Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Кукольный театр книги «Библиоша»

Кукольный театр книги «Библиоша»

С первых лет жизни детей окружают куклы. Они друзья, собеседники, участники игр, благодаря им ребята познают и осваивают мир…

Для того, чтобы развить интерес к чтению и книге при Городской детской библиотеке г. Апатиты и был создан кукольный театр книги, где любой ребенок может стать актером, художником или просто зрителем. Театр – прекрасное средство для развития детей в самых различных направлениях, приобщение к миру литературы.

Официально театр был создан в 1999 году, хотя на самом деле все началось значительно раньше – в 1985. Именно тогда были куплены первые перчаточные куклы, которые использовались при проведении различных мероприятий для малышей. Затем библиотекари стали сами делать куклы и поставили первый спектакль (по книги В.Семеновой «Как стать Неболейкой»).

Позже, когда появилась кукла Библиоша, назвали так и театр. В 2000 году была разработана программа-репертуар (до 2005г.) и определены основные задачи театра: познакомить детей с библиотекой, привлечь к чтению, научить общаться.

В создании спектаклей принимают участие и библиотекари, и дети.  Например, урок-путешествие «Куклы, куклы, куклы…» вызвал такой интерес у ребят 2-го класса школы № 15, что решили они поставить спектакль по сказке С.Маршака «Теремок». Год репетировали, создавали декорации, продумывали рекламу… Премьера прошла с большим успехом. Ребята показали спектакль и в школе, и в детских садах, и, конечно, в библиотеке. На следующий год они поставили спектакль по мотивам сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца…»

Всего за годы существования кукольного театра книги «Библиоша» было поставлено 9 спектаклей: «Как стать Неболейкой», «Машенька», «Как Таня искала героя», «Репка на новый лад», «Сказка о попе и работнике Балде», «Кот-путешественник» и другие. Благодаря театру первое посещение библиотеки для дошкольников и первоклассников превращается в праздник: для них проходит театрализованная экскурсия «Путешествие в Читай-город».

Тем читателям, которые любознательны и любопытны, театр предлагает записаться в университет «Вырастай-ка», занятия в котором ведут куклы. Темы занятий: «Урок о вежливости и доброте», «Сильный, смелый, ловкий», «Вместе с дедушкой Краеведушкой» и др.

Театрализованные элементы используются практически во всех мероприятиях для малышей. С куклой в руках дети смелее читают стихи, поют, танцуют и участвуют в конкурсах, викторинах, играх. Радует раскрепощенность детей и особая атмосфера сотворчества.

В 2003 году создан музей кукол театра книги «Библиоша», который пользуется большой популярностью у малышей и их родителей.

Кукольный театр книги пластичен – в нем различные формы работы: экскурсии, спектакли, беседы, праздники…Театр мобилен: в нем группы могут меняться с каждой новой книгой, темой…Мы рады, что вовлекаем детей в разговор, игру, действие.

Панфилова Л.М.,

зам. директора по работе с детьми ЦБС г. Апатиты

Гильмутдинова Е.В., зам. директора ЦБС

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Гранин, Д. А. «Человек не отсюда»

     

Яндекс.Метрика