком смысле этого слова: любовь родных и близких людей, любимого мужчины, наша любовь к самой себе, стремящейся к совершенству. Так что, любите себя такой, какая вы есть, берегите свое здоровье, красоту и нервы – самое ценное, что у нас есть!

Здоровье женщины является одним из важнейших факторов, обеспечивающих здоровье будущих поколений. Здоровье женщины - неоценимое сокровище, гарантия того, что она будет счастливой женой и матерью, поэтому женщинам необходимо следить за состоянием своего организма и, при возникновении малейших проблем со здоровьем или даже предпосылок к их возникновению и развитию, оперативно с ними справятся.


Узнайте больше

Электронные ресурсы.

Женская красота и здоровье : [сайт]. – URL: http://lana-web.ru (дата обращения: 30.03.2022). - Текст: электронный.

Хотите быть здоровой, красивой, стройной и стильной? Материалы сайта помогут вам в этом!

Женщина от и до… : [сайт]. – URL: http://www.woman-otido.ru (дата обращения: 30.03.2022). - Текст: электронный.

Здоровье женщины определяет здоровье поколения и, значит наше будущее. Цель сайта - помочь дамам избежать возможные ошибки, происходящие из-за незнания различных физиологических и патологических изменений в женском организме.

Все секреты : [сайт]. – URL: http://allsekrets.ru (дата обращения: 30.03.2022). - Текст: электронный.

Женский сайт о красоте, здоровье, детях и многом другом.


Книги

Изотова, М. Большая энциклопедия. Здоровье женщины. – Москва, 2009. – 752 с.

Что составляет основу жизни женщины: здоровье, дети, дом, семья, карьера? Наверное, для всех по-разному. Именно поэтому в этой книге каждая женщина найдет то, что интересует именно ее.

Вы узнаете, из чего состоит наше тело, что необходимо нашему организму, а что вредно, какие бывают болезни и как можно их избежать, какие лекарственные препараты лучше выбрать. Вы узнаете также, в чем отличие занятий аэробикой от фитнеса, как правильно принимать ванну и в чем секрет хорошего сна. Авторы раскроют многие тайны психологии и секреты здоровья, которые помогут вам быть счастливыми и оставаться молодыми, здоровыми и привлекательными.

Местонахождение: центральная библиотека.


Мостовский, Б. В. 36 и 6 правил женского здоровья. – Москва, 2012. – 192 с.

Жизнь современной женщины полна множества проблем в разных сферах: работа, учеба, семья, отношения. Эта книга поможет избежать части из них и даст совет, как разобраться с другими. Это своеобразный путеводитель, который поможет сохранить здоровье и привлекательность, не тратя много сил и времени на это, так как в книге собраны только самые важные правила. Прежде всего, она необходима молодым девушкам, но также может стать полезным приобретением для женщины постарше. Будьте здоровы – это просто!

Местонахождение: центральная библиотека.


Гинекология и женское здоровье. – Харьков, 2011. – 320 с.

Книга расскажет о диагностике наиболее распространенных заболеваний, укреплении и поддержании здоровья, профилактике заболеваний, контроле за самочувствием.

 

 

Местонахождение: центральная библиотека.


Садокова, Е. Молодость навсегда. 100 способов сохранить молодость, стройность и привлекательность. – Санкт-Петербург, 2012. – 96 с.

Кто не мечтает «остановить время» и остаться молодым навсегда? В этой книге мы собрали лучшие известные на сегодняшний день методики предотвращения старения, основанные на рекомендациях ведущих специалистов по медицине, психологии, геронтологии и другим научным дисциплинам. Вы узнаете, как помочь своей коже дольше оставаться гладкой и упругой, как укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ, защитить кости от ломкости и о многом другом. Выполнение этих простых и действенных рекомендаций не потребует от вас больше 10 минут в день! Выбирайте то, что вам подходит, и вы гарантированно продлите свою молодость.

Местонахождение: центральная библиотека.


Ужегов, Г. Здоровье женщины. – Москва, 2002. – 368 с.

Книга известного врача Г.Н.Ужегова будет интересна женщинам всех возрастов: от подросткового до пожилого. Автор подробно рассматривает физиологию и психологию, различные женские болезни, их причины и симптомы, дает рекомендации по лечению заболеваний народными средствами с помощью лечебных гимнастик и диет, а также советы, как правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Местонахождение: центральная библиотека.


Шушунова, М. Три весны и золотая осень женщины. Книга о женском здоровье. – Москва, 2012. – 159 с.

Автор – врач с огромным опытом и стажем и знает о женском физическом и духовном здоровье все! Она расскажет вам: как сохранить молодость и красоту на долгие годы; что бабушка – это не возраст, а степень родства; что нужно сделать, чтобы рождались здоровые дети.

Кроме того, вы узнаете, что существуют детские гинекологи и когда стоит обращаться к ним, получите мудрые психологические советы и познакомитесь с простыми способами сохранения здоровья души и тела. Книга написана доступным языком, не перегружена специальными терминами и гармонично дополнена удивительно добрыми авторскими стихами, которые докажут нам, что миром правит любовь.

Местонахождение: центральная библиотека.


Вверх

Составитель Т. А. Беляева.

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Гейман, Н. «Дева и веретено»