Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Наши земляки - Протоиерей Константин Кузнецов

Протоиерей Константин Сергеевич Кузнецов

Родился в 1979 году в Апатитах, закончил среднюю школу № 2, поступил в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. В 2005 году окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. С 2005 года служил в Свято-успенском приходе дьяконом. С декабря 2007 года – настоятель Свято-Успенской церкви. В 2021 году Константин Кузнецов освобожден от должности настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы города Апатиты. В настоящее время числится сотрудником в Ахтубинской епархии.

1.Что такое крайне бедственное положение? Как для священника – это когда мало прихожан.

2.Где бы вы хотели жить? На данный момент жизни в Апатитах. Я думаю, с севером судьба связала надолго. Если доживу до старости, то хотелось бы лето проводить на Брянщине, в «родовом гнезде», а зиму здесь, на севере.

3.Каким вы представляете наивысшее счастье? Слово «счастье» ни разу не упоминается в Библии. На земле оно, счастье, не достижимо. Радоваться надо каждому мгновению, которое проживаешь, наверное, это и есть счастье.

4.Проступки, вызывающие у вас наибольшее снисхождение? Дерзость, не должное обращение. Я к этому спокойно отношусь.

5.Что вы считаете верхом позора и унижения? С точки зрения божественной заповеди, это не раскаяние. Можно перед людьми быть на высоте, а перед Богом… Человеческие пороки приводят к изменениям. Вот и получается, что живем в мире животных.

6.Любимый литературный герой? В детстве и юности я больше занимался спортом (горные лыжи). Читал книги, но никакой литературный герой для меня героем не стал.

7.Любимый исторический персонаж? Много было великих людей, но особенно никого не выделяю.

8.Любимый герой в реальной жизни? Моя бабушка. Она очень мудро прожила свою жизнь.

9.Самый презираемый вами персонаж из реальной жизни? Христианину не допустимо презрение.

10.Любимый художник?------------

11.Любимый (кино, театр) режиссер? Хотиненко. Особенно его фильм «Поп». Нравятся фильмы духовной тематики.

12.Любимый актер? Многие современные актеры нравятся, кого-либо трудно выделить.

13.Любимый музыкант? Музыку слушаю в основном в дороге, когда еду за рулем. Предпочитаю классику, инструментальную музыку 80–90–х годов. Чтобы не уснуть за рулем, когда еду на длинные расстояния, слушаю что-нибудь ритмичное.

14.Какие качества вы особо цените в мужчине? Мужчина должен быть мужчиной. Наверное, это больше женщинам знакомо.

15.Какие качества вы особо цените в женщине? Порядочность и чистоплотность.

16.Какую добродетель вы считаете наиболее переоцененной?----------

17.Любимое занятие? Горные лыжи. Последнее время – рыбалка, т.к. ценю уединение.

18.Кем из известных вам людей вам хотелось бы побыть? Никем. Все время был занят своим самообразованием и формированием. 

19.Главная черта вашего характера? Я думаю, что у меня еще характер до конца не сформировался. Христианин должен всегда стремиться к совершенствованию.

20.Что вы особо цените в друзьях? То, что в трудную минуту поддержат.

21.Ваш главный недостаток? То, что мешает жить. В зависимости от рода занятий.

22.Какими словами или выражениями вы чаще всего употребляете? Братья и сестры. Бывают определенные семинарские поговорки, по ситуации.

23.Ваша мечта о счастье? У меня в основном все мои мечты сбылись. Образование получил, приход есть.

24.Что для вас явилось бы самым большим несчастьем? Различные непредсказуемые события. Хотя христианин ко всему должен быть готов. Несчастье одно – грех, который ведет к непредсказуемому.

25.Любимая птица? Голубь, воробей, северная синица, снегирь.

26.Любимый цвет? Синий, зеленый. Зависит от настроения.

27.Любимый цветок? Роза.

28.Любимый писатель? Иоанн Златоуст, блаженный Иероним Стридонский – человек с характером, отличался резкими выражениями.

29.Любимый поэт? Многие духовные книги написаны стихами, параллелизмами. Мне нравится Библейская поэзия. Книга Соломона. Люблю поэзию Пушкина.

30.Любимые имена? Ольга, Анастасия, Катерина. Николай.

31.Любимые запахи? Лимон, гардения, миро.

32.Что вы больше всего ненавидите? Ложь, хотя ко всему привыкаешь.

33.Исторический персонаж, вызывающий у вас презрение?---------------

34.Исторические события, которые вы оцениваете особо высоко? Крещение Руси, Великая Отечественная, в отрицательном значении – революция 1917 года и последние события в России.

35.Способность, которой бы вы хотели обладать?----------------

36.Ваша любимая поездка? В отпуск, по святым местам.

37.О чем вы больше всего жалеете? Жалею, что очень рано стал священником, еще мало опыта, но есть и положительные моменты. Раньше священником можно было стать с 30 лет, а я принял рукоположение в 25. Это рано. Ходил бы еще в дьяконах, получил  дополнительное образование. 

38.Где и когда вы были наиболее счастливы? В семинарии, в Санкт–Петербурге. На приходе. У меня нет недостатка в счастливых моментах.

39.Сегодняшнее состояние духа, время в котором вы живете, в ассоциации с музыкой (жанр), живописью (жанр) или видами спорта. У меня сейчас переходный возраст, в профессиональном смысле.

40.Если бы после смерти вы могли вернуться в виде какого то человека или вещи, что бы это было? У священнослужителей таких понятий нет. Хотелось бы человеком, праведником. Другого выбора нет. После Воскресения мы все вернемся.

41.Ваш девиз. Стараюсь жить сегодняшним днем и делать что-то  полезное. Христианину в жизни все содействует во благо.

 Записано Е.М. Ходотовой
 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Свечин Н. «Удар в сердце»

   

Яндекс.Метрика