Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотека №2

            Фотогалерея 

Адрес

г. Апатиты, ул. Зиновьева, д. 8


Телефон

+7(900) 943 06 61


E-mail

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Режим работы

Понедельник-четверг: с 12.00 до 19.00

Суббота, воскресенье: с 12.00 до 18.00

Выходной день - пятница

Санитарный день - последний день каждого месяца


Заведующий библиотекой

Людмила Владимировна Алексеева


Краткая историческая справка

Городская библиотека №2 начала работать 1 августа 1967 года. Первоначально размещалась в бараке по ул. Кирова, д.6, в 2-х комнатной квартире. В 1969 г. библиотека переехала в помещение на ул. Зиновьева. Первой заведующей библиотекой была Тамара  Алексеевна Матусихис. С 1998г. библиотекой руководит Людмила Владимировна Алексеева.


Структура

Абонемент

Читальный зал


Ресурсы

52912 экз. и 25 наименований  периодических изданий.

Фонд библиотеки универсальный. Большой выбор художественной литературы: классическая и современная российская и зарубежная литература, женские романы, детективы и т.д.

Прекрасная литература для детей – красочно иллюстрированные энциклопедии, сказочные истории, фентэзи, детские детективы, интересные журналы («Геоленок», Тошка и компания», «Дисней для малышей», «Вини и его друзья» и др.), большой выбор энциклопедий, справочников, словарей, литературы в помощь учебной программе.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Духовно-нравственное и патриотическое воспитание

Знакомство детей и подростков с нравственными ценностями и культурными традициями проходит через беседы и викторины, уроки доброты, фольклорные праздники, разнообразные мероприятия «Недели государственной символики России». Для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию и временно проживающих в МУ «Социальный приют», создан клуб «Общение». Темы встреч: «Ваши права, дети!», «Моя семья», «Ты и твое имя», «Право на любовь» и др.                                                                      

Работа со старшим поколением

Для читателей «золотого» возраста работает клуб «Золотинка», в котором проходят встречи с интересной книгой, праздники, часы советов о здоровом образе жизни, Дни огородника.

Продвижение книги и чтения

Библиотека работает по программе «Читай-компания» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ее девиз «Да здравствует  чтение творческое!». Книжные выставки, театрализованные литературные праздники, нетрадиционные уроки, игры и викторины, встречи в «Литературной гостиной» и другие мероприятия помогают детям подружиться с книгой. 

С 2013 по 2015 год в библиотека работала литературно-творческая мастерская "Живое слово".

Содействие социальной адаптации детей  с ограниченными возможностями здоровья

Уже несколько лет для ребят из Отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями в библиотеке проходят игровые занятия, праздники, совместные мероприятия со здоровыми детьми. Под руководством прекрасных педагогов ребята своими руками делают замечательные поделки, о чем свидетельствуют выставки «В копилку добрых дел», «Сегодня мы волшебники», организованные в библиотеке.   


Дополнительные услуги

ксерокопирование

предоставление персонального компьютера для самостоятельной работы.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Фрай, С. «Дури еще хватает»

   

Яндекс.Метрика