Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Подробнее о клубе

 

Подробнее о клубе

Клуб «Домовёнок» открыт в библиотеке семейного чтения в 2005 году, когда в библиотеке появился проект «Теплый дом» (авторы – Е.В.Гильмутдинова и Т.Т. Колесникова), основная идея которого-организация досуга детей сложного района Старые Апатиты. Здесь некуда пойти в свободное время, т.к. в микрорайоне нет других учреждений культуры. Проект выиграл грант в конкурсе ОАО «Апатит» «Проблемы города решаем вместе». Библиотека стала для ребят «тёплым домом». Здесь можно поиграть, заниматься рисованием, лепкой и вязанием, пообщаться с ровесниками, посмотреть мультфильмы, сделать уроки.

В 2009 году в библиотеке появилась долгожданная ставка для работника клуба, до этого времени в клубе работал сотрудник МСЦ. Надежду Ивановну Яковлеву, руководителя клуба, дети уже знали, так как она несколько лет работала в библиотеке на детском абонементе. Они шли в клуб с интересом и доверием. Для них проводились викторины, турниры по шашкам, которые очень популярны у ребят.

К праздникам проводились утренники и конкурсы. К Международному женскому дню 8 марта каждый год проводились конкурсы «Мисс Март», в которых принимали участие девочки – учащиеся 2–4–х классов. Всем хочется быть самой красивой и умелой!

К Новому году дети в клубе готовятся особенно активно – любимый праздник! В течение декабря изготовляются ёлочные украшения, подбирается литература по изготовлению карнавальных масок и костюмов, вырезаются снежинки. Проводились акция «Дед Мороз в библиотеке», часы творчества «Мастерская Деда Мороза»

Активно посещают клуб «Домовёнок»  воспитанники детских садов микрорайона. Для них проводятся экскурсии, громкие чтения «Любимые книги детства», мультлекторий «Трамвай сказок».

Летом ребята с летней оздоровительной площадки школы № 4 посещают клуб, участвуют в играх, слушают обзоры стихов, смотрят мультфильмы, играют в игры. А для тех ребят, которые не уехали в отпуск и посещают библиотеку самостоятельно. Проводятся викторины, практические занятия по изготовлению гербария.

А как популярны у посетителей клуба информационные часы «Почемучкины вопросы»! Во время этих часов они могут узнать о том, почему Земля вертится, почему мороженое холодное, почему люди краснеют, почему люди говорят на разных языках, почему нельзя дойти до радуги и ёще много разных «почему?»

Сейчас клуб работает по проекту «Зеркало» (авторы – О.В. Глебова и И.С. Иванова) «Зеркало» - это то, в чём мы видим наше отражение и других людей. Этикету, отношениям с окружающими принадлежит важное место в нашей жизни. Для воспитания хороших манер с детьми проводят ролевые игры, часы вежливости и практические занятия по изготовлению подарков. Говорят о дружбе и друзьях, о том, как вести себя в разных ситуациях.

Принимали в этих встречах участие и воспитанники детского дома им. В. Булычева. Для них это ещё более важно, т.к. эти встречи помогают им развить коммуникативные способности. Проект «Зеркало» представлен на конкурс социально значимых проектов ОАО «Апатит».

Осенью 2012 года в клубе сменился руководитель. Теперь его возглавляет Татьяна Николаевна Нецветаева, у которой большой опыт работы с детьми.

Вместе с ней посетители клуба «Домовёнок» приняли участие в городском конкурсе творческих работ «Природа и фантазия», объявленным Центром юного техника. Были сделаны работы из шишек, скорлупок грецкого ореха и других материалов.

Еще один конкурс называется «Животные в городе». Он объявлен Управлением образования. На конкурс представлено 8 работ. Одна из работ гласит: «Ваша собачка добрая и милая, но надевайте на неё намордник. Ведь это так просто!». Другая работа – призыв организовать в городе парк для выгула собак. «Хочешь завести собаку? Возьми её из приюта!» - призывает еще один плакат

Для того, чтобы ребятам в клубе было, что посмотреть и во что играть, библиотека обращается за спонсорской помощью. Библиотеке регулярно на протяжении нескольких лет помогает магазин «Фантик» (менеджер О.В. Обросова), предоставляя настольные игры и мягкие игрушки. Магазин «Лель» несколько раз предоставлял библиотеке диски с мультфильмами и познавательными программами.

Магазины «Студент», «Фантик» и ИП О.А. Логвинова являются также спонсором конкурсов, проходящих в библиотеке. Один из последних конкурсов –  «Истории из детства бабушек и дедушек», итоги которого будут подводиться 1 ноября в 15 часов.

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Литературный пикник

Детско-юношеская библиотека приглашает юных горожан и их родителей на литературный пикник, который пройдет во дворе библиотеки. Участников ждут интересные площадки  с громкими чтениями сказок, мастер-классами, заводными народными играми,  увлекательными конкурсами и много-много мыльных пузырей.